Консультация травматолога /

Коксартроз — вопрос №514961

Здравствуйте, дорогие врачи! У моей мамы выявили на МРТ тазобедренного сустава коксартроз II степени 2-х сторонний, а также поставлен диагноз асептический отёк костного мозга головки тазобедренной кости. Прошу расшифровать диагноз и назначить консервативное лечение! Спасибо большое всем!

Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Прикрепите пожалуйста результат МРТ и рентгеновские снимки, если имеются !
Клиент
Здравствуйте, доктор! Документы у мамы, завтра смогу только получить к ним доступ, т.к. на обследование она ездила сама. Она мне продиктовала описание. Скажите, пожалуйста, что-то страшное выявили у неё?
Клиент
Здравствуйте, доктор! Фото исследований прикрепила! Посмотрите, пожалуйста! Спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Картина примерно такая , какой я представлял с Вашего описания без результата МРТ, с той разницей ,что проблема больше задевает правый тазобедренный сустав !
Единственное, что хотел бы добавить к ранее описанному , что в обозримом будущем можно обходиться без операции , проводя пока только консервативное лечение по схеме, что написал ранее !
Более конкретно схема лечения могла бы выглядеть так :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21 ;
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ (они стоят около 6 - 7 тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ ,ПОД КОНТРОЛЕМ УЗИ, ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В КЛИНИКЕ , С КОТОРОЙ ДОГОВОРИТЕСЬ ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДУТ ПРЕДЛАГАТЬ PRP ТЕРАПИЮ (иначе её называют ПЛАЗМОЛИФТИНГ ) , Я БЫ НЕ СТАЛ ВАМ ЕЁ РЕКОМЕНДОВАТЬ : ЭФФЕКТА ОСОБОГО НЕТ И ДОРОГО !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы по лечению , - напишите !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. При 2 степени коксартроза показано консервативное лечение, операция не показано. Нужны конечно обследования, чтоб назначить лечение.
Клиент
Терапевт
Ибупрофен принимайте 3-4 недели , кетонал- ДУО
Хирург
Нет , нет особо страшного ничего , коксартроз очень распространенное заболевание ! Хотелось бы узнать о наличии или отсутствии признаков асептического некроза головок бедренной кости , которым предшествует отёк костного мозга !
Вполне возможно , что через какое - то время (более конкретно , только после оценки результата МРТ ) потребуется эндопротезирование тазобедренного сустава и я не вижу здесь ничего трагичного, после этой операции боль исчезает , улучшается значительно качество жизни больных, живут с протезом 15 - 20 и более лет , при необходимости меняют повторно !
маме операция пока не нужна , нужно консервативное лечение включающее НПВС, хондропротекторы, при наличии возможности , - введение в сустав препарата Гиалуроновой кислоты под контролем УЗИ !
Ортопед, Травматолог
Коксартроз 2 ст - не слишком страшно, но там много нюансов.
Нужно фото всего заключения МРТ, чтобы получить полноценные рекомендации и прогноз. Когда загрузите - сообщите.
Клиент
Завтра прикреплю снимки и результаты обследования
Клиент
Ортопед, Травматолог
Начнем с того, что МРТ - это не диагноз.
В лечении нуждается пациент, у которого есть клинические проявления коксартроза 2 ст. То есть, если беспокоят боли при ходьбе или в покое, если есть ограничение движений и другие симптомы - тогда лечим.
Если этих симптомов нет, то занимаемся профилактикой.
Если маме около 70 лет, то такая картина на МРТ - это вариант нормы и страшного нет ничего. А если 30 лет, то, конечно, рановато.
Рекомендации:
1. При отсутствии боли и ограничений движения показано только ЛФК, физиопроцедуры, массаж. Можно принимать БАДы типа Терафлекса или Артры, но коксартроз все равно никуда не денется.
2. Если беспокоит болевой синдром, то показан короткий курс НПВС, например Найз по 1т 2р в день с Омепразолом и Мидокалм 150 мг 2р в день примерно 10 дней. Одновременно начинаем принимать Артрокер по 1т 2р в день и принимаем его не менее 4-х мес. Так же для длительного применения подойдет Пиаскледин.
3. Инъекции в ТБС не показаны, ибо риск от данной процедуры превышает ожидаемый положительный эффект. Легко можно повредить сосуд, питающий головку бедренной кости и тогда только эндопротезирование. Поэтому я бы рисковать не стал, да и необходимости острой в этом нет.
4. Хондропротекторы для в\м применения стоят неоправданно дорого и не оказывают существенного влияния на патологический процесс, но пройти курс Хондрогарда или Хондролона не помешает.
5. Как только боль отступит, сразу переходим к пункту 1, ибо ЛФК работает реально и существенно продлевает ремиссию.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ирина!
А вторая ли степень ?
Надо смотреть МРТ
Прикрепите пожалуйста
Клиент