Консультация педиатра /

Желтуха и повышение билирубина — вопрос №514929

Добрый день. Родились на 27 неделе 3 мая. 7 мая начал расти билирубин 276. Стали лежать под лампой. 8 мая показатель 189, 9 мая 197. Желтуха началась из-за конфликта группы крови у мамы +1 у ребёнка +2. Антитела у матери обнаружены. Домой выписали без каких либо назначений. Решили проверить показатель в месяц 184. Так же заметила поддергивания рук во сне на прогулке у ребёнка. Могут ли поддергивания быть результатом действия билирубина. Повлиял ли он на мозг? Нужно ли лечение? И что вообще можно сказать о нашем случае.

Терапевт
Поддергивание рук не зависит от билирубина, на мозг он также не повлиял. Лечение только под очным наблюдением врача. Можно показать малыша неврологу.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Подергивания с билирубином не связаны. Вы кормите грудью?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, молока очень мало, по 30 мл за кормление, остальное смесь. (Короткая уздечка у малыша, плохо сосёт)
Педиатр, Кардиолог
Можно взять в аренду лампу для фототерапии для снижения билирубина, достаточно будет нескольких процедур.
Педиатр
Здравствуйте,такой уровень билирубина не токсичен для головного мозга, больше гуляйте на солнышке, чаще к груди прикладывайте, особенно в ночное время.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Билирубин высокий для возраста 1 месяц, это связано, конечно, со сроком гестации, плюс конфликт по группе крови. Несмотря на высокие значения, данные показатели не влияют на головной мозг, а подергивания связаны с незрелостью центральной нервной системы. Скажите, какая причина послужила экстренным родам? Ребёнок внешне желтый сильно, склеры иктеричные?
Принятый ответ
Клиент
Елена, простите опечатка. На 37 неделе родились. Совсем не жёлтые.
Педиатр
Это очень хорошо, что Вы опечатались!! Я подумала, что малыш глубоко недоношенный, ещё удивилась, как это Вас выписали так рано. Если на 37 неделе, тогда, конечно, меняет дело. Несмотря на то, что молока мало, нам нужно с Вами стимулировать лактацию постоянно, потому что вместе с молочком, а именно с калом, и мочой будет выходить лишний билирубин. При таких показателях детки обычно лимонно-жёлтые, тогда пока действуем следующим образом: кушаем хорошо, хорошо какаем, стараемся гулять так, чтобы солнце попадало на открытые участки тела малыша, через 10-14 дней пересдаём показатели, если тенденция к снижению минимальная, нужна фототерапия, медикаментозное лечение желтух не эффективно (имею в виду урсофальк, урсосан и прочие желчегонные)
Клиент
Елена, спасибо большое, надеюсь как подрежут уздечку будем лучше брать грудь!
Педиатр
После подрезания уздечки обязательно лактация будет лучше! А сейчас, чтобы стимулировать грудь, если малыш мало кушает, то используйте молокоотсос, потому что даже чем чаща мы будем сцеживать, тем больше молочка будет выделяться, и главное не забывайте про ночные кормления!
Клиент
Елена, благодарю вас!!!
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Показатели билирубина большие, но не критично. Врачей беспокоит показатель больше 300.
Если есть возможность, то возьмите в аренду лампу на несколько дней. Если нет влзможности, то больше гуляйте на свежем воздухе, но в тени.
Раз в 2 недели сдавайте кровь на билирубин. Когда показатель будет ниже 110, то обычно после этих значений билирубин больше не поднимается.
От урсофалька, урсосана обычно толку нет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Билирубин высоковат, но такие цифры нетоксичны для головного мозга. Подергивания не связаны с билирубином, просто незрелость ещё. Побольше гуляйте на солнышке, возьмите лампу нужно провести фототерапию.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! С учетом гестационного возраста возможна затяжная желтуха. Вы относитель к ранним доношенным деткам, к таких малышей незрелые органы жкт, цнс. И печень в том числе, поэтому замедляется конь'югация билирубина. С этой целью основное лечение- фототерапия. Цифры не токсичны для головного мозга. Подергивание ручки лучше показать неврологу. Попробуйте снять на видео и скинуть в файлообменник, ссылку нам. С билирубином не связано. Но стоит обратить внимание невролога.
Педиатр, Врач УЗД
Какой уровень гемоглобина крови? Эритроцитов?