Консультация невролога /

Рассеянный склероз и ПМС — вопрос №515601

Подскажите пожалуйста, диагноз рассеянный склероз, ПИТРС не получаю на данный момент, принимала раньше Кораксон, но с наступлением беременности перестала и пока снова не вернула, планирую осенью( уже не беременна и не на ГВ). Ощущаю заметное ухудшение состояния в период перед месячными, где-то за 10 дней. Ощутимая слабость в ногах, тяжело ходить, равновесие не в норме. Есть ли препараты, которые помогут нормализовать состояние в этот период? Ещё гинеколог выписалиа мастодинон, тк есть небольшое уплотнение в груди, разрешен ли он к применению с этим заболеванием?

Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день 1 -3 месяца, мастодинон разрешен
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Мастодинон разрешён.
А вот Ваше состояние перед месячными маловероятно что связано с диагнозом РС.
Каждый раз так перед менструациями?
Принятый ответ

Клиент
Яна, да, каждый раз, ухудшаются именно симптомы РС, становится тяжело ходить, нарушается равновесие, очень сильная усталость.
Невролог
Попробуйте в это время пить Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день , за 1 неделю до менструаций начать, и 1 неделя после. И посмотрите каков будет эффект.
Клиент
Яна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ухудшение состояния в ПМС скорее связано с гормональным фоном ,а не с РС.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я понимаю, что это гормональный фон, но влияет он именно на симптомы РС: равновесие, слабость в ногах, сильная усталость.
Невролог
Здравствуйте.
При Вашем заболевании мастодинон разрешён.
Ухудшение состояния скорее всего связано с изменением гормонального фона.
Попробуйте за 5-7дней и на период менструации принимать адаптол 500мг 2 р в день.