Чем можно заменить Глюкофаж.
Здравствуйте. Мне 59 лет. После онкологической операции (удаление матки и яичников) была гормональная терапия прогестероном в течение года. Прибавила 40 кг, и у меня развился диабет 2 типа. Мне назначили диабетон 60мг по утрам и метформин 1000мг в обед и вечером. У меня и до этого был хронический дисбактериоз из-за лучевой терапии, а после приема метформина все стало гораздо хуже. А последние месяцы я, практически, не могу выйти из дома. Спасаюсь только противодиарейными средствами. Но их тоже нельзя постоянно применять. Наш эндокринолог все мои жалобы игнорирует. Кроме того, мне скоро 60, а после 60 метформин нежелательно принимать. Чем можно заменить метформин, чтобы не так страдал кишечник? Да, помимо всего прочего у меня неалкогольный жировой гепатоз и удален желчный пузырь. Сахар держится в терпимых пределах: утром 6,5-7,5, после еды не больше11-12.
Здравствуйте. Если на фоне приёма метформина у вас постоянно расстройство стула и не проходит, то можно заменить галвусом по 50 мг утром и вечером
Ленар, добрый день. А есть ли возрастные ограничения у Галвуса?
Нет, важен только креатинин, какой он у вас? Метформин не противопоказан после 60 лет
Как-то не назначали анализ на креатинин. Последний раз, пару лет назад был 66, но тоже на фоне приема метформина.
Даже при умеренной почечной недостаточности можно принимать галвус, випидия, янувия поэтому наврядли у вас тяжёлая почечная недостаточность но в ближайшее время проверьте креатинин, сейчас уже можете начинать принимать галвус
Ленар, спасибо!
Рад был вам помочь
Ленар, еще забыла спросить. Диабетон перестать принимать?
Принятый ответ
Диабетон продолжайте принимать так же
Еще раз спасибо.
Здравствуйте, я посоветовала бы заменить на Випидию 25мг утром. Препарат из группы дпп 4,самый безопасный.
Оксана, здравствуйте. Достаточно будет одного приема в день? И нужно ли отменить диабетон?
Принятый ответ
Випидию пить один раз, максимальная дозировка 25мкг.
Диабетон не отменяйте. У него сахароснижающий эффект хороший.
На одной випидии будет недостаточно.
Кроме того диабетон можно добавить ещё 60 мг до обеда, если сахара будут повышаться.
Оксана, спасибо!!!
Здравствуйте! Нет ограничения метформина по возрасту, есть противопоказания при нарушении работы почек и печени. Метформин можно заменить глюкофажем Лонг, он имеет засчитную оболочку. Но метформин это единственный препарат снижающий инсулинорезистентность, т.е нечувствительность тканей к инсулину