Консультация covid-19 /

Лечение после ковида — вопрос №514598

Перенес ковид 2 недели назад в легкой форме, остался кашель, АД 150 на 100. Гематокрит в норме. Что поесть чтобы снизить давление и еще что то? Прописаны терапевтом Аспирин-кардио и перинева. Насколько это актуально?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, перенева хороший препарат, вы его принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пока ничего не принимаю вообще

Невролог, Терапевт
на такие цифры давления хорошо будет перенева, аспирин также пить, принимтаь витамин Д 2000 ед в день, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику
Терапевт
Здравствуйте, периневу можно принимать , если будет недостаточно, можно принимать ко-перинева , какая дозировка у вас периневы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравтсвуйте, сейчас пить больше жидкости, виатмин Д 2000 ед в день, от давления можно переневу, на такие цифры она хорошо идет
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Кашель сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сухой вроде бы, иногда с отхождением
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Перинева хороший препарат, можно добавить Магнерот 2 табл 3 раза в сутки 1 мес для улучшения обменных процессов в сердечной мышцы. От кашля Коделак Нео 1 табл 3 раза в сутки 5-7 дней.
Также продолжать приём витамина Д 2000 ед в сутки длительно, обильное питье
Клиент
Анна, благодарю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Тут больше реабилитация нужна, а не лечение.
Переневу можно начать по 1 таблетки утром.
Для аспирина в кардиологических дозах Вы не приводите показаний. Он Вам не нужен.
Кашель со временем пройдет, советую пить больше жидкости, компоты, морсы, теплый чай. Курсом можно пропить поливитамины и чаще бывать на свежем воздухе.
Ведите дневник измерений артериального давления.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да больше вопросов что все пишут надо пить для разжижения препараты типа таких - магнилы, тромбоасы, кардио. Есть дополнительно экстрасистолия, но она беспокоит уже 5 лет. Пока только АД высокое и кашель.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пишут, пусть пишут. Не надо Вам ничего разжижать, там и так все жидкое. Антиагреганты и антикоагулянты применяются по определенным показаниям, обозначенным в официальной инструкции. Если у Вас всего этого нет, принимать их не следует. Их бесконтрольный прием намного опасней, чем сомнительная польза. Экстрасистолию не надо лечить если она Вам субъективно не мешает. Это одна из доброкачественных форм аритмии. По поводу снижения артериального давления, пробуйте переневу. От кашля, если сильно мешает, попросите своего доктора выписать Вам кодеинсодержащий препарат.
Клиент
Алексей, благодарю.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. До коронавирусной инфекции проблем с давлением не было? Периневу уже начали принимать и в какой дозировке?
Клиент
Ирина, да, обычное было 140 на 95
Клиент
Ирина, нет, никаких таблеток не ел до этого. Но 150 на 100 вроде уже перебор все говорят, вчера 160 было вечером
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно, это перебор уже. На фоне коронавирусной инфекции часто бывает, что начинается подобное - дестабилизация АД. перинева - хороший препарат. Начинайте принимать по 2 мг, можно 2 раза в день, можно 4 мг 1 раз в день утром. Здесь нужно подбирать дозировку. Может вам и 2 мг будет достаточно в сутки. Так же пропейте магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Ирина, благодарю
Клиент
Ирина, а на какой день может быть эффект? На 3 день пока все также :(
Пульмонолог, Терапевт
Вы сейчас в какой дозировке принимаете!
Клиент
Ирина, в итоге ем периндоприл 1 таблетку 4 мг утром
Пульмонолог, Терапевт
А повышается давление в какое время?
Клиент
Ирина, утром и вечером примерно одинаковое, 140-150 на 100-105. Теперь даже что то больше нижнее беспокоит. Интернет пишет про заболевания почек, но анализы в норме...
Пульмонолог, Терапевт
А после приёма таблетки совсем не Снижается через 1,5 часа?
Клиент
Ирина, ерунда какая то, сейчас померил, примерно 1-1.5 часа прошло, давление 160 на 100. Может таки аспирин кардио таки добавить, которые терапевт прописал, как думаете?
Пульмонолог, Терапевт
Аспирин кардио совершенно не влияет на давление. Принимайте периндоприл по 4 мг 2 раза в день, магнеВ6.
Клиент
Ирина, благодарю, попробую.
Пульмонолог, Терапевт
Изменяйте давление на каждой руке 3 раза. Мало ли погрешность всегда есть. И между 3 измерениями считайте среднее значение
Клиент
Ирина, да, уже прочитал, написано про несколько измерений с разницей в 2 минуты
Терапевт
Доброго времени суток Евгений.Периневу и аспирин-кардио можно оставить в качестве гипотензивной терапии. Период восстановления после ковид инфекции долгий может длиться до 6 -12 месяцев. Для укрепления иммунитета после КОВИД 19 необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Рекомендую прием Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, 2 месяца, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, благодарю!!
Терапевт
Из лекарственных растений рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель.
Терапевт
Добрый день! Необходимые препараты для понижения давления вам назначены. Принимайте их.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение Вам назначили адекватное.
После перенесённой НКИ часто наблюдается дестабилизация АД
В диете ограничить потребление поваренной соли до 5 г в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 500 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Сделать УЗИ сосудов головы и шеи
УЗИ сердца, Органов брюшной полости и почек
Сдать общий анализ крови и биохимию, мочу.
Снять ЭКГ. Это нужно для поиска причин гипертензии.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, начинайте приём периневы!