Консультация терапевта /

Субфебрильная температура — вопрос №514355

Здравствуйте ! Около двух месяцев назад началась дневная температура в районе 37 градусов . Один раз фиксировала 37,1
Утром низкая, днём 36,9-37 , к вечеру падает до 36,8
Анализы вроде бы впорядке. На ВИЧ, сифилис, гепатиты сдавала около года назад, все было отрицательно. Имеется скрытый железодефицит (ферритин 10) , постоянно холодные руки и ноги. Также по-женски неподтвержденный гидросальпинкс.
Терапевты разводят руками, а для меня это очень странно! Всегда была 36,6
Постоянно переживаю и надумываю самое плохое
Ещё прививку первую от ковида делала 2,5 недели назад

Терапевт
Здравствуйте, а до этого не болели ковидом?
Клиент
Хуршидбек, вроде бы нет, тесты были отрицательные , на антитела не проверялась до прививки

Педиатр
По параметрам всемирной организации здравоохранения До 37 и 3 является абсолютной нормой , может быть намеряна в любой день У любого самого здорового человека. Это с условием того, что у вас нет плохого самочувствия на фоне и температура 37 и 1. 36 и 8 вообще не обсуждается, это допустимый абсолютно параметр даже по старым понятиям.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, повышение температуры может быть связано м железодефицитом, вы принимаете препараты железа?
Клиент
Анастасия, пока не принимаю, жду очную консультацию с терапевтом
Терапевт
Рекомендую начать прием Сорбифер 1 т 3 р д
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела считается нормой и если никаких изменений потльслелованичм нет, тоже причину искать не нужно. Это также может быть термоневрозом. Проведите парацетамоловый тест
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Указанные Вами цифры температуры тела являются вариантом нормы.
Рекомендую сдать анализ крови на ттг и т4 свободный, проверить функцию щитовидной железы, анализы на ферритин и сывороточное железо, т.к в общем анализе крови, есть косвенные признаки латентного железодефицита.
Клиент
Алексей, ттг и т4 в норме , железо не сдавала
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может быть проявлением легкого термоневроза, если испытываете частые стрессы. В любом случае цифры температуры в норме, анализы тоже.
Железодефицит нужно пролечить препаратами железа на протяжении 3 -х месяцев.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А вы сдавали анализы крови на гормоны щитовидной железы? Нужно сдать обязательно. И антитела на ковид сдайте к N - белку (антитела в этом случае будут только, если вы переболели ковид 19, после прививки антител к этому белку не будет)
Клиент
Ирина, ттг и т4 в норме
Биохимия тоже в норме