Уровень ТТГ после родов

Здравствуйте. Мне 24 года. В 16 лет мне был поставлен диагноз субклинический гипотиреоз, принимала л-тироксин 50 мкг, в том году в беременность подняли дозировку до 75 мкг. После родов обратно вернулась на 50 мг. И вот спустя 7 месяцев после родов появилась возможность сдать кровь. Из всех основных показателей щитовидки, ТТГ идет по верхней границе нормы, 3.59 (при норме 0.27-4.20). Сейчас на ГВ, принимаю йод 200 мкг. Есть ли вероятность, что еще через некоторое время ТТГ придёт в норму? Или уже нужно корретировать дозировкой тироксина? Остальные показатели : Т4 св 18.30 (норма 10.80-22.00), Т3 св 4.39 (норма 3.10-6.80),ферритин 76.1 (норма 10-120). И можно ли принимать эутирокс вместо л-тироксина?

Здравствуйте. продолжайте принимать в той же дозе, контроль ТТГ через 3 месяца. Эутирокс можете принимать, но контроль ТТГ также через 2-3 месяца, по силе действия препараты могут отличаться.

Наталия, спасибо большое! Скажите пожалуйста, из-за чего ттг может не снижатся к минимальным значениям? До беременности всегда на тироксине его значения были в районе 1.5

Правила приема соблюдаете?
-натощак не ранее чем за 30-40 минут до еды
-прием поливитаминов не раньше чем через 4 часа после тироксина
-запивать только водой и не ложиться после приема.

Наталия, единственное, калия йодид принимаю сразу после завтрака, это примерно через 1-1.5 после тироксина. Не знала.
Так совпало, что за 5 дней до сдачи крови была смена препората с л-тироксина Берлин хеми на эутирокс, по причине его отсутствия в аптеках. Может быть это тоже повлияло...
Спасибо большое вам за консультацию.

Да, это могло повлиять. Йодомарин не влияет на всасывание тироксина, только поливитамины, железо, кальций.

Наталия,простите, еще один последний вопрос, а возможно ли при появлении л-тироксин Берлин хеми, снова на него перейти после эутирокса, т. к. раньше я принимала исключительно только его. Или такая частая смена препоратов нежелательна и теперь нужно остановиться на эутироксе?

Можно перейти, только проконтролировать ТТГ через 2 месяца после замены.

Наталия, понятно. Ещё раз Вам большое спасибо!