Консультация лора /

Горло болит — вопрос №516396

В сентябре переболела с высокой темп. После этого проблемы с горлом, лор поставила хрон. Тонзиллит. В мае снова болело горло, белые пробки на миндалинах и жёлтое выделение из миндалин, сухость жжение в горле. Лор назначил ОАК, И кровь на вирус эпштейна-барра и цмв. Анализы сдала. Фото прилагаю. Сейчас горло розовое, миндалины в норме.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

По общему анализу крови вирусная инфекция.

ВЭБ и ЦМВ имеются у Вас в персистенции.
Нужно на них сдать из глотки анализ ПЦР.
Если обнарудатся там вирусы-то лечение инфекциониста.

Также Вам стоит сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
По анализа крови проявления вирусной инфекции. Вы болели Ковидом? ПЦР на Ковид сдавали?
Мазок из зева на флору осенью и сейчас?
АСЛО? СРБ?
Если есть, приложите результаты а вопросу и фото горла, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Какие жалобы на данный момент?
Принятый ответ

Клиент
Елена, сецчас жалоб нет,единственное после малейшего сквозняка, замерзну, невысплюсь, холодную воду попью, то сразу дискомфорт в горле, будто ком и герпес на губе выходит. Осенью сдавала ОАК, с реактивный белок. Ковид не подтвердился, сдавала мазок и кровь на антитела М и g отрицательно было.
Клиент
Елена, прикрепила осенние анализы СРБ и ОАК
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите фото горла, пожалуйста, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки (открыть рот, язык НЕ высовывать, прижать язык ложкой)
Клиент
Елена, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По фото у вас есть хронический тонзиллит, в лакунах есть пробки, которые в плановом порядке нужно промыть в ЛОР кабинете.
Задняя стенка глотки раздражена, похожее состояние часто сопровождает рефлюкс кислого содержимого из желудка до глотки. Собственно, сухость и жжение в вашем случае могут сопровождать рефлюкс.
По анализам вы когда - то встречались с ВЭБ, и ЦМВ, вероятно , очень давно, на данный момент вирусы не активные.
Я вам рекомендую пройти курс промываний миндалин в кабинете ЛОР с последующей физиотерапией (КУФ ИЛИ ЛАЗЕР НА МИНДАЛИНЫ), сделать ФГДС на пример рефлюкса.