Консультация ортопеда /

После ночи больно разгибать 1 колено — вопрос №512315

Добрый день. Парень 27 лет. Вес 90кг, Рост 172 см
Где-то с 10 лет любил сидеть в позе лягушки (между коленями, картинку прилагаю)
После этого, как показалось у меня колени немного вывернуты наружу по сравнению с другими людьми (фотоприкладываю)
Колени никогда не болели
И вдруг после ночи встаю, а у меня одно колено так сильно и коротко болит. Когда колено согнуто (нога согнута) - ничего не болит. А когда выпрямляешь колено чтобы пойти с сидячего положения то ощущаем сильную боль с внешней стороны левого колена. Вот вопрос надо ли сейчас беспокоиться об этом или нет?

Хирург
Здравствуйте.
Попробуйте :1.местно гель нпвс(диклофенак или найз) 2р.д
2.покой, не сидет в Вами любимой позе
3.если в течение суток без положительной динамики - консультация травматолога - ортопеда, узи коленного сустава (мрт)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, моя любимая поза сидеть, значит мне лежать с прямыми ногами?

Хирург
Да, если беспокоит боль, то лучше воздержаться минимум на неделю
Клиент
Ольга, когда сижу боли нет, ведь колено согнуто
Хирург
Не больно, потому что для колена это стало настолько привычной позой, что при разогнутом состоянии возникает боль
Клиент
Ольга, Спасибо, что помогаете! А что может быть у меня сейчас болит? вчера вроде никаких напряжений не было. Пару раз за котом бегал, немного коленами на пол бился. Как Вам мои вывернутые колени? это норма? проблем с этим не будет?
Хирург
Нормальные колени. Проблем не будет, если Вы всё таки дозированно будете так сидеть, это не полезно для коленей.
Клиент
Ольга, когда выгибаю ногу всегда колено щёлкает. ДВа дня была каждый раз боль при разгибании колена. А теперь вроде не заметно боли. Я ещё самое главное не сказал - я сижу 8+ часов в день дома сидячая работа и постоянно ноги на кресле в позе лотоса. Это могло из-за этого быть? ещё вспомнил 2 года назад я упал на это колено на льду подскользнулся и упал на одно это колено, тогда болело я хромал день.
Хирург
Добрый вечер.
Вам необходимо пройти мрт коленного сустава, т. К дистанционно без осмотра и оценки функции сложно сказать
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Нужен осный осмотр ортопеда и чтобы разобраться и поставить правильный диагноз до обследование. МРТ коленного сустава, скорее всего проблемы с наружним мениском. Есть его разрыв. На МРТ будет все ясно и понятно.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, когда выгибаю ногу всегда колено щёлкает. ДВа дня была каждый раз боль при разгибании колена. А теперь вроде не заметно боли. Я ещё самое главное не сказал - я сижу 8+ часов в день дома сидячая работа и постоянно ноги на кресле в позе лотоса. Это могло из-за этого быть? ещё вспомнил 2 года назад я упал на это колено на льду подскользнулся и упал на одно это колено, тогда болело я хромал день.
Ортопед, Травматолог
Локализация боли и описанные симптомы характерны для повреждения мениска (дегенеративного). Сначала МРТ - потом рекомендации. Пока можно делать все, что не вызывает боли. Преодолевать боль и разрабатывать сустав нельзя. Лекарства принимать пока не нужно. Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% - да.
Принятый ответ
Клиент
Константин, да не драматизируйте, я сегодня плитку таскал и с коленом всё норм