Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ФГДС и биопсии — вопрос №513957

Здравствуйте. подскажите, что с моим желудком. По ФГДС заключение: эритематозная гастропатия 2 ст. воспаления. По биопсии в антральном отделе: хронический гастрит антральный, лимфоидная инфильтрация +, активность +, атрофия -, кишечная метаплазия -, H.pylory -. В теле желудка: хронический гастрит тела, лимфоидная инфильтрация ++, активность +, атрофия +++, кишечная метаплазия ++(полная), H.pylory -. Сдавала анализ на В12. Упровень 139

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Давайте проблему разобьем на несколько частей и тогда станет ясной вся картина
Гастроэнтеролог
Ваш основной процесс идет в теле желудка, поражение тела желудка характерно для аутоиммунного гастрита, поэтому рекомендуется кроме витамина В12- сдать кровь на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Касло.Проверить кроме уровня витамина В12- уровень витамина В9- фолеевой кислоты.Норма вит В 12 от 190-у Вас 139- он снижен.Поэтому необходима заместительная терапия вит В12 по1000 гамма чеез день 1 мес
Клиент
Елена, фолиевая кислота в норме 14,76
Гастроэнтеролог
поэтому пока один витамин В12 и ищем аутоиммунный гастрит или еще он называется гастритА
Клиент
Елена, подскажите на сколько опасен аутоиммунный гастрит. Для меня этот диагноз как снег на голову. Ничего не болит, не беспокоит. Только низкий в12
Гастроэнтеролог
Давайте его подтвердим, но в диагнозе уверена на 99, а один процент все-таки без обследований не могу утверждать .Аутоиммунный гастрит заболевание хроническое, поэтому не оттягивая начните терапиюПрогноз для жизни благоприятный
Гастроэнтеролог
Кроме того -лимфоидная инфильтрация говорит оналичии инфекции, хотя нр отрицателен , но в Вашем случае -это судьбоностно и я рекомендую посмотреть хеликобактор методом ПЦР ДНК НР В КАЛЕ ИЛИ провести с13 уреазный дыхательный тест
Гастроэнтеролог
если по последним анализам будет хеликобактор положительный, то эрадикация обязательна
Гастроэнтеролог
что касается активноси процессс- активен, т.е процесс идет как в теле, так и в конечном антральном отделе, там еще имеется замещение на кишечные клетки- клеток желудка.Тут просто необходимо проведение анализа крови на гастропанель
Гастроэнтеролог
Кроме витамина В12+ включить в терапию ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через1 час -8 нед+ пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой за 20 мин-1 мес.Все остальные назначения после проведения дообследования
Клиент
Елена, спасибо вам за ваши рекомендации. У нас в Беларуси к сожалению нет Ребамипида. Может можно чем-то заменить?
Пепсан есть
Гастроэнтеролог
ребамипид, аналога нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Клиент
Елена, здравствуйте. Подскажите, а разве биопсия дает не самый достоверный результат? Она может не обнаружить бактерию?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Что Вас беспокоит? По поводу чего начали обследование?
Клиент
Марина, здравствуйте. Беспокоит низкий гемоглобин 105. Уровень железа и ферритина в норме. Стала замечать признаки нехватки В12.(немение конечностей, воспаленный язык). Выяснила, что В12 низкий (139). Вот тогда врач и отправил на фГДС. 3 года назад я уже проходила ФГДС. Тогда высеялась хеликобактер, Я прошла лечение. Про атрофию мне никто не говорил. Сейчас хеликобактер нет, но атрофия есть
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При данном диагнозе важно соблюдать режим питания и диету , т.е. придерживаться диеты №5 в отсутствии обострения заболевания, чтобы не допускать обострений. Контроль ФГДС через 1 год, если будет беспокоить - по требованию. Следить за показателями крови - не допускать развития В12 - дефицитной анемии. Курсовой прием препарата РЕБАГИТ П0 1 ТАБЛ 3 РАЗА В ДЕНЬ 1-2 МЕСЯЦа, 2 раза в год - препарат способствует выработке простогландинов - протекторов слизистой оболочки желудка. УЗИ брюшной полости делали?
Клиент
Марина, спасибо за ответ. К сожалению препарат Ребагит в Беларуси не продается. Может есть возможность его замены? УЗИ брюшной полости в норме.
Гастроэнтеролог
По вопросу замены Ребагита Вам необходимо обратиться к лечащему врачу по месту жительства...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что послужило поводом для выполнения фэгдс!?
Доктор, права, нужно исключать аутоиммунный гастрит!
Выполните кровь на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору Касла!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо исключать аутоиммунный гастрит. Сдайте анализ на антитела к париеталтным клеткам.