Анализы результат
Здравствуйте! С середины апреля у ребенка наблюдается расстройство стула после лечения антибиотиками. Пришли анализы, выкладываю на дисбактериоз кишечника. Ребенок больше ни на что не жалуется. К врачу идем в пятницу, не раньше. Скажите пожалуйста насколько реально все серьёзно и как лечится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат прикрепите, пожалуйста.
Нина, выложила
Посмотрела результат. На сегодняшний день диагноза дизбактериоз не существует, так как микрофлора постоянно меняет свой состав. А вот избыточный рост бактерий имеет место. У детей антибактериальная терапия данного состояния не применяется, назначают определенные пробиотики. В этом вопросе Вам больше информации предоставят педиатры или детские гастроэнтерологи. Экстренности тут никакой нет. Лечение будет достаточно длительным и обязательно кроме лекарственной терапии соблюдать диетические рекомендации
Нина, а насколько длителтным будет лечение? Так как нужно решить вопрос с посещением детского сада. В анализе золот стафилокок
Это не является противопоказанием доя посещения детского сада. Стафилококк учитывается только при обнаружении в мазках из носа и зева и то, только у людей определенных профессий
Длительность терапии в среднем около месяца
Нина, я поняла. Про детский сад я написала из за диеты
Ясно :) Это уже от сада и воспитателей зависит. Захотят ли они контролировать питание ребенка в некоторых моментах.
Нина, просто нашла информацию, что золотистый стафилокок очень опасный
Все-таки интернет - это не всегда благо :) Опасным он может быть только при определенных ситуациях, и в больших количествах. В норме же он живет в нашем организме на коже и в желудочно-кишечном тракте и никакого вреда не приносит. Не переживайте.
Нина, спасибо большое! Хорошо, что можно написать сюда на сайт,не дожидаясь несколько дней приема врача. Вы меня успокоили
Рада была помочь. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка нарушен состав микробиоты после антибиотика. Лечится кишечными антисептиками и препаратами флоры. Не волнуйтесь, это поправимо. На перспективу, при лечении антибиотиками, для профилактики антибиотикассоциированной диареи, одновременно давать ребенку Энтерол по 1саше*2р/сут, до еды, 7 дней.
Лариса, я давала ацепол во время приема антибиотиков. В анализе найден золотистый стафилокок и клепсиела
Я это увидела. Ацепол не предотвращает нарушение микрофлоры при антибиотикотерапии.
Лариса, золотистый стафилокок прочитала, что опасен,не обращать внимания что пишут в интернете?
Он тоже относится к сапрофитам, и живет у всех на коже и в ЖКТ. Титр его в вашем анализе маленький, и лечить именно стафилококк необходимости нет. Он ребёнку не мешает.
Лариса, спасибо большое
На здоровье!