Назначен ципролет 500 мг на 10 дней при незначительном количестве манной крупы в двенадцатиперстной кишке

при гастроскопии выявлены незначительные признаки гастрита, вкрапления небольшие вкрапления манной крупы в двенадцатиперстной, Хелика отрицательная. УЗИ стеатоз печени, признаки хр. панкреатита под ?, ДВЖП. Гастроэнтеролог назначила ципролет 500 мг. 2 раза в день на 10 дней от манной крупы, нексиум 20 мг 2 недели, после антибиотиков линекс, урсосан 250 мг 3 раза в день на 3 мес, ганатон 3 раза в день на 2 мес. Год назад у меня была гастроскопия и точно такие же симптомы, но от манной крупы другой гастроэнтеролог мне антибиотик не назначал. В ноябре я перенесла КОВИД с воспалением легких, месяц была на антибиотиках о чем врачу сказала , но врач сказала надо пить. На пятый день приема антибиотика появились боли в нижней части живота, пропал аппетит, появилась болезненность в плечевом суставе и вообще такое ощущение, что кости болят. Предполагаю, что это полочка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мы, к-сожалению, не имеем возможности вас осмотреть. Белый налет в кишке- фибрин-признак воспаления(образуется на поверхностях, которые теряют кровь). Назначение обоснованное для ликвидации СИБР и воспаления желчевыводящих путей. Побочные подобные могут быть, но они неопасны. Надо стараться выполнить назначения вашего врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инесса, добрый вечер.Благодарю вас за ответ. Хочу пояснить, что меня смутило назначение антибиотика из-за того, что год назад при гастрскопии была точно такая же картина, но другой гастроэнтеролог мне антибиотик не назначал.Обратилась я с ломящими болями, которые могут начаться с горла или уха, опуститься в желудок и отдавать в позвоночник.Боли стали появляться спустя 2-3 месяца после КОВИДа, наблюдались они не каждый день, а 2-3 раза в месяц, иногда чаще.При употреблении теплой воды боли снижались . Доктор назначил из обследований УЗИ, гастроскопию, биохимический анализ крови, тест на хелика-бактер. Кровь: билирубин общий и прямой,АЛТ,Липаза,Амилаза, АСТ,ГГТ,щелочная фасфатоза вся в норме, хелика отрицательная, анализ кала в норме. Гастроскопия: слизистая оболочка луковицы и постбульбарных отделов с множественными мелкими лимфангиоэктазиями ( манная крупа) Заключение: недостаточность кради. Хронический гастрит. Эндоскопические признаки хронического панкреатита.УЗИ- умеренная гепатомегалия за счет правой доли. Умеренные диффузные печени по типу стеатоза.Уиеренные диффузные изменения не увеличенной поджелудочной железы по типу стеатоза.Нефиксированный перегиб желчного пузыря на границе тело-шейка без отчетливых признаков ДВЖП и воспалительных изменений , монографический с-м Мерфи-Отрицательный,литогенность желчи не нарушена. Умеренное я дозвонитлась, она сказала антибиотик пить и пояснила, что мои симптомы это не побочка, так как они начались на пятый день приема препарата, а не сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
" Манная крупа"- это не заболевание,это технологический термин, используемый исследователем. Означает- налет фибрина вследствие воспаления.
И лечат Вас не от " манной крупы", а от воспаления слизистой кишки.
Антибиотики в таком случае необходимы.
Если же Вы плохо переносите данный конкретный антибиотик из за его побочных эффектов- обратитесь к лечащему врачу для его замены.

Принятый ответ

Здравствуйте! По Поводу чего делали ФГДС? Что беспокоит? Проблемы со стулом есть? Какие результаты клинического и биохимического анализов крови?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сложно сказать не видя самого исследования.
Не всегда требует антибиотика