После прививки красное пятно в зоне шрама прививки от оспы
Сделал прививку от Ковид (Спутник), 1-е введение, на третий день покраснение (красное размытое пятно) на руке в зоне шрама старой прививки от оспы, это существенно ниже чем место где был укол от спутника. Что это может быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это местная реакция на введение вакцины, которая наблюдается у некоторых пациентов.
Можно местно применить 1% гидрокортизоновую мазь. В остальном, специального лечения не требуется.
Здравствуйте!
Это реакция на вакцину, бывает, что покраснение не в зоне самого введения дозы. Внутрь -Цетрин или Никсар 1 табл, местно - Фенистил гель 2-3 раза в сутки
Анна, мне прописали Цетрин и Тридерм-крем, как думаете на сколько адекватно?
Принятый ответ
Очень даже адекватно!
Здравствуйте, Константин. Фенистил гель или Псило-бальзам (это антигистаминные препараты наружного применения) размером со спичечную головку можно нанести на место и немного вокруг места инъекции. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Здрвтсвуйте, это местная реакция, такое бывает, страшного ничего нет, это пройдет
можно принять лоратадин 10 мг внутрь разово
Здравствуйте!!
Такое возможно. Побочная реакция на вакцинацию.
Специфического делать ничего не нужно.
Эриус 5 мг 2 раза в сутки или Цетрин 10 мг вечером до месяца.
Местно можно Троксевазин гель
Добрый день! Весьма характерная реакция на вакцину. Рекомендую приём антигистаминных препаратов, при уплотнении/воспалении места введения укола-консультация хирурга очно