Консультация педиатра /

Клепсиелла пневм. — вопрос №513606

Нам два месяца,в анализе кала на дисбактериоз выявили клебсиеллу пневм. 1.6 на 10^9 и цитобактер 4.0 на10^8.В капрологии лейкоциты 1-3,по слизи до 40.В кале на углеводы 0.30(Н).Пропиваем бактериофаг Секстафаг с.П59,нормобакт,лактозар.Мой вопро,верно ли лечение и нужно ли дублировать его маме(груд.вскарм.)Необходимо ли обследовать маму,чтобы исключить инфицирование грудного молока?

Педиатр
Здравствуйте.
Как со стулом у малыша: жидкий или кашицей? Сколько раз в день? Животик малыша беспокоит? Газики отходят?

Можете сдать грудное молоко на посев, посмотреть есть ли в молоке бактерии.
Клиент
Анастасия, стул жидковатый с небольшим количеством белых комочков,небольшие порции при каждом пуке,газооразование усиленно,пьем эспумизан.При приеме бактериофага у малыша беспокойство,сильное бурление в животике.есть ли смысл вообще его пить?даем пока по 2.5 мл

Педиатр
У ребёнка лактазная недостаточность, от этого и соответствующие жалобы. У малышей до полугода идёт становление микрофлоры кишечника, то есть флора сама меняется и обновляется. Раз на фоне приема фага состояние ухудшилось, лучше его отменить.

Лактазар продолжайте пить. Обязательно перед каждым кормлением, не менее 1 мес. Пробиотики тоже можете продолжать. Нормобакт пьёте? Эспумизан помогает при коликах? Не пробовали пить биогаю?
Педиатр
Добрый день.
Анализ кала на дисбактериоз является не информативным, никакой информации о состоянии микробиоты кишечника нам не даёт, все микроорганизмы, что там найдены -условно-патогенные и лечить из не нужно, поэтому назначение фагов не оправдано.
Углеводы в кале превышены незначительно. Скажите, какие у вас жалобы?
Клиент
Елена, а как же превышенные в разы показатели клебсиеллы и цитобактер?и пугающие прогнозы в их отношении?
Педиатр
Это не превышенные показатели, нет нормы для данного анализа, лаборатории сами его установили, но это не принятые нормативы в международной медицине. А какие пугающие прогнозы вам давали? Если бы вы сдавали этот анализ в этот же день, но с разницей даже в час, то показатели были бы иные, потому что микробиота меняется каждую минуту. А бактериофаг может вызвать только ухудшение состояния. Или вам он помог?
Клиент
Елена, пугающие прогнозы,развитие пневмонии,минингита и т.д
Педиатр
Это полная казуистика! Если Вам доктор сказал, что данный микроорганизм из кала может вызвать менингит и пневмонию, то лучше подумать о смене доктора для здоровья ребёнка.
Скажите, какие жалобы у малыша?
Клиент
Елена, постоянное бурление,жидкий стул,беспокойство и плач,сон поверхностный.Три недели это все происходит...сейчвс принимаем бактериофаг пока по 2.5мг после него у малыша беспокойство..Есть ли смысл вообще его пить.Я боюсь что это мои микробы..хотя может быть и нет..
Педиатр
Тем более, если у ребенка от бактериофага беспокойство, то отменяйте его, незачем мучить малышу, а тем более это не работает, он только бурление усиливает и запор может вызвать. Жидкий стул для грудничка - это норма. Вопрос тогда такой: стул пенистый бывает? Кислый запах?
Вы можете сдать посев молока на стерильность, но это очень сложный процесс, собрать данный анализ правильно трудно, если Вы готовы, то я вам расскажу о тонкостях сбора, но все эти микроорганизмы, найденные в кале - это не от вас, это собственная нормальная флора малыша, я вас уверяю, что никакой менингит и пневмонию она вызвать просто не сможет.
Клиент
Елена, хорошо я поняла,какое то время стул был пенистым,вот именно тогда мы и сдавали эти анализы А лейкоциты в капрологии?
Педиатр
Пенистый стул - это проявление транзиторной лактазной недостаточности, она уйдет со временем, когда кишечник будет вырабатывать достаточное количество лактозы в ответ на лактазу, но сейчас если видите облечение от лактазар, то можете его применять перед каждым кормлением. А лейкоциты - норма, у детей грудного возраста норма лейкоцитов в кале до 10-15. Сейчас у Вас еще период коликов все равно имеет место, поэтому и плач. и беспокойство. и сон такой. Грелочки на животик используете?
Клиент
Елена, да теплая пеленка,массаж животика по час.стрел.,все это делаем
Клиент
Елена, чем тогда лечить если не бактериофагом?
Педиатр
Жидкий стул-это нормально! Такой стул и должен быть у грудничка, какать как взрослый он не должен, консистенция, кратность, запах и цвет кала может быть любой, только не допускается кровь -все! Лечить их никак не нужно, эти микроорганизмы вам очинил плохого не делают, они всегда обитают в кишечнике. Комочки в кале-это непереапренное молоко, они должны быть. Малыша не нужно лечить, принимайте лактазар, делайте массаж, выкладывайте на живот, как только ЖКТ дозреет-указанные симптомы уйдут. Ребёнок новорожденный, у него идёт становление всего организма и ЖКТ в том числе.
Клиент
Елена, а маме нужна безмолочная диета?
Педиатр
Если вы конкретно не видите ухудшения у малыша на фоне приема мамой молочных продуктов и ребенок себя ведет точно также, что с молочкой, что без нее - мама может кушать ее спокойно, мама вообще может кушать все, на что у ребенка нет четкой реакции (высыпания, например)
Клиент
Елена, да все одинаково на самом деле,не понять и так плачет и так плачет.Всю беременность литрами молоко пила..Сейчас педиатры совсем запретили все молочное,не понятно чем и питаться
Педиатр
Кушайте спокойно, запрет педиатров не обоснован. Вы можете есть ВСЕ, ГВ - это не болезнь, здесь диета не нужна, скушали вы, например, помидор, видите - высыпало точно на него, тогда убрали продукт, либо просто уменьшили дозу. Это так работает. а на воде и гречке сидеть не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за консультацию...
Педиатр
На здоровье! Будут еще вопросы - обращайтесь!
Педиатр
Здравствуйте, в связи с чем сдавали анализы?
Педиатр
Доброе утро. У ребёнка в таком возрасте только идет становление микрофлоры ЖКТ, поэтому анализ на дисбактериоз неинформативен. Есть признает транзиторной( физиологической) лактазной недостаточности. Начните биогаю по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения.
Клиент
Людмила, мы начинали с этого..
Клиент
Людмила, мы начинали с биогаи нам это ге помогло почти три недели пили...
Педиатр
Скажите, на лактозаре лучше?
Клиент
Людмила, на лактозаре только комочков в кале стало меньше...
Педиатр
Похоже на транзиторную лактазную недостаточность. Ничего не нужно давать, нужно время для созревания достаточного количества фермента в ЖКТ ребёнка.
Педиатр
1) маме лечиться не нужно
2) Обследоваться не нужно
3) Лечение здесь не требуется, так как анализ кала на дисбактериоз неинформативный анализ.
Клиент
Евгений, ну а в разы увеличенные показатели клебсиеллы и цитобактер?и три недели жидкий стул?
Педиатр
Здравствуйте!
Нет, маму обследовать не надо, "инфицироввания" молока быть не может, лучше вашего молока для ребёнка ничего быть не может, и оно в принципе стерильным быть не может и не должно, там будут сеяться микроорганизмы, которыми вы заселяете желудно кишечной тракт вашего малышп
У ребёнка в кале высеяна условно патоненная флора, анализ кала на дисбактериоз не информативен, так как очень много тонкостей, от момента сбора до попадания в лабораторию бактерии могли как размножиться, так и умереть, поэтому анализ недостоверен
Лечение фагами тоже неоправданно, да и к тому же они очень солёно горькие на вкус
По клинике у вас действительно похоже на транзиторную лактазную недостаточность
Скажите пожалуйста, какой сейчас стул и как часто у малыша
Помогает ли вам приём лактозара?
Клиент
Юлия, стул при каждом пуке небольшими порциями..До приема лактозара белых комочков в кале было много,а сейчас мало.практически нет но жалобы те же.Бурление,жидкий стул,уже 3 недели,повышенное газообразование(эспумизан пьем)+мама в своей диете отказалась совсем от молока..
Педиатр
Действительно клиника транзиторной лактазной недостаточности
Лактазар даёте перед каждым кормлением?

Лейкоциты и слизь в кале у грудничклв это норма, не волнуйтесь
Клиент
Юлия, а диета для мамы безмолочная обязательна?
Педиатр
Пока стул будет жидким и пенистым - да
Как только начнётся улучшение клинической картины, можно постепенно вводить по одному молочному продукту и наблюдать за реакцией
Начинать лучше не со свежего молока
Педиатр
Здравствуйте верно
Не поняла вопроса?
Клиент
Елена, есть ли смысл пропивать бактериофаг в этом возрасте?
Педиатр
Да и обязательно при клебсиелла