Консультация эндокринолога /

Оценка функций щитовидки по анализам — вопрос №517187

В ходе диспансеризации сдала анализы на функции щитовидки. На что могут указывать эти показатели? Есть ли необходимость в срочной консультации?
T3 свободный - 4.92
Т4 свободный - 1.43
ТТГ (Тиротропин) - 6.530

Эндокринолог
Добрый день, ттг немного выше нормы, вам нужно пройти дообследование: сделать УЗИ щитовидной железы, и сдать кровь на антитела к тиреопероксидазе, ферритин
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз необходимо дополнительно сдать кровь на антитела к ТПО, сделать узи щитовидной железы. Такое состояние требует лечения при планировании беременности или при повторном высоком ттг с жалобами. Прикрепите обследования которые у вас есть. Какие жалобы?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас небольшое повышение ТТГ - субклинический гипотиреоз. Это может быть на фоне аутоиммунного тиреодита или на фоне дефицита йода и железа. если Вы не планируете беременность, то лечение пока не нужно. Сейчас нужно дообследоваться - сдать кровь на АТТПО и сделать УЗИ щитовидной железы.
Посмотрела предыдущий ваш вопрос, у вас снижено железо и вит В12, на этом фоне может быть повышен ТТГ. Поэтому начните прием Ферретаб по 1 капс 1 р в день 3 месяца и вит В12 - Solgar, сублингвальный метилкобаламин (витамин B12), 1000 мкг по 1 касп 1 р в день 1 месяц.
После нормалтзации железа - ферритин более 60 и железо более 20, можно вновь проконтролировать ТТГ, св.Т4
Принятый ответ
Эндокринолог
Контроль ТТГ через 6 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в плановом порядке сдайте на ат к Тпо и ТГ, сделайте УЗИ щитовидной железы. Сейчас начните принимать железо (ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день месяц, после ещё месяц по 1 таблетке в сутки) и йод 200 мкг в сутки, после контроль ТТГ через полгода.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз, можно уже начинать приём тироксина 0.25 мкг.сдайте ат к тпо и УЗИ щж, что выявить причину, однако лечение одно в любом случае будет, приём тироксина т к заболевание прогрессирующая.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз. При отсутствии жалоб данное состояние не требует лечения. Сдайте кровь на АТ к ТПО. Если АТ будут в норме, то можно будет принимать йодомарин 200 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. ТТГ повышен. Пока нужно принимать препараты железа : хелатное железо Солгар или Natures Baunthy. Перепроверьте ТТГ через 2-3 месяца, проверьте АТ к ТПО, сделайте УЗИ щитовидной железы.