Удаление родинки

На спине дочери (возраст15лет ) вот такая родинка. Как срочно ее необходимо удалять и нужно ли удалять ? Можно ли провести удаление летом или лучше в холодное время года? Читала, что удаление родинок до 18 лет чревато.

Добрый день.

Это диспластический невус.

Удаление не обязательно.

Необходимо проведение дерматоскопического исследования 1 раз в 3 месяца.

Максим, что такое дерматоскопическое исследование?

Принятый ответ

Это увеличительное стекло, специально сделанное для дерматологов.

Здравствуйте Юлия.
Внешне невус выглядит доброкачественным и никаких подозрений не вызывает.
Как давно существует невус? Есть ли изменения в последнее время?
С какой целью хотите удалить образование (косметический дефект, частое травмирование, подозрение на злокачественное перерождение)?

Михаил, при осмотре у педиатра, врач показал на родинку и сказал ,что надо удалить

В таком случае, обратитесь на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии невуса. По результатам этого исследования решить вопрос о необходимости удаления.
Я по фото и описанию не вижу поводов для удаления.

Здравствуйте! По доброкачественный невус. Можно сделать дерматоскопию и решить вопрос о целесообразности удаления.

Добрый день! Это диспластический невус. При желании можно удалить. По фото невус доброкачественный. При опасении необходимо обратиться очно для проведения дерматоскопии.

Принятый ответ

Добрый день. Сказать о том какой конкретно это невус не возможно, пока не проведена дерматоскопия образования. Визуально срочности нет. А на дерматоскопии уже можно сказать точнее. Насчет удаления, обязательно с гистологией. Удалять до 18 или после 18 лет, нет никакой разницы. Ровным счётом ничем не чревато и привязки к возрасту у удаления нет. Сводите к дерматологу, пусть посмотрит дерматоскопом и подскажет есть ли вообще потребность в удалении.

Здравствуйте, по фото ничего страшного не вижу . Нужен конечно очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии . И уже толкла после принять решение об удалении образования

Здравствуйте, надо пройти дерматоскопию невуса, внешне выглядит доброкачественным

Здравствуйте по виду это т.н. сложный меланоцитарный (невоклеточный) невус: http://dermatolog-gtn.ru/nevus_prostoi_foto_simptomy_prichiny_lechenie.html
Штука в принципе довольно безобидная, однако есть ли показания для удаления однозначно можно решить только по результатам дерматоскопии: http://dermatolog-gtn.ru/dermatoskopiya.html
Если же речь идет о том, что есть настрой и желание удалить, но Вы не знаете, можно или нельзя, то можно, удаляйте.