Консультация инфекциониста /

Боюсь заразиться — вопрос №518540

Добрый день! У меня панический страх заразится ВИЧ. Я очень боюсь этого, хотя и стараюсь контролировать свой страх. Стараюсь думать рационально. Сегодня купила большие упаковки клубники, они были в лёгких пакетиках - маечки. Вообщем, я поставила эти пакеты с клубникой на скамейку, и только потом увидела что вся скамейка в крови (засохшей), плюс потом я увидела что весь подьезд в крови захосшей и кнопка чтобы выйти из подьезда тоже. Вся кровь засохшая была. А я ее с утра нажимала и не заметила этого. Я стала лихорадочно вспоминать все. В кафе я обработала руки антисептиком, но я потом этими руками брала еду и ела. И сейчас меня атакуют ужасные мысли: что эта кровь попала мне внутрь в организм и что я уже не смогу есть эту клубнику (проверила пакет и упаковку, все было норм. Там нет крови). Я очень боюсь что могла заразится. Руки раз 5 уже обработала антисептиком, царапин на них нет слава богу.

Терапевт
Здравствуйте, в описанной выше ситуации риска заразиться нет
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, таки образом заразиться ВИЧ невозможно. Свежая кровь должна попасть также в свежую рану на вашем теле, так что вам не о чем беспокоиться
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет.
ВИЧ передаётся половым путём или при переливании крови, инъекциях.
Во внешней среде вирус не устойчив.
Клиент
Анна, то есть он сразу погибает?
Терапевт, Кардиолог
Да практически сразу. Тем более если кровь засохла, как Вы описываете. Вируса там точно не могло быть.
Клиент
Анна, я фото приложила. Можете посмотреть
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, кровь не свежая. Заразиться так невозможно. Вам не о чем переживать. Обычной гигиены рук с мылом и обработки с антисептиком будет более чем достаточно.
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное))))
Инфекционист
Здравствуйте, не переживайте, вы таким образом заразиться не могли вирус в сухой капле крови погибает мгновенно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, то есть как только кровь попадает в среду внешнюю, то вирус мгновенно погибает?
Инфекционист
Да, через несколько минут погибает, в сухой капле крови его нет.
Клиент
Ирина, а вы можете посмотреть фото, я их приложила.
Инфекционист
Я их посмотрела, по фото видно что кровь высохшая, вам переживать не стоит, тем более что вирус должен попасть именно в кровоток чтоб произошло заражение, через руки и пищеварительный тракт заразиться не возможно.
Клиент
Ирина, спасибо Вам огромное) Вы меня успокоили)))))
Инфекционист
Пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ваши страхи необоснованны.
Заразиться вич, при описанных Вами обстоятельствах невозможно.
Если эта проблема проявляется ежедневными, навязчивыми мыслями и страхами о заражении, то Вам нужен психотерапевт а не инфекционист.
Клиент
Алексей, я хожу к психотерапевту и есть свои результаты. Но в связи с короной мы больше не встречаемся и я ищу нового специалиста. Поэтому я сюда написала, чтобы точно знать ответ. Спасибо Вам за ответ. Я очень благодарна.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Психотерапией можно заниматься дистанционно, по скайпу. Некоторые специалисты практикуют это. Узнавайте!
Инфекционист
Здравствуйте! Так заразиться ВИЧ нельзя. Успокаивайтесь. При попадании через рот вирус не вызывает заболевание.
Для инфицирования нужно только чтобы вирус в достаточном количестве попал сразу в кровь.
заражение возможно лишь при попадании вируса непосредственно в кровь. Поэтому в той ситуации, что с вами произошла, возможности инфицирования нет!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Так невозможно заразиться ВИЧ, как только кровь высыхает она уже не может попасть к Вам в кровоток. Причин для волнений нет
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Абсолютно никакого риска. Вам не нужно об этом думать. У Вас всё хорошо!