Консультация covid-19 /

Клеточный иммунитет и вакцинация — вопрос №512657

Добрый день. Тема конечно надоела , но понять все же хочется. Вопрос касается не только ковида , но вообще вирусологии !

1. Клеточный иммунитет (если он к ковиду все таки есть ) он лучше вакцинации или нет ?

2. Вопрос вытекающий из первого (задам простым языком) : если вакцинироваться , то не вызовет ли она в организме зависимость от вакцинации и следовательно не подавит ли вакцинация (периодическая ) клеточный иммунитет ?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если вы переболели и и у вас образовался иммунитет, то он лучше, чем вакцинация
Вакцинация не подавляет поствоспалительный иммунитет
Но если есть собственные антитела в достаточном количестве, то вакцинация не требуется
Принятый ответ
Клиент
Анна, если антител нет , но есть клеточный иммунитет , как он взаимодействует с вакциной ?

Терапевт, Кардиолог
Т клеточный иммунитет усиливает действие вакцины, так вакцинация направлена на создание гумморального иммунитета и клеток памяти(создание антител), а после болезни образуются специфические клетки, направленные на антиген
Здесь разные звенья иммунитета, которые дополняют друг друга
Терапевт
Клеточный иммунитет подразумевает низкий уровень антителообразования, не определяемым обычными лабораторными методами. Клиники как таковой нет, болезнь проходит бессимптомно, уровень антител не определяется, но организм приобретает защиту от повторного заражения. Как долго и насколько данная защита эффективна трудно сказать , рекомендую делать прививку.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
1. В определенной степени Т клеточный иммунитет все же лучше, чем вакцинация, так как он вероятнее всего останется с вами пожизненно.
2. Вакцинация никакого влияния на Т клеточный иммунитет не окажет, максимум только усилит его, но никак не снизит. Это два разных звена защиты. Просто сделав вакцину вы будете более уверены в том, что клеточный иммунитет не даст промашку.
Добавлю, что вопросов в отношении ковида у медицины еще очень много, по этому все эти сравнивания, что лучше - только теория
Принятый ответ
Клиент
Анна, возможна ситуация , когда реакции на антигены нет (антител нет ) , а т-клеточный иммунитет сработал ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно возможно, считайте , если один компонент защиты не сработает,то вас защитит другой
Клиент
Анна, расскажите пожалуйста общий принцип действия антител и клеточного иммунитета.?

1.он у них общий ?
2. Если вирус попал в организм человека с антителами или хорошим т клеточным иммунитетом , то что дальше ?

Он становится не заразным с признаками орви ?
Он Становится не заразным без признаков орви?
Есть третий вариант ?
ПЦР при этом отрицательный ? А антитела M должны быть положительными ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В общем смысле цель общая - ликвидировать чужеродный белок попавший в организм. Только при клеточном- защиту осуществляют клетки и, а при гуморальном - антитела. При клеточном иммунитете патоген просто "сьедается" , организм не формирует память. А при гуморальном - нейтрализуется конкретная часть патогена и его токсины, при этом организм запоминает эту встречу. Те доли секунд, пока вирус находится на слизистой - человек заразен, но это ничтожное время. Симптомов никаких не будет.
Когда вирус попадет в системный кровоток - его сразу же ликвидируют либо клетки, либо антитела.ПЦР отрицательный.
При контакте с вирусом при наличии клеточного иммунитета и отсутствии гуморального - будет выработка IgM. Если уже были IgM - то они могут несколько увеличиться
Клиент
Анна, а признаки орви будут при всём при этом?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Чтобы утверждать достоверно, нужно видеть клинические исследования - как реагируют люди с клеточным иммунитетом, с антителам, или и с тем,и с другим. Пациентов с подтвержденным наличием клеточного иммунитета очень мало, анализ дорогой - я видела 3-4 всего, никаких симптомов не было, антитела выработались
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Клеточный иммунитет .более стойкий и продолжительный. Вакцинация никак на клеточный клеточный иммунитет не влияет, так как это разные виды иммунитета, и вакцинация никак не навредит и не вызовет зависимости
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Этот вопрос Вам надо было задать иммунологам. Они более понятным языком могли бы Вам рассказать о звеньях формирования иммунитета.
Постараюсь тоже. Клеточный иммунитет более древний, основан на поглощении нашими лимфоцитами чужеродной клетки, как таковой, гуморальный иммунитет направлен на отдельные молекулы чужеродного агента, к которому вырабатываются антитела. В зависимости от вакцин и иммунитет вырабатывается разный. Если вакцина содержит только молекулу белка клеточный иммунитет просто не может формироваться в принципе, если же вакцина содержит живой или убитый цельный вирус или бактерию, то тут сработают оба звена. Это все очень упрощенно, на самом деле в организме все намного сложнее.
Из этих основ вытекают ответы на Ваши вопросы:
1. Не лучше и не хуже. Просто это еще один барьер для вируса. А два барьера эффективнее, чем один. К тому же именно клеточный иммунитет отвечает за выработку клеток памяти, которые заставляют организм реагировать на инфекцию в разы быстрее.
2. Я понимаю откуда такой интерес. По соцсетям сейчас гуляет этот вброс. Нет, вакцинация никаким образом не может расслабить наш организм, потому что вакцинах содержатся антигены!!!, на которые вырататываются антитела ( а вот сыворотки содержат уже готовые антитела и тогда да, организму самому трудиться не надо.)
Принятый ответ
Клиент
Нина, возможна ситуация , когда реакции на антигены нет (антител нет ) , а т-клеточный иммунитет сработал ?
Нефролог, Терапевт
Да, вполне. Если лимфоциты настолько активны, что успели поглотить все чужеродные агенты до начала выработки антител.
Пульмонолог
Здравствуйте. На практике, люди, которые переболели однажды и прошло более 6-9 месяцев, антител мало или практически нет, могут снова заболеть. Такие случаи мы видели в госпитале, не всегда болезнь протекает легче, всё зависит от организма. После вакцинации ГамГовидВак формируется значительный иммунный ответ, в разы выше, чем после болезни. Ковивак вакцина формирует оба звена иммунитета. В последних беседах с иммунологами, они рекомендуют именно эту вакцину.
Клиент
расскажите пожалуйста общий принцип действия антител и клеточного иммунитета.?

1.он у них общий ?

Есть третий вариант ?