Тромбоциты
Что означает в общем анализе крови незначительный макроцитоз тромбоцитов при их пониженном количестве (140)? При каких заболеваниях такое может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте,а можете прикрепить анализ?
Оксана, здравствуйте, прикрепила
Серьёзных отклонений в ваших анализах нет,которые могли бы указывать на заболевание.
Тромбоциты снижены не критично,такое понижение не является заболеванием.Возможно имеется дефицит витамина Б12,
У вас незначительный микроцитоз эритроцитов,что тоже не является патологией.
Советую пропить Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день,курсом месяц.И пересдайте кровь.(там в составе фолиевая кислота и железо)
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно обратиться к гематологу с целью исключения заболевания крови
Хайшат, А какое заболевание это может быть? Может ли быть онкология?
Признаки железодефицитной анемии, онкологии по анализам крови нет
Сдайте анализ крови на железо, феритин, трансферрин, в12
Какие лекарства в настоящий момент принимаете?
Хайшат, сдала пока ферритин - 17. А лекарств никаких
Феритин низкий
Начните принимать тотему 1 ампулу 2 раза в день курс 1-3 месяца. Затем пересдайте клинический анализ крови, ферритин
Пересдайте тромбоциты в динамике ручным подсчетом по фонио через 2 недели
Принятый ответ
Добрый день!
Макротромбоциты и обусловлены наличием тромбоцитемии. Снижение не большое, клинической значимости может не иметь. Может наблюдаться при приеме антиагрегантов или противовоспалительных препаратов. Повторите анализ методом Фонио через 2 недели.
Лариса, поняла, спасибо большое!
P.S. Кровотечения (например ментструальные) тоже являются причинами тромбоцитемии.
Лариса, скажите, а это не может быть онкология? С учетом того, что селезенка увеличена: по узи 119×53
×88, а по кт без контраста- 120×49×70
В вашем анализе преобладающий рост лимфоцитов над нейтрофилами.Это признаки перенесенного вирусного заболевания (возможно ОРВИ), а возможно хроническое носительство, например герпесвирусов. При этом наблюдается и увеличение селезенки и понижение тромбоцитов.
Онкология проявляется и другими не менее яркими симптомами (анемия, повышение СОЭ, СРБ, ферритина).
В целом, надо все сопоставить, оценить изменения в организме в целом, наличие клинической симптоматики и результатов обследования. СДайте анализы на биохимию крови, с перечисленными показателями + пройдите рентгенографию легких, осмотр гинеколога.
Лариса, спасибо большое за подробный ответ! Рентген делала несколько дней назад, всё чисто, у гинеколога тоже (родила двойню 4 месяца назадэ
Значит была кровопотеря, что в большем объеме объясняет ваш анализ и увеличение на этом фоне селезенки. Не волнуйтесь, я думаю, все нормализуется со временем.
Лариса, спасибо вам огромное !
Не за что, выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По крови признаки железодефицита, признаки вирусной инфекции,небольшое снижение тромбоцитов
Рекомендую досдать коагулограмму, ферритин
Если коагулограмма в норме,то беспокоится не о чем, тромбоциты могут снизится на фоне вирусной инфекции
Анна, коагулограмма в норме, но такие тромбоциты у меня уже в течение лет 3, на уровне 130-150
Тогда пройдите УЗИ брюшной полости, интересует селезенка
Анна, делала узи, по узи селезенка 119×53×88, написали увеличена, я сделала кт без контраста- там в норме - 120×49×70
Тогда с результатами надо проконсультироваться у гематолога,для исключения его патологии
Анна, а насколько серьезные проблемы могут быть? Я про онкологию начиталась
Проблем может и не быть,но надо исключить заболевания крови
Анна, вы имеете в виду лимфо/миелопролиферативные заболевания?
Нет, снижение тромбоцитов для них не характерно
Принятый ответ
По данному анализу у Вас признаки железодефицитной анемии и ранее перенесённого орви. Болели? Нужно сдать кровь на железо, ферритин
Анна, и железо, и ферритин понижены( а болела в марте
Ну вот и ответ! Нужно восполнять уровень железа и ферритина!