Консультация эндокринолога /

Уровень ТТГ после родов — вопрос №514938

Здравствуйте. Мне 24 года. В 16 лет мне был поставлен диагноз субклинический гипотиреоз, принимала л-тироксин 50 мкг, в том году в беременность подняли дозировку до 75 мкг. После родов обратно вернулась на 50 мг. И вот спустя 7 месяцев после родов появилась возможность сдать кровь. Из всех основных показателей щитовидки, ТТГ идет по верхней границе нормы, 3.59 (при норме 0.27-4.20). Сейчас на ГВ, принимаю йод 200 мкг. Есть ли вероятность, что еще через некоторое время ТТГ придёт в норму? Или уже нужно корретировать дозировкой тироксина? Остальные показатели : Т4 св 18.30 (норма 10.80-22.00), Т3 св 4.39 (норма 3.10-6.80),ферритин 76.1 (норма 10-120). И можно ли принимать эутирокс вместо л-тироксина?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. продолжайте принимать в той же дозе, контроль ТТГ через 3 месяца. Эутирокс можете принимать, но контроль ТТГ также через 2-3 месяца, по силе действия препараты могут отличаться.
Клиент
Наталия, спасибо большое! Скажите пожалуйста, из-за чего ттг может не снижатся к минимальным значениям? До беременности всегда на тироксине его значения были в районе 1.5

Эндокринолог, Сомнолог
Правила приема соблюдаете?
-натощак не ранее чем за 30-40 минут до еды
-прием поливитаминов не раньше чем через 4 часа после тироксина
-запивать только водой и не ложиться после приема.
Клиент
Наталия, единственное, калия йодид принимаю сразу после завтрака, это примерно через 1-1.5 после тироксина. Не знала.
Так совпало, что за 5 дней до сдачи крови была смена препората с л-тироксина Берлин хеми на эутирокс, по причине его отсутствия в аптеках. Может быть это тоже повлияло...
Спасибо большое вам за консультацию.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это могло повлиять. Йодомарин не влияет на всасывание тироксина, только поливитамины, железо, кальций.
Клиент
Наталия,простите, еще один последний вопрос, а возможно ли при появлении л-тироксин Берлин хеми, снова на него перейти после эутирокса, т. к. раньше я принимала исключительно только его. Или такая частая смена препоратов нежелательна и теперь нужно остановиться на эутироксе?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно перейти, только проконтролировать ТТГ через 2 месяца после замены.
Клиент
Наталия, понятно. Ещё раз Вам большое спасибо!