Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит обострение — вопрос №516632

Здравствуйте.В начале мая появилась боль в желудке:ноющая,надоедливая.Ранее такое бывало редко и непродолжительно.В этот раз желудок болел неделю.Но теперь периодически то боль,то изжога,то дискомфорт,при чем чаще уже в кишечнике.На прием к гастроэнтерологу я не попала,так как терапевт сказала только после ФГС,а я боюсь делать.Пила Омез и Де-нол весь этот месяц и прополис мне посоветовали с медом.Сделала УЗИ ЖКТ,остальные органы в норме.Подскажите,это нормально,если на фоне лекарств продолжаются боли и дискомфорт?И нормально ли что такой продолжительный период?Диеты стараюсь придерживаться,но нарушаю ,конечно,когда несколько дней без боли.Я нервничаю,и мне кажется это только усугубляет мое здоровье,на ФГС никак не решусь,понимаю,что ваши ответы без осмотра будут предположительны,но мне хоть какую-то информацию

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Что сейчас конкретно беспокоит? Какой характер болевого синдрома? проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, боли и дискомфорт в кишечнике(район пупка и ниже,иногда отдает вправо).Чаще такая несильная ,ноющая,бывает вздутие.Желудок редко сейчас беспокоит.Со стулом часто проблемы,сейчас раз в два дня приблизительно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи. Начните прием препарата Тримедат по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до ед 10-14 дней, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней.. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Не решитесь на эгдс сделайте рентгенографию желудка и пищевода для начвала.Из лечения омез дср(это другой препарат ,чем просто омез)1 таб 1 раз в день за 30 мин до еды -2 нед+пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой за 20 мин-1 мес+
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и ФЭГДС.
Уточните Вы диету соблюдаете?
Клиент
Анна, по УЗИ проблем нет.Диету соблюдала по началу,но так как это уже целый месяц и стало полегче,были нарушения
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. В любом случае нужно делать ФЭГДС, если боитесь, то можно под медикаментозной седацией. Иначе лечение будет протекать вслепую.
Я бы рекомендовала добавить Тримедат или Необутин 200 мг 2 раза в сутки.
Гевискон 1 Саше 3 раза в сутки или при изжоге ситуационно.
Придерживаться диеты с исключением острого, жирного, раздражающего.
Продукты вызывающие повышение газообразования в кишечнике: бобовые, кофе, сладости, виноград, капуста, газированные напитки, лук, чеснок
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Конечно, Вам необходимо дообследование.
Фгдс делают и под медикаментозным сном.
Но судя по всему на данный момент у Вас больше проблемы с кишечником, поскольку запоры.
Надо сдать копрограмму.
Посмотреть билирубин, аст, алт, амилазу, общую кровь.
Давно у Вас такие запоры, может мало пьете жидкости?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол узи органов брюшной полости!