Консультация педиатра /

Вялотекущая ИМП — вопрос №514277

Добрый вечер! Ребенок 2,9 года
1.04.2021 попали в стационар с ИМП, течение острое (высокая температура, обезвоживание, интоксикация). Возбудитель - кишечная палочка. Лечение - антибиотик Цефуроксим, 10 дней, 2 раза в день. После лечения анализы крови, мочи, копрограмма в пределах нормы.

26.05.2021 ребенок стал вялым, сонным. 31.05.2021 сделали контроль мочи. Лейкоциты - 9, эритроциты - 2, белок - 0.07. Остальное в норме. Как я понимаю, все перешло в вялотекущую форму. Вопросы следующие:
1) Как это лечить? Участковый педиатр ничего дельного не говорит, к нефрологу запись нескоро.
2) Может ли это быть причиной вялости, сонливости, капризности?
3) Может ли быть причиной приступов такого плана: ребенок резко садиться, жалуется на боль в животе и как будто тужится. После этого обнаруживаю чуть замаранное калом белье. Беспокоит также болезненная дефекация (плачет, морщиться). Зимой была анальная трещина.

Спасибо!

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! А у ребенка нет запоров? Расскажите как он ходит сейчас в туалет по большому? Как часто?
Принятый ответ
Клиент
Елена, есть запоры. Может по несколько дней не ходить. Нормазе не помогает. Хорошо помогает масло

Педиатр, Врач УЗД
А давно у вас запоры? Как пьёте нормазе? Я спраштваю это потому что у деток с запорами есть склонность к ИМВП. И у деток каломазание тоже бывает при запорах
Педиатр, Врач УЗД
Вы кровь сейчас не сдавали? Можете прикрепить ОАМ?
Клиент
Елена, запоры начались после отмены ГВ в ноябре. В феврале дошло даже до анальной трещины. Плюс из стационара притащили ротовирус, после него запоры ухудшились. Нормазе подаю по 7-10 мл. не постоянно, раз от разу.
Клиент
Елена, кровь не сдавали.
Клиент
Елена, не получается почему то прикрепить скан. Напишите, пожалуйста, какие показатели ещё интересуют, я посмотрю.
Педиатр, Врач УЗД
Белок в моче в норме может быть до 0,1. Лейкоциты девочек до 10, у мальчиков до 7. Эритроциты до 3.
1) я бы посоветовала Вам завтра пересдать ОАМ и сдать ОАК. После этого решать вопрос с лечением.
2) Вы написали, что ребенок садится, хватается за живот и тужится. Скорее всего это из каловых камней. Если хотите, напишу поподробней, что я советую своим пациентам при запоре.
Клиент
Елена, да, конечно. Именно так, играет, вдруг резко садится и тужится, говорит болит живот.
Педиатр, Врач УЗД
1) это обязательно водный режим 30 мг/кг
2) больше давать овощей и фруктов, слабительными свойствами обладают свёкла, чернослив, тыква, печенное яблоко. Не забывайте про кисломолочные продукты, творог, кефир.
3) прием ОСМАТИЧЕСКИХ слабительных (дюфалак и форлакс) доза подбирается индивидуально. Мне если честно больше нравится форлакс. Начните с 1 пакетика, если один пакетик не будет помогать, то можно давать максимум 2. Дюфалак если возьмёте можно начать с 2,5 мл и максимальная доза 5 мл. Давать нужно длительно, не обязательно месяц, некоторые пьют и 6 мес. Нужно чтобы кал стал мягкий, ребенку не доставлял дикомфорт. Отменять препарат не нужно резко, также постепенно уменьшайте дозу. Если даёте эти препараты, давайте больше водички пить, так как она задерживают воду в кишечнике и кал из-за этого становится мягким. Гутталакс не рекомендуют использовать, так как он просто усиливает перестальтику кишечника, а кал не размягчает. Ребенку так же больно будет ходить в туалет.
4) если экстренно нужно опорожнить кишечник, то лучше сделать клизму обычную. Вода размягчит кал, и ребёнку не будет так больно. Микролакс такого эффекта не даёт. Если клизму не можете поставить, то лучше поставить обычную глицериновую свечку, чем микролакс
Клиент
Елена, запоры могут быть причиной вялости, сонливости?
Педиатр, Врач УЗД
Конечно может, если у ребенка болит живот, но это может быть и начало вируснлй инфекции. Пересдайте завтра обязательно мочу и кровь. Вопрос завтра ещё будет открыт, можете написать сюда результаты
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, лейкоциты в моче более 5 и запоры могут быть причиной.
1. Для исключения хр цистит сдайте посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек.
2. Пока только обильное питье 30 мл /кг/сутки воды, брусничный лист 200 мл /сут.
3. Наладить стул необходимо Дюфалак от 7 мл/сутки, Форлакс детский, клетчаткп
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста все проведенные обследования и анализы. Боли в животе могут быть и после абтерапии. Вялось как результат интоксикации на фоне перенесенной бактериальной ИМВ. Сейчас показано обильное питье. Брусничные, клюквенеые морсы, чай с ромашкой, регидрон био, Канефрон в течении месяца. Также пробиотики(можно Линекс или Аципол в течении месяца). От запоров Форлакс 1с 1р/д до пооучения стойкого эффекта.
Принятый ответ
Педиатр
Нет, это не вялотекущая форма - это обострение.
1) Лечение при повторном эпизоде антибиотикотерапия 10-14 дней (в данном случае я бы назначил Супракс)
2) да, конечно признаки интоксикации как и при любой другой бактериальной инефкции
3) да, у маленьких детей ИМП может проявляться болью в животе и иметь признаки кишечной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Евгений, к сожалению, сегодня поднялась температура 37. Ребенок бледный, под глазами синяки. Действительно, похоже на обострение. Как принимать Супракс?
Педиатр
Расчетная доза 8 мг/кг в сутки.
Педиатр
Доброе утро. Лейкоциты в моче по верхней границе. Нужно сдать общий анализ крови для решения вопроса об антибиотикотерапии. Боли в животе скорее связаны с запорами, побольше поить ребёнка. Начните дюфалак или гутталакс детский.