Дегу тяжело дышит
со вчерашнего вечера дегу тяжело дышит, не ест, не пьёт. Практически не двигается, только еле переваливатся с боку на бок, на ощупь холодный. Просьба подсказать хоть что-нибудь, обзвонили все вет-клиники, где есть ратолог - нигде помочь не могут, все врачи то в отпуске, то на учёбе, помочь некому.
Принятый ответ
Здравсивуйте!
Белочка одна у Вас?
Не купали в воде?
Что конкретно ест?
Сладкие фркуты не давали?
Как выглядит животик- сильно раздут?
Как двигает передними лапками?
Елена, здравствуйте!
да, он у нас один.
в воде не купаем, моется в песке, который покупаем в зоомагазинах.
ест покупной корм little one для дегу, лакомства на палочках, сено, не жаренные семечки подсолнуха, на днях листья одуванчика.
сладких фруктов не ест
животик, на первый взгляд, не раздут
он слабо двигает всеми лапками, иногда старается ползти, но тяжело
Понятно.
Складывается впечатление о кишечной колике
Начните давать эспумизан беби по 1 капле капайте прямо в ротик каждые 2 часа ( я пишу дозировки для взрослого самца массой 250- 300 гр)- не более 5 капель за сутки
Уколы умеете делать?
Грызунам надо лелать очень нежно и осторожно инсулиновым шприцом в самое толстое место задней лапки тоненькой иголочкой
Байтрил 2.5% - 0.05 мл - 1 р в день- 5 дн
Важно : грызунам нальзя долго голодать- это приводит к поражению печени
Берите на руки белочку, спинка на ладони- животик кверху и очень нежно ( с грызунами- все очень нежно!!!!) смазанным вазелином пальцем легонько массируете животик против часовой стрелки минут 5.
Раза 3 в день
Если не есть и не пьет более 6 часов надо давать по пол чайной ложки корма, измельченного в кофемолке и разведенного водой до состояния кашицы через шприц без иглы
Так же- воду