Консультация акушера /

Первый скриниг — вопрос №515562

Добрый день! 5 дней назад ходила проходить первый скриренг по направлению от больницы. Сказали что у малыша ТВП 5 мм, пошла через 4 дня в платную и ТВП стала 3,3 мм. Но в которой больница по направлению была, заставляют делать забор жидкости у плода. Скажите пожалуйста нужно ли проводить такую процедуру или нет?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юля
Биохимический скрининг сдан?
В норме толщина воротникового пространства до 2,5 см.
Выше - считается, что это маркер хромосомной аномалии - далее следует дождаться биохимического скрининга, результатов - и исходя из него принимать решение о инвазивной пренатальной диагностике - забор материала через живот у самого малыша - ответ будет 100%, либо неинвазивные тесты по вашей крови - но они очень дорогие, а конкретного ответа не дадут - опять таки просто посчитают риски - просто более точно
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да прикрепила его но его плохо видно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бля, посмотрела первый скрининг - риски к сожалению очень высокие.
Каждый восьмой малыш, рождённый с учётом все показателей - будет иметь хромосомную патологию, поэтому действительно нужно делать инвазивную диагностику - только она даст точный ответ- здоров ли малыш - будут браться клетки и смотреть их кариотип - то есть количество и качество хромосом. И на этот анализ уже можно будет достоверно опираться.
Клиент
Адэль, мои все против и где буду делать, там ко всему халатно относятся. Сегодня сдавала новый в платной клиники, через два дня придёт результат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, в зависимости от того, здоров малыш или нет - если Вы будете точно знать - беременность будете сохранять в любом случае?
Хорошо, подождём новых результатов, ни цифры действительно высокие. А есть возможность сделать НИПТ? Тест не из дешёвых.
Клиент
Адэль, конечно мы будем сохранять. Будем отталкиваться от результата, если что то сделаем Нипт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я имела в виду, если результаты будут не очень хорошие.
Сейчас ваша тактика абсолютно правильная, дожидаемся результатов анализов, исходя из них уже необходимость неинвазивной или инвазивной пренатальной диагностики. может быть у вас есть возможность сделать инвазивную диагностику где-то в другом месте, которому больше доверяете вы и ваши родные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы сдавали же кровь? результат когда будет?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы кровь сдавали? Можно сделать НИПТ - точность 99%
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юля.Биохимический скрининг сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Юля , кровь на патологию плода готова? какие результаты?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, измения по УЗИ есть, потому есть риск хромосомных нарушений, сейчас необходимо дождаться результатов комбинированньго расчетного риска и уже по результатам этого говорить о проведении инвазивного метода исследования. У Вас есть финансовая возможность сделать нипт?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Естт риск хромосомных аномалий по данным УЗИ. Вам необходимо даждаться результатов крови на определение рисков развития хромосомных аномалий. Далее, решить вопрос об инвазивном методе исследования или проведения НИПТ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. И там и там твп выше нормы что считается патологией. Но главное, сдавали ли вы скрининг биохимический? Можно дождаться его результат и там уже принимать решение о инвазивной диагностике.
На моей практике ещё ни у кого не было осложнений от такой диагностики. И ни у кого диагноз не подтвердился
Клиент
Алёна, результат крови прекрепила выше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Риск действительно есть. Но не расстраивайтесь раньше времени, это все не 100% гарантия какой либо патологии. Нужно дообследоваться дальше.
Клиент
Алёна, мы не расстраиваемся. С мужем решили какой родится такой и будет, но в душе надеемся что здоровым. Потому что на УЗИ говорят что остальное у вас хорошо развивается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У меня было несколько беременных У которых и по УЗИ и по биохимии было подозрение на хромосомную аномалию, но в итоге на моей практике ни одного такого новорожденного нет, все здоровые.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сдавали биохимичкский скрининг?
Клиент
Асиет, да прикрепила выше