Малыш будто задыхается
Добрый вечер! Малышу 2 мес на гв. Малыш после пробуждения не может вдохнуть воздух, сек 10. Наблюдается это уже на протяжении недели. Когда лежит открывает рот, и как будто что-то жует.. Соблюдаю все рекомендации, после кормления ношу столбиком, регулярно перед едой делаю «высаживание» чтобы выходили газики. Скажите с чем это может быть связано? К какому специалисту лучше обратиться?
Здравствуйте!
Лору малыша не показывали?
В остальное время дышит спокойно?
Юлия, ещё нет. ( но у него как будто присутствует хрипота внутри, как будто заложенность, но носик у него чистый, дышит хорошо, от груди не отказывается
Скорее всего у вас в квартире сухой воздух и пеоесыхают слизистые
Купите аквалор бейби мягкий душ, и брызгайте в носик 4-5 раз в день
В комнате, где ребёнок, поставьте увлажнитель
И в плановом порядке покажитесь лору, для исключения патологии носовых ходов и перегородки
Добрый день! Когда это у вас началось? Когда последний раз осматривал доктор? Делали в месяц УЗИ сердца? Сдавали ОАК и ОАМ?
Добрый день. Сходите на консультацию к лор врачу. Нет ли простудных проявлений? Общую кровь сдавали? Эхокг?
Екатерина, здравствуйте.
Получается, что первые секунды после пробуждения малыш не дышит? Не наблюдаете цианоза носогубного треугольника? Потом после этого эпизода- громкий ввод и частое дыхание или дышит как обычно?
Елена, цианоз, это когда синеватый носогубный треугошник?
Да-да, все верно
Елена, не всегда, но я вижу переодически эту синюшность.
Что это ?
Если цианоз возникает во время плача, во время кормления, даже во время покоя- ничего страшного, доброкачественное самопроходщее состояние. Именно во время данных задержек дыхания подобного не замечали? УЗИ сердца в 1 месяц проходили - без патологии?
Елена, узи ещё не делали, будем только во вторник
Синюшность эту наблюдаю , когда мою в основном, когда раздет
Тогда доброкачественное состояние, бывает у деток из-за особенностей кровоснабжения. УЗИ сердца обязательно сделайте, если все хорошо, то понаблюдайте. В целом, если данное состояние не длится более 20 секунд, то не считается остановкой дыхания и рассматривается как одно из проявлений периода новорожденности. Обратите на это внимание на приёме педиатра и невролога, потому что очно можно будет точнее сказать причину
Елена, скажете пожалуйста, может мне можно принимать что-то для поднятия гемоглобина? (Я всю беременность принимала сорбифер, т.к у меня всегда была анемия)
Екатерина, подскажите, какой у Вас был гемоглобин после рождения малыша? В роддоме определили?
Елена, к сожалению нет, но до родов (за несколько дней) был около 130
Если гемоглобин 130 г/л, то необходимости в препаратах железа нет.
Понимаю, что с малышом на руках возможности выйти, чтобы сдать анализ не так много, но при первой возможности, все же важно проверить анализ крови после рождения малыша. Если гемоглобин окажется низким, то препараты железа принимать нужно (можно тот же сорбифер)
Кроме того, мамочкам, которые кормят грудью необходимо дополнительное поступление йода, поэтому или используем йодированную соль, либо Принимаем йодомарин ( калий йодид)
Суточная норма -250 мкг, йод также необходим для развития головного мозга ребёночка, а он будет получать его с вашим молочком.
Елена, огромное спасибо вам за консультацию!!!❤️
Принятый ответ
Растите крепкими и здоровыми ❤️
Здравствуйте! Снимите на видео и покажите вашему педиатру и неврологу. Выложите в файлообменник, ссылку нам сюда, подскажем.