Гемолитическая болезнь новорожденных
Здравствуйте, после родов у ребёнка начал расти билирубин.Максимально на 3ий день было 291, начали светить лампой.В итоге выписали с билирубином 147. После выписки пьём урсофальк 0,6 мл 1,5 недели.билирубин 31.05 174 в итоге.также перед сдачей 31.05 светились дома в лампе в течении 17 часов.В итоге нас кладут в больницу. Подскажите может ли влиять на билирубин грудное молоко, если у нас конфликт по группе крови и у меня были антитела в крови?и достаточно ли этой дозировки урсофалька если вес 3700 примерно у ребёнка? Или может какие-то ещё другие лекарства нужны?
Принятый ответ
Может быть прегнановая желтуха, желтуха от грудного молока, для того чтобы выяснить Действительно ли конфликт от грудного молока, ребёнка нужно снять с груди на 3 дня и проверить билирубин. Вас правомочно кладут в больницу потому что у вас пошел вверх билирубин после его снижения , действительно очень большое количество данных за за желтуху на грудное молоко. Доза урсофалька достаточная
Наталья, просто интересно задавала этот вопрос неонатологу при перинатальном центре, она отвечала, что в грудном молоке минимальное количество антител и оно самое лучшее для ребёнка. Сама я уже читала про это и начала как докорм вводить смесь
За всю свою жизнь Я видела только одно истинную желтуху на грудное молоко, грудное молоко действительно Подарок судьбы, Но если там идет массированная продукция антител, то для ребенка это риски, в том числе и ухудшения состояния течение желтухи. Но за в кармливание нужно бороться, нужно убрать ребёнка на 3 дня при этом сцеживать, затем посмотреть билирубин ещё раз попробовать кормить, ещё раз сдать билирубин, cо временем количество антител может уменьшиться в грудном молоке, Хотя бывает что ничего не помогает и приходится кормить искусственно
Наталья, антитела что у меня выявили в крови на третьи сутки были антиА 1:512, антиВ 1:128. У ребёнка 2 группа крови, у меня 1
Возможно при такой агрессии вашего организма это реакция на молоко, увы.
Наталья, т.е. в нашем случае лучше на смесь переходить?
Я уже написала Всё нужно проверить на практике, ставки слишком высоки. Убрать ребёнка на 3 дня от груди, проверить билирубин, затем приложить груди ещё раз проверить билирубин. Количество антител со временем в молоке уменьшится
Наталья, а играет роль сколько нам дней уже?нам просто 27 дней. Могли эти антитела выйти со временем?анализ делали на 3ий день после родов.
Да, вы не поймете что это именно на ваше молоко пока точно это не Подтвердите так как я написала , пробуйте, Возможно у вас сейчас уже получится кормить ребёнка, если билирубин нарастет на третьи сутки после того как вы уберете и потом опять дадите ребенку грудь, то да, искусственное вскармливание
Принятый ответ
Здравствуйте.А вы кровь клиническую сдавали? Что там?
Майя, мы сейчас сдавали и биохимический анализ крови и общий. Алт 29,5 и Аст 24,7. В роддоме Алт 20.05 был 23,5 и Аст 52,9. По общему анализу сказали все в норме
Анемии точно нет?
Майя, гемоглобин 20.05 был 184. Но на него внимания не обращали в роддоме
А сейчас?
Майя, а сейчас мне результаты не показали. Сказали все в норме(((
Попробуйте не давать молоко, а сами сцеживайтесь.Обычно, все далее проходит. У ребенка только желтушка? НСГ делали?
Майя, да, нсг делали, по нему полость прозрачной перегородки 6 мм. Ничего конкретного про это не говорили, только сделать узи через месяц и консультация невролога. И по ЭхоКг открытое овальное окно 3 мм, тоже через месяц повторить написали. В остальном ничего такого
Принятый ответ
Добрый вечер. Да, молоко может влиять на повышение билирубина. Если при фототерапии билирубин растет, нужно отменить грудное молоко на несколько дней и посмотреть уровень билирубина.
Людмила, как мы заметили, после отмены лампы через время билирубин начинает расти, внешне она начинала желтеть при этом
Принятый ответ
Добрый день! Да, грудное молоко содердит вещества, которые препятствую аваедению билирубина. Скажите, а на какой день пожелтел ребёнок в первый раз? Сразу после родов, или на третий?
Елена, сразу после родов жёлтой она не была. А билирубин в день родов 38,9 я так понимаю из пуповинной крови. На третий день 291. И также в день родов сделали прививку от гепатита. Могла ли она ещё повлиять?
У вас просто затянувшаяся физиологическая желтуха
. Если бы была гемолитичкская болезнь, то детки еще в первый день желтебт. С прививкой от гепатита это никак не связано. У моего ребенка тоже была желтуха. Долго не могли найти причину. И многие коллеги мне говорили, что это изи прививки. Я перечитала очень много информации: механизм действия вакцины совсем другой, он не влияет на печень и обмен билирубина.
Самым эффективным способом лечения с вашими показателями является фототерапия.
Урсофальк не эффективен при желтухе. Он гнпатопротектор и никак не влияет на связывание билирубина в крови с белками.
Если есть вопросы, задавайте.
Елена, просто интересно, почему когда выписали билирубин был 147, а позже начал расти?и когда до этого были в больнице тоже врач делала перерыв в фототерапии и билирубин рос и она желтела?или нужно до какого-то уровня снизить и он не будет расти?страшно, что пролежим под лампой сейчас, а дома потом опять пожелтеем
В литературе пишут, что если билирубин ниже 112, то он больше подниматься не будет. А насторожить должен билирубин 300. У нас тоже был 260, при выписке из роддома 170, через неделю 380,в месяц 170. Дома светила лампой неделю после больницы. К трем месяцам ьыл 97. Больше мы не сдавали. Прививки деоали все в срок. Долго ссорилась с участковым педиатром по этому поводу. Сейчас 7 мес, переворачивается, ползает, сидит. Развитие по возрасту. Скажите, а у вас в детстве не было желтухи? Или у мужа, у родственников, братьев, сестер?
Какая у вас группа крови? Какая у ребёнка?
Фототерапия способствует связыванию билирубина с белками крови, потом этот комплекс попадает в печень, желочный пузырь и кишечник. Когда фототерапию отменяют, эритроциты, которые содержат билирубин всё также активно разрушаются, но с белками крови связываются не так активно, потому что УФ лучей нет. Поэтому он опять повышается.
Елена, у нас конфликт по группе крови. У меня 1ая, у ребёнка 2ая группа. У меня были в крови антитела, после предыдущих 2х замерших беременностей
Принятый ответ
да, от грудного молока может нарастать билирубин.
Урсофальк никаким образом не влияет на выведение билирубина.
Едиснтвенное лечение - фототерапия
Может и от прививки гепатита задерживаться желтуха.УЗИ ЖКТ делали?
Майя, в выписке по узи органов брюшной полости и почек написано патологии не выявлено.
Вас сейчас светят?
Майя, да, начали светить
Во время беременности сдавали на антитела? ( чтобы заподозрить конфликт). Вводили иммуноглобулин после родов?
Майя, один врач советовал сдать на антитела, но врач ведущая беременность, сказала в этом нет необходимости
Так и надо было сдать.Пусть светят.Должен уйти постепенно
Майя, а антитела если они были в крови, могут быть в молоке?врач сегодня ответила, что вернулась желтушка из-за слабого набора веса. Нам почти месяц. Антитела по анализу на 3ий день были антиА 1:512
Почитайте про прегнановую желтуху