Консультация акушера /

Резкая боль — вопрос №514214

ДобрыйвечерБеременность 22 недели,по скринингу все в норме, второй день подряд появляется резкая сильная боль справа, охватывает бедро и поясницу. Через 3-4 минуты проходит.Живот каменеет, малыш актив

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Нарушений стула нет? Заболеваний желудочно-кишечного тракта не было в анамнезе?
Во время скрининга никаких кист не было обнаружено?
В анамнезе были операции на животе, воспалительные заболевания органов малого таза, эндометриоз?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, запоры всю беременность, сейчас на дюфолаке, хочу все равно со свечкой, кист, заболеваний жкт нет, операций не было

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как часто в день такое происходит?
Все проходит самостоятельно? Температуры нет?
Клиент
Адэль, второй день подряд, один раз , проходит самостоятельно, в остальном самочувствие в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тяжелое не поднимали, не нервничали, не тужились сильно (при запоре), не замерзали?
Клиент
Адэль, да вроде бы ничего такого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По описанию - похоже на ущемление седалищного нерва, когда меняете положение, садитесь, после долгой ходьбы - матка давит на нерв и Вы ощущаете боль.
Вам можно начать носить бандаж, и стоять в коленно-локтевой позиции 10 минут 3-4 раза в день, чтобы снижать давление в полости малого таза. Это будет полезно и в отношении запоров, так как матка растет и давит на кишечник в том числе - это же будет профилактикой геморроя в будущем.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда боль проходит, живот становится мягким? Провоцирующий фактор есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, живот мягким становится, ребёнок становится более активным после этого
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Боль один раз в день? После чего она появляется?
Клиент
Дарья, вчера и сегодня по одному разу, ничего не предшествовало вроде
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Какая-то поза, или движенип?
Потому что сейчас вопрос об угрозе или невралгии. Саорее всего, спдалищный нерв где-то пережимается. В первом случае тонус был бы чаще
Клиент
Дарья, хожу, чем-то занимаюсь, потом сажусь на диван и начинается резкая боль, так два дня подряд по одному разу
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ага, значит все-таки пережимает седалищный нерв. Если боль станет чаще, то можно найти упражнения на растяжку в интернете при поражении этого нерва. Само по себе это ничего плохого для беременности не несет. Но вот тонус матки при частом повторении может нарушить кровоток
Акушер, Гинеколог
Ольга ,добрый вечер! Чем снимаете боль?
Принятый ответ
Клиент
Илона, добрый вечер, боль проходит сама через 3-4 минуты
Акушер, Гинеколог
Ольга, а где конкретно справа боль появляется? В паховой области? Опишите подробнее
Клиент
Илона, справа, в паховой области, в самом низу
Акушер, Гинеколог
Ольга, такая ситуация не связана с тонусом матки. При росте матки она физиологически отклоняется вправо и начинает сдавливать мочеточник, что и дает такую боль. Вам надо ежедневно, до конца беременности стоять в коленно-локтевом положении на твердой поверхности (пол) три раза в день по 10-15 минут натощак. И обязательно сделайте УЗИ почек
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста боль появляется при движении и в покое тоже?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, наверное после движения, сажусь на диван и резко начинает болеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста отдаёт полностью в ногу?
Клиент
Светлана, в бедро
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Описывая вами боль больше подходит на ущемление нерва, Вам необходимо обратиться к неврологу Скажите пожалуйста поясница болит при этом? У вас работа какая?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Скорее всего матка реагирует на движения малыша, малыш ударяет ножкой в стенку матки и она реагирует сокращением, что мы, гинекологи, называем тонусом. Это совершенная норма.
При появлении болей внизу живота рекомендую применение свеч с папаверином ректально 2 раза в день
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Когда делали скриненг? Попробуйте свечи папаверин 3 раза в день, если боль в течение нескольких дней не пройдёт, обратитесь в женскую консультацию, или же если боли станут частыми. Если узи было давно в 18-19 недель, для вашего успокоения можно повторить узи и сделать цервикометрию. Так же если дюфалак не помогает, нужно увеличить дозу или поменять препарат, плюс правильное питание, щелочное питьё. Боли могут быть связаны с угрозой, проблемами ЖКТ, спайками в малом тазу, давлением матки на нервные окончания и близ лежащие органы, так же с ростом матки, тянутся связки и могут тоже давать болезненные ощущения.
Клиент
Юлия, скрининг был 12 мая, дело в том, что боли не постоянные, а один раз в день и ооочень резко и больно, пожалуй схожу на узи
Гинеколог, Акушер
Сделайте узи, что бы исключить угрозу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вы у невролога или у терапевта не наблюдаетесь с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника?
Ваша клиническая картина больше похоже на неврологическую проблему.