Консультация эндокринолога /

Чем можно заменить Глюкофаж. — вопрос №512928

Здравствуйте. Мне 59 лет. После онкологической операции (удаление матки и яичников) была гормональная терапия прогестероном в течение года. Прибавила 40 кг, и у меня развился диабет 2 типа. Мне назначили диабетон 60мг по утрам и метформин 1000мг в обед и вечером. У меня и до этого был хронический дисбактериоз из-за лучевой терапии, а после приема метформина все стало гораздо хуже. А последние месяцы я, практически, не могу выйти из дома. Спасаюсь только противодиарейными средствами. Но их тоже нельзя постоянно применять. Наш эндокринолог все мои жалобы игнорирует. Кроме того, мне скоро 60, а после 60 метформин нежелательно принимать. Чем можно заменить метформин, чтобы не так страдал кишечник? Да, помимо всего прочего у меня неалкогольный жировой гепатоз и удален желчный пузырь.
Сахар держится в терпимых пределах: утром 6,5-7,5, после еды не больше11-12.

Эндокринолог
Здравствуйте. Если на фоне приёма метформина у вас постоянно расстройство стула и не проходит, то можно заменить галвусом по 50 мг утром и вечером
Клиент
Ленар, добрый день. А есть ли возрастные ограничения у Галвуса?

Эндокринолог
Нет, важен только креатинин, какой он у вас? Метформин не противопоказан после 60 лет
Клиент
Как-то не назначали анализ на креатинин. Последний раз, пару лет назад был 66, но тоже на фоне приема метформина.
Эндокринолог
Даже при умеренной почечной недостаточности можно принимать галвус, випидия, янувия поэтому наврядли у вас тяжёлая почечная недостаточность но в ближайшее время проверьте креатинин, сейчас уже можете начинать принимать галвус
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Рад был вам помочь
Клиент
Ленар, еще забыла спросить. Диабетон перестать принимать?
Эндокринолог
Диабетон продолжайте принимать так же
Принятый ответ
Клиент
Еще раз спасибо.
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, я посоветовала бы заменить на Випидию 25мг утром. Препарат из группы дпп 4,самый безопасный.
Клиент
Оксана, здравствуйте. Достаточно будет одного приема в день? И нужно ли отменить диабетон?
Эндокринолог, Терапевт
Випидию пить один раз, максимальная дозировка 25мкг.
Диабетон не отменяйте. У него сахароснижающий эффект хороший.
На одной випидии будет недостаточно.
Кроме того диабетон можно добавить ещё 60 мг до обеда, если сахара будут повышаться.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо!!!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет ограничения метформина по возрасту, есть противопоказания при нарушении работы почек и печени. Метформин можно заменить глюкофажем Лонг, он имеет засчитную оболочку. Но метформин это единственный препарат снижающий инсулинорезистентность, т.е нечувствительность тканей к инсулину