Консультация хирурга /

Сильная боль в стопе при ходьбе — вопрос №512612

Добрый день!
Вчера утром я проснулась, встала с кровати и ощутила внезапную боль в стопе при ходьбе. Событию ничего не предшествовало - я не ушибалась, не травмировалась, не подворачивала ногу. Боль возникает во время наступания на ногу, когда вес переходит от пятки к носку. Болит место пониже пятки, я обвела область на фото кружком.
Нога выглядит нормальной, как обычно - ни отека, при припухлости, ни синяков не вижу. Голову сломала, что это вообще может быть и отчего? Длятся болевые ощущения второй день, сегодня стали сильнее, чем вчера.
Что это может быть, чем себе помочь сейчас, может помазать чем-то ногу можно?

О себе: женщина 31 год, рост 166см, вес 75кг, образ жизни не активный, сидячий - на ногах буквально 40-60 минут в день, пока гуляю с собакой.

Заранее спасибо!

Хирург
Здравствуйте.
Возможно это у вас начинается артрит. Артроз.
На обращаться к травматологу.
Анализ биохимия+ рентген стопы .
Принимать Аэртал 100 мг 2 р день .
Димексид гель 3 р день .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото, да и вообще ничего такого страшного не видно.
Если болит, то нанесите на стопу мазь или Диклофенак, или Индовазин гель, или Гепариновую мазь и примите анальгетик - найз или кеторол (только после еды).
Посмотрите помогло или нет. Если боль уменьшилась, но все равно беспокоит, то в понедельник надо обратиться к врачу. Для начала к терапевту (раз травмы не было).
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, Найз и Кеторол, увы, без рецепта мне не продают, я уже несколько раз искала эти препараты :( Можно ли их чем-то заменить, если пока нет рецепта?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Скорее всего, имеет место плантарный фасциит.
Давайте поэтапно:
1. Обезболиться - Найз 1 таблетка 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка.
2. Приобрести силиконовые подпятники - в любой аптеке они есть.
Ортопедические стельки с силиконовой подушкой под пятку в идеале.
3. Консультация травматолога ортопеда.
Если наложить тейп на стопу, Вам сразу станет легче. Приобретите кинезиотейп и можно в интернете найти схему как именно правильно это сделать. Мгновенно почувствуете облегчение.
Проблема изначально, вероятно, в плоскостопии. На этот вопрос ответит плантограф. В Ортеке он есть почти в каждом филиале.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
По фото , нет ни признаков плоскостопия , ни чего - либо иного, с чем можно было бы связать боль !
Если другие суставы не беспокоят и только там , то скорее всего это связано с переменой обуви , высокого каблука на низкий или наоборот ! Так или иначе ,страшного ничего не вижу, бить тревогу сразу запустить процесс глубокого обследования не нужно, раз боль возникла только 2 дня назад!
Необходимо лечение :
- НАНОСИТЬ МАЗЬ ТРАУМЕЛЬ С НА ОБЛАСТЬ БОЛИ , ПОШИРЕ, В РАДИУСЕ 6 - 7 СМ ;
- ПРИЛОЖИТЕ ПОВЕРХ МАЗИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ ;
- ЗАБИНТУЙТЕ ПОВЕРХ САЛФЕТОК , ТУГО, "8" ОБРААЗНОЙ ПОВЯЗКОЙ ;
- НАЙЗ 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ (Если нет беременности).
Полечитесь так дня 3 минимум , постарайтесь сильно не нагружать ногу , понаблюдаем , посмотрим что дальше !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо! Найз сейчас рецептурный препарат и мне его отказываются продавать в аптеке просто так, к сожалению :( Есть ли альтернатива?
Хирург
Найз существует в виде гранул , под названием НИМЕСИЛ , попробуйте , возможно , его дают без рецепта !
Если нет, то можно МЕЛОКСИКАМ , по 7,5 мг , по 1 таблетке 2 раза в день или АЭРТАЛ по 100мг 2 раза в день .
Клиент
Яков, благодарю!
Хирург
Пожалуйста , Анастасия !
Здоровья Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Врач УЗД, Хирург
Здравстауйте, Анастасия!
Причина болей всегда есть, просто она не всегда очевидна.
У Вас проявление артроза суставов плюсны.
Обратите внимание на обувь- она должна быть максимально удобной.
Делайте теплые ножные ванночки с морской солью.
Начните прием
Омез 20 мг по 1 капсх 2 р в день за 30 мин до еды- 20 дн
Ксефокам 8 мг по 1х 2 р в день- 7 дн
Местно- наносить гель диклофенакх 2 р в день
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Ничегоо страшного вероятно там нет. Нужно сделать рентген стоп с описанием углов. Чтобы исключить костную патологию. И да на ногу мазь жиклофенак нанесите и покой стопе, думаю все пройдет. Будьте здоровы