Смещение позвонков у младенца
ребенку 1 месяц. на узи шейного отдела позвоночника нам поставили- признаки дислокации С1-С2 вправо, ротации С0 -С1 и С2-С6 вправо, нестабильность С3, гипертонус правой кивательной мышцы. сегмент С1-С2: соотношение костных структур изменено, С0-С1тротация вправо по часовой стрелке, С1-С2 дислокация вправо 6,3/7,1=0,89 (11%), С2-С6 ротация вправо 11-13 сгибательная проба- определяется антелистез С3 до 2 мм кивательные мышцы асимметричны права 7,7 мм, левая 5,5 мм. чем грозит и какие действия следует предпринять?
Какие у вас жалобы? Как ребёнок себя ведёт?
Светлана, ребенок спит с поворотом головы вправо. к вечеру проявляет беспокойство. сильно напрягает спину и шею. выгибает все тело. сложно успокоить, как будто ей больно. купание только усугубляет ситуацию. в воде очень напрягается. прочитала, что такое смещение исправляют физически. очень страшно, что повлияет на развитие.
Здравствуйте. Такие изменения по шейному отделу могли произойти в родах.
Но нужно оценить состояние малыша, что беспокоит? как спит? невролог осматривал?
Яна, ребенок спит с поворотом головы вправо. к вечеру проявляет беспокойство. сильно напрягает спину и шею. выгибает все тело. сложно успокоить, как будто ей больно. купание только усугубляет ситуацию. в воде очень напрягается. прочитала, что такое смещение исправляют физически. очень страшно, что повлияет на развитие. невролог на первом осмотре поставила мышечную дистонию. после узи еще не были
Принятый ответ
На развитие может повлиять только в том случае если кровоток нарушается. А так, по описанию да, шейка беспокоит ребенка. Нужно показать Вам малыша остеопату и детскому мануальному терапевту. Пройти УЗИ сосудов шеи.
Тонус шейных мышц может идти за счет смещений позвонков.
Здравствуйте.
Данные изменения могут быть врожденными или образовались в родах.
Как протекали беременность и роды? На каком сроке родился ребёнок? Какие жалобы?
Алина, ребенок спит с поворотом головы вправо. к вечеру проявляет беспокойство. сильно напрягает спину и шею. выгибает все тело. сложно успокоить, как будто ей больно. купание только усугубляет ситуацию. в воде очень напрягается. прочитала, что такое смещение исправляют физически. очень страшно, что повлияет на развитие. беременность протекала нормально. только болела 1 раз синуситом. на родах о травмах мне не сообщали. сказали, что все норм. родила на 39 неделе
Принятый ответ
Нужен очный осмотр невролога для оценки мышечного тонуса.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
С результатами обследования покажите ребёнка детскому остеопату.
Нужны будут курсы массажа.
Здравствуйте, данные изменения чаще всего бывают в родах. Что беспокоит малыша, какие жалобы у вас есть?
Екатерина, ребенок спит с поворотом головы вправо. к вечеру проявляет беспокойство. сильно напрягает спину и шею. выгибает все тело. сложно успокоить, как будто ей больно. купание только усугубляет ситуацию. в воде очень напрягается. прочитала, что такое смещение исправляют физически. очень страшно, что повлияет на развитие. беременность протекала нормально. только болела 1 раз синуситом. на родах о травмах мне не сообщали. сказали, что все норм. родила на 39 неделе