Тактика лечения РМЖ

Женщина 42 года. Диагноз рмж, проведена операция, проведён 1 курс химиотерапии. Сделали и выписали на след день. Перенесла очень плохо. Отёк мозга, упорная головная боль более 7 дней, снижение ад, спутанность сознания. После таких побочных действий данную адьювантную химию продолжать нет смысла. А дальше онкоконсилиум предложил ещё один курс хими в стационаре, дабы посмотреть так ли на самом деле было плохо и уже потом решать нужно её продолжать или нет. Не поверили. Написала отказ от от данной химии. Альтернативный метод лечения гормонотерапия (гозерелин и тамоксифен 20 мг 1 раз в день) и облучение. Насколько это эффективно и нет ли других вариантов лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отказываться от химиотерапии категорически нельзя.
У Вас Люминальный В подтип РМЖ, с высоким индексом пролиферации опухолевых клеток.
А это означает высокий риск раннего рецидива болезни и метастазирования.

Наталья, если химия даёт такие побочные действия, которые в принципе ставят под угрозу жизнь, то что делать?

Схема АС? Доксорубицин +циклофосфамид?

Наталья, да. Эта схема

Обсудите с лечащим врачом добавление противорвотного препарата Эменд.
Если и с этим препаратом будет плохая переносимость, можно назначить другую схему - таксаны.

Наталья, был такой препарат. Принимала. Эффекта не было.

По стандартам по Вашему подтипу можно провести 4 курса доцетаксел+циклофосфамид 1 раз в 3 недели. Далее уже гормонотерапия.

Наталья, у меня сосудистая патология была. Операция в правой височной доле. Невролог очень негативно настроен на такие реакции от химии

Доцетаксел с циклофосфамидом хорошо переносятся, но решать Вам и лечащему врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Прасковья !
Подтип опухоли у Вас очень агрессивный , с высоким риском рецидива , потому отказ от химиотерапии категорически неправильно ! Госпитализация это правильное решение , не только для того ,чтобы убедиться, что Вы действительно плохо переносите , но и для создания консилиума и принятия решения по поводу возможного альтернативного лечения !
Удачи Вам !

Яков, консилиум и предложил госпитализации, что б воочию убедится, что мне действительно химия не пошла. Если это так, тогда они её конечно отменят. Так было сказано.

Яков, да и есть заключение невролога, где он рекомендует пересмотр тактики лечения. То есть я правильно понимаю, без химии вариантов у меня нет и с химией тоже вариантов нет?

Они не просто отменят, но назначат альтернативный вариант, теоретически по эффективности стоящий не на первой , а на второй позиции !
Невролог дал добро , т.к. сталкивается с подобными больными и знает ,что это очень плохо переносится, но в то же время не смертельно !