Консультация онколога /

В горле и пищеводе ощущение, будто хурмы поела — вопрос №519405

Здравствуйте.Около1,5 месяцев на фоне ковида возникло першение в горле, сохраняется до сих пор, редко - осиплость голоса, больше по утрам.Мелкие кусочки пищи иногда застревают в глотке.Ощущение затруднения прохождения пищи по пищеводу, больше в среднем отделе, будто хурмы поела.Почти постоянная ноющая боль в области грудины. Бывает гастро-эзофагиальный рефлюкс. В анамнезе - СРК. Хронический стресс в связи с Cr у мужа. В августе 2020г. на КТ гр. клетки дегенеративно-дистрофические изменения в гр. отделе позвоночника..Ан. крови клинич и б/х от 27.05.21г. - в норме.

Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины C D , селен, цинк. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, гранат, ромашка. Проветривание помещения, увлажнение, прогревание. Осторожные прогулки на свежем. Сиропы : синекод, корень солодки.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Из изложенных жалоб возможна дисфагия.
Следует пройти фгдс и рентгеноскопию пищевода и желудка с контрастированием барием.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, это остаточные явления после перенесенного ковида. Сейчас вам необходимо восстановить иммунитет, чтобы организм смог справиться с данными явлениями. Для облегчения симптомов можно рассасывать леденцы для увлажнения гортани и пищевода - это поможет ликвидировать осиплость голоса
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учетом жалоб надо проаести ЭГДС в плане дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю, коллега! Живу в поселке. Прекрасный эндоскопист недавно умер, пока ему замены нет. Может ли КТ гр. клетки быть достаточно информативной в моем случае?
Онколог
Нет, КТ покажет только значительные изменения (по объему), а так возможно это эрозии слизистой пищевода итп. Изменения слизистой на КТ не видно. Обратитесь в соседний город.
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте, Анна!
Не нало все списывать на ковид, а то мы ему приписываем все- от насморка до диареи.
Ваши жалобы назыаются " дисфагия" и являются прямым следствием дорсопатит( остеозондроза ) гоудного отлела позвоночника.
Ощущениеткома, затруднение глотания- внюесьма характерный симптом.
Вам нужно работать с хорошим неврологом и мануальным терапевтом