Помощь в расшифровке анализов

Здравствуйте. Нужна помощь в расшифровке анализов. В ноябре ферритин был 14. Гемоглобин 124. Пила Ферретаб 2 мес. Сразу не сдала анализ. Из симптомов лишь слабость. В связи с чем может так понижаться железо?

Здравствуйте, нужно исключить кровопотерю при месячных, обследовать желудок и кишечник.
Пока что пить препараты железа начать снова.

Здравствуйте!
У Вас по анализам сохраняется анемия. Сывороточное железо понижено на этом фоне.
Требуется консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Также сделать УЗИ органов брюшной полости и биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин) поскольку повышена ГГТП.

Анна, остальные показатели биохимии все в норме.

Поняла Вас! В таком случае нужно запланировать УЗИ органов брюшной полости исключить застой желчи и сдать биохимию крови в динамике через месяц.
Пока можно принимать Карсил для печени.

Анна, а из препаратов железа какое наиболее эффективное?
Ферретаб ,как я понимаю, мне не помог. Железо ещё больше снизилось после 2 х мес курса.

Принятый ответ

Ферретаб хороший препарат. Его менять не нужно, если он хорошо переносится.
Вас стоит дообследовать на причину анемии - как я писала выше. Скорее всего из - за этого нет эффекта от лечения.

Здравствуйте.
По анализу, есть легкая железодефицитная анемия. Нужно обследоваться, для определения ее причины. Сделать гастроскопию, узи органов брюшной полости и малого таза, сдать кал на скрытую кровь, посетить гинеколога.

Здравствуйте!
Железо снижается только при его потерях. Надо найти источник, откуда вы могли бы терять железо. У менструирующих женщин это в основном за счёт обильных или дисфункциональных кровотечений. Вторая причина - потери из ЖКТ (эрозии, язвы желудка, кишечника, геморроидальные кровотечения). Планируйте фгдс, кал на скрытую кровь иммунохимия, узи малого таза и брюшной полости. Ферре по продолжать ещё месяц.

Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии
Нужно пройти фгдс, фкс, узи малого таза, узи брюшной полости и консультация гинеколога
Продолжайте прием ферретаб