Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №515312

Добрый день! Сходила сейчас на узи и дали вот такое заключение, разъясните пожалуйста, на сколько все это опасно! Кесарево было 6 лет назад, в конце февраля, делала узи, все было хорошо, а сейчас появились кисты и полипы!!!!!! Как так???? Очень сильно переживаю!!!!!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте, пожалуйста протокол УЗИ к вопросу
Клиент
Адэль, добавила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Итак - кисты шейки матки (кистозные включения) - это норма.
Называется Наботовы кисты - некоторы специалисты УЗИ выносят в заключение - некоторые нет - потому что это нормально, может быть поэтому ранее не писали.
Ничего старшного в этом нет - в шейке есть железы, и когда они закрытого типа - они проявляются в виде наботовых кист
В цервикальном канале - есть признаки полипа, но поскольку есть беременность - пока этот полип можно просто наблюдать.
Когда придете на осмотр к гинекологу - он осмотрит Вас на зеркалах и с если полип будет видно - его можно будет аккуратно "открутить", а можно не трогать, если он дальше в цервикальном канале
Единственное - он может давать мажущие выделения.
По поводу рубца - есть его неоднородность - и ниша - то есть возможна несостоятельность рубца.
Само плодное яйцо в дне матки - далеко от рубца, это хорошо, но при беременности все равно будут риски - поэтому себя нужно очень беречь.
Снимков не дали Вам?
Клиент
Адэль, дали снимки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добавьте к вопросу пожалуйста
Клиент
Адэль, подскажите пожалуйста, после узи на второй день начались желтые выделения, они не обильные, но на ежедневки видно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может такое быть, не переживайте - при беременности слегка желтоватые выделения могут быть нормой.
Если нет зуда, жжения, неприятного запаха - то ничего страшного в этом нет
Если жалобы имеются- то лучше сдать мазочки
К угрозе отношения не имеет никакого, не волнуйтесь
Клиент
Адэль, немного тянет правый бок ещё
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может такое быть - может быть тянется связка или спайка после кесарева сечения - при росте матки связочный аппарат размягчается, растягивается и может давать дискомфорт
В таком случае свечи с папаверином ректально по 1 свече 1-2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое, сейчас съезжу куплю
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока УЗИ не видно, скажите, есть жалобы?Тонус, тянущие боли,выделения?
Клиент
Дарья, тянущие боли бывают, но сейчас очень редко
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас нет ничего такого, чтобы нужно было лечить экстренно во время беременности. Полип можно удалить после родов. Кисты в шейке- вариант нормы.
Единственное. нужно наблюдать состояние рубца, т.к. в нем есть небольшая ниша.
При появлении тянущих болей используйте свечи Папаверин.
Сведите к минимуму физическую нагрузку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ольга, а предыдущее Узи можете приложить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вы УЗИ делали там же и у того же врача?
Что планируете делать с беременностью?
Кисты абсолютно безвредны, А вот полип нужно убирать. Но все зависит от вашего решения с беременностью
Клиент
Алёна, беременность оставлять
Клиент
Алёна, узи в другой поликлинике
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда ничего делать дополнительно не нужно. с полипом разбираться уже после родов. он никакой опасности не представляет. Подскажите пожалуйста какие витамины пьете?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кисты шейки матки не нужно трогать, их просто наблюдаете в динамике. Беременность желанная?
Клиент
Галимат, да
Акушер, Гинеколог
Тогда полип не трогаем, а просто наблюдаем. Если его видно в цервикальном канале можно аккуратно удалить, если нет, то не трогаем, после родов удалите
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! скажите пожалуйста вас на кресле смотрели? кисты эндоцервикса абсолютно никаким образом не опасны, можете не переживать
полип цервикального канала можно удалить, он не повлияет на беременность Скажите живот болит тянет?
Клиент
Светлана, На кресле не смотрели, а живот бывает немного тянет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции. Либо можно принимать сразу витаминно-минеральный комплекс Фемибион 1 или Элевит 1 по 1 таб 1 раз в день, в которых есть уже все эти витамины и минералы.
По поводу полипа - Вам необходимо прийти на осмотр к доктору и если полип будет кровить или же будет виден в цервикальном канале, то его можно будет удалить аккуратно либо пока наблюдать за ним, не переживайте, на беременность он никак не повлияет
Клиент
Светлана, я сейчас пью фемибион 1 и дюфастон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А зачем Дюфастон? Скажите какая у вас беременность по счёту?
Клиент
Светлана, беременность 2, назначил врач, когда ходила на прием 17 мая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста у вас были кровянистые выделения? Не совсем понятно с какой целью назначен Дюфастон - помните что это гормональный препарат, его не назначают просто так
Клиент
Светлана, Нет выделений не было, но были повышены лейкоциты, а затем обнаружили уреаплазмы, но это все было в феврале-марте! Когда появилась задержка, я пошла на прием к врачу у которого наблюдалась, она на кресле не стала смотреть, сказала лишний раз туда не будем лезти, сказала пройти узи в начале июня и прописали дюфастон и фемибион 1
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дюфастон назначается только по нескольким показаниям - это кровянистые выделения как угроза прерывания беременности, это постоянная боль внизу живота, которые не купируются другими препаратами такими как свечи Папаверин, это если есть у вас в анамнезе три и более потери беременности или же преждевременные роды, и если у вас беременность наступила путем ЭКО
Скажите пожалуйста сколько вы таблеток принимаете Дюфастона?
Клиент
Светлана, 1 таблетку 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо ?я вам рекомендую поступить следующим образом - через 10 дней сделать повторное УЗИ и как только будет видно сердечко малыша обговорить с вашим лечащим гинекологом о снижение дозировки Дюфастон по 1 таблетке в течение 5 дней, затем полностью уйти с него, потому что надобности в нём нет, поверьте
Ваш малыш прекрасно будет развиваться и без Дюфастона, потому как организм самостоятельно вырабатывает нужный уровень прогестерона для вынашивания малыша
Клиент
Светлана, скажите а в целом по узи никаких патологий нет?? Я прям очень сильно переживаю
Клиент
Светлана, и скажите что за ниша на рубце? Как она образовалась?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом по результатам УЗИ всё нормально? беременность прикреплена у дна матки и это очень хорошее расположение, а ниша в рубце является косвенным признаком несостоятельности рубца на всём протяжении, но по своей толщине в области ниши, он также состоятельный по толщине, поэтому не переживайте?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После первого кесарева сечения мы очень часто наблюдаем ниши в рубцах, при этом вынашивают беременность девочки абсолютно спокойно
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста как вы думаете, мне нужно сдать цитологию? Так как появился полип или пока в этом нет необходимости?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первую очередь Вам необходимо прийти на осмотр к врачу для того, чтобы посмотреть его расположение и от этого будет зависеть нужна ли жидкостная цитология
Клиент
Светлана, а это не может быть что то из онко?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, нет, полипы цервикального канала не перерастают в онко. Единственное ,что от них плохо они могут кровить, больше ничего
Клиент
Светлана, спасибо большое, вы меня сегодня очень сильно успокоили!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, пожалуйста ??? очень рада, что смогла оказать хоть моральную помощь?
Клиент
Светлана, подскажите пожалуйста, у меня после узи начались небольшие желтые выделения, с чем это может быть связано?
Клиент
Светлана, они не обильные, но на прокладке видно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, это может быть остатки геля, живот не болит?
Клиент
Светлана, немного тянет правый бок, а так болей нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Правый бок может ещё колоть от кишечника, если есть вздутие или же Вы не ходили в туалет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Поли цервикального канала, довольно не так просто поставить по узи. Надо посмотреть шейку на кресле, виден ли он снаружи в цервикальном канале. Бывает так смотрится цервикальный канал за счет наличия кист в шейке. Но может быть и полип конечно, надо чуть позже еще раз повторить узи. Так же при постановке на учет сдать мазок на цитологию. В большинстве случаев он беременности не мешает, ничего страшного.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Еще раз здравствуйте. У Вас нет ничего такого, чтобы нужно было лечить экстренно во время беременности. Полип можно удалить после родов. Кисты в шейке- вариант нормы.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Поздравляю вас с беременностью! Не волнуйтесь, пожалуйста. Кисты шейки матки это физиологическая норма, так называемые наботовы кисты. Описывают признаки полипа цервикального канала. Полип всегда требует удаления, иного метода лечения нет. Но, так как вы беременны, трогать полип не стоит, удалите после рождения малыша.
Сейчас к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 14 недель включительно, калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания, полноценное сбалансированное питание, больше овощей и фруктов, прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Светлана, как так быстро появился полип, в конце февраля, все было хорошо, все было частенько
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Полип это разрастание железистой ткани, может вырасти за 1 менструальный цикл, это доброкачественное состояние.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ есть подозрение на полип шейки матки, учитывая беременность, с ним ничего не нужно делать, если при осмотре в зеркалах он не будет визуальзирован. Рубец на матке немного изменён, но необходимо знать толщину миометрия в нише, если она 2 мм и более, то риски разрыва минимальны. Кисты в шейке- - норма, это закупоренные железы, перерастянутые своим секретом. У Вас жалобы есть? Что сейчас принимаете?
Клиент
Любовь, в описание узи написано "ниша" 18x7 мм, или это не то?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не то, это размеры самой ниши, но учитывая то, что в заключение врач не выносит информацию о несостоятельности рубца, значит в самой тонкой части миометрия есть 2 мм и более.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга ,поздравляю вас с беременностью, переживать не стоит, плодное яйцо расположено в дне матки -это хорошо, рубец имеет нишу-она небольшая , на данный момент рубец у
вас состоятельный , нужно будет наблюдать всю беременность размер,толщину рубца, наботовы кисты на шейке матки- это не патология -это закрытые железы растянутые секретом шейки матки они есть у каждой второй женщины, полип может расти в течение беременности, а может и нет, поэтому требуется динамическое наблюдение, сейчас гинеколог должен посмотреть в зеркалах шейку кольпоскопом , каких он размеров и структуры, и решить требуется ли его удаление, вред плоду полип не принесёт даже не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип шейки матки пока нужно наблюдать, сделайте кольпоскопию. У вас жалобы есть?
Гинеколог, Акушер
В настоящий момент ничего страшного нет. Кисты шейки матки не влияют не на что. Полип цервикального канала беременности не вредит, его можно удалить планово после родоразрешения. Через 2 недели повторите узи контроль.
Клиент
Юлия, а что может изменится через 2 недели?
Гинеколог, Акушер
Посмотреть прикрепление хориона, и оценить динамику развития плодного яйца.
Клиент
Юлия, спасибо, обязательно сделаю! А как вы думаете необходимо сделать цитологии? Так как появился полип или в этом нет необходимости?
Гинеколог, Акушер
Если онкоцитологию сдавали позднее чем 3 месяца назад, планово сдайте.
Клиент
Юлия, сдавала в ноябре 2020, просто сказали что она на год! А прошло только 6 месяцев
Гинеколог, Акушер
При постановке на учёт по беременности будут брать.