Консультация педиатра /

Температура 4 день — вопрос №518627

Добрый день. Ребёнок 2 года, заболел отит, сопли зелёные, недавно болели обструктивным бронхитом, вчера приходил врач, сказала, что ещё не спустилось вниз. Выписала супракс, даю 2 день , эффекта нет. Температура с ночи четверга, постоянно повышается до 38,4-38,6 и сразу жалуется на ухо. Даю нурофен и панадол, как только заканчивается эффект, опять темпа высокая. Отипакс капаем, не помогает видимо. Ингаляция с беродуал и сложные капли в нос с антибиотиком.
Почему не помогает супракс?

Педиатр
Здравствуйте, на сегодняшний день жалобы только на боль в ушах и высокую температуру?
Клиент
Юлия, сопли ещё, но не прям текут, кашель стал реже. Ещё капаем сложные капли с антибиотиком, виброцил и дексаметазоновые для глаз
Педиатр
Эффект антибактериальной терапии оценивают через 72 часа, если положительной динамики нет, нужна смена антибиотика.ОАК, ОАМ не сдавали?
Клиент
Юлия, не сдавали, потому что ещё температура держится. Не выйти даже. Сколько дней можно нурофен? Даём почти 4 суток. И панадол даём. Но эффект часов на 6-8
Педиатр
Вес какой у ребёнка?
Клиент
Юлия, 12-13 кг! Даём 6 мл супракс в день.
Педиатр
В качестве жаропонижающего можно Ибуклин Юниор.
Клиент
Юлия, это не парацетамол и не нурофен? Другой компонент. Они просто ещё помогают от уха. Сразу лучше.
Педиатр
Виктория, здравствуйте.
Отит " не опускается вниз", как и любая другая инфекция. Бронхит - это самостоятельная вирусная инфекция, это не результат "стекания" соплей в бронхи, поэтому не бойтесь, что после каждого насморка будет бронхит.
Отит гнойный установили, поэтому сразу назначена аб терапия?
Клиент
Елена, не сказали про гнойный, 2 дня держалась темпа высокая и поэтому назначили.
Педиатр
Не особо верное показание для назначения АБ терапии, потому что зачастую отит бывает вирусным. Температура может держаться в двух случаях:
1) у нас вирусная инфекция
2) неправильно подобран препарат
Какой в принципе отит звучит в диагнозе?
Клиент
Елена, а при вирусной инфекции что дают обычно?
Просто выписали назначение. Сказали отит. Нет бумаги с диагнозом.
Завтра врач ещё должен придти. Назначили антибиотик, потому что темпа держится большая. При вирусной как я вспоминаю, у него не большая темпа и нет на вторые сутки. Сама проходит. А тут держится долго
Педиатр
Вирус вирусу рознь, клиническая картина всегда может быть разная. При вирусе лечат просто симптоматически, но понять без анализа крови сейчас вирусный процесс это или бактериальный мы не сможем. Больше смущает боль в ушах, потому что отипакс содержит в своём составе лидокаин, он должен оказывать обезболивающее действие, поэтому завтра попроситк более прицельный осмотр ущей, возможно, замена отипакс на отофу.
Сейчас лечение симптоматическое: продолжайте использование нурофен или панадол при высокой температуре, промывание носа, пока используйте отипакс и супракс, потому что без анализов его отменять нельзя. Обильное питьё также присутствует. Но за ушами чёткий осмотр завтра обязателен. Вас же при помощи отоскопа осмотрел доктор?
Клиент
Елена, да смотрели специальным прибором , сказали только начинается отит. Если вирус, то странно, что 4 день одна и та же картина. 4 дня сбиваю нурофен и панадол. Сколько дней ими можно пользоваться?
Клиент
Елена, боль в ушах, когда высокая темпа! Вот прям больше всего жалуется.
Педиатр
Пользоваться можно столько, сколько в этом есть необходимость, сроков чётких нет. При вирусе картина может и 7 дней оставаться такой же, но мы сейчас не можем точно сказать вирусный процесс или бактериальный, потому что не видим анализа и картины в ушах в целом. А боль в ушах, когда температура поднимается потому , что заканчивает работать нурофен или панадол, они же ко всему прочему ещё оказывают обезболивающее действие, поэтому как только оно кончается, растёт температура и боль в ушах. А если процесс бактериальный и препарат подобран верно- завтра должно наступить улучшение ( время работы правильно подобранного АБ до 72 часов)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В идеале нужно было сдать ОАК, потом начинать давать аб. Т.к. инфекция может быть и вирусноц природы. Бронхит тоже лечли аб? Каким?
Клиент
Аида, бронхит лечили пульмикорт и беродуал, лазолван!
До бронхита, тоже был вирус, красное горло, постоянные сопли. Темпа поднималась, давали ( дней флемоксин, но это месяца 2 назад. Только в сад выйдем и опять заболеваем.
Педиатр, Врач УЗД
Сдайте завтра ОАК и загрузите сюда результат. Тогда будет понятно почему не работает аб. И нужно ли его менять. Если инфекция бактериальная, то завтра уже постепенно иемпература должна пойти на спад. И Лор- врачу стоит показать для исключения аденоидита и синусита. Пока лечение продолжайте. Местно сосудосуживающие в нос(Виброцил можно) и солевые растворы(Аквалор форте). В уши можно Отофа. Аб продолжайте. Поите часто. Тем- ру сбивайте если выше 38.5.
Клиент
Аида, сложные капли капает с виброцилом, антибиотик и глазные капли в нос. Нурофен и панадол уже 4 дня. Сколько дней их можно? Отипакс капаем.
Педиатр, Врач УЗД
Если суточную дозировку не нарушаете, можно и неделю.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Для того, чтоб понять нужны аб или нет, нужно сдать ОАК. Может это вирусная инфекция, поэтому суппакс не помогает. Какой антибиотик пили раньше, когда болели бронхитом?
Клиент
Елена, там только дышали беродурал, пульмикорт , лазолван. И сложные капли в нос. Месяца 2 назад, когда болели ещё до бронхита пропили флемоксин.
Клиент
Елена, а как сдать кровь?! Если не выйти в поликлинику? Платно вызывать врача?