Консультация гинеколог-эндокринолога /

Здравствуйте! Репродуктолог подтвердил спкя и инсулинорезистентность — вопрос №519632

Репродуктолог подтвердил спкя и инсулинорезистентность. Сказал обратиться насчёт инсулина к эндокринологу. Выписал дюфастон 3 мес и ярина. Сейчас не ем сладкое и мучное, считаю калории. Вес уходит медленно. Рост 167,вес 84.физ.нагрузками пока не могу заниматься. После операции по удалению грыжи. Но худеть надо. Вопрос такой :надо ли мне ещё что-то принимать или я смогу похудеть с дефицитом калорий?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А вам Метформин назначили?
Можно ещё Иноферт принимать
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Не назначили. Только дюфастон и ярину. У нас у эндокринолога очередь до июля расписана) поэтому здесь консультируюсь

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, УЗИ делали? Цикл регулярный? Повышенное оволосение есть?
Клиент
Светлана, УЗИ делали. Гинеколог подтвердила спкя и репродуктолог тоже делал. Тоже самое сказал. Цикл не регулярный с 16 лет. Оволосение есть, кожа жирная, прыщи, волосы на голове сильно падают
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла) какой у вас рост и вес? Чтобы подобрать дозировку
И еще как вам назначили принимать дюфастон и Ярину?
Клиент
Светлана, рост 167 вес 84.дюфастон 2/10 з месяца. Дальше ярину до планирования беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, смотрите, если за три месяца приёма дюфастона ваш вес начнет снижаться, тогда вам не нужен Метформин, если с диетой и физнагрузками снижения не будет вот тогда можно подключить препараты. На данный момент у вас дюфастон - с 16 по 25 день цикла. Также я бы вам рекомендовала добавить витамины - витамин Д 2000 ЕД в сутки утром натощак, Омега 3-6-9 1000 мг 2 раза в день и проверьте уровень ферритина, при необходимости добавить препараты железа
Вам здоровья и восстановления???
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Светлана. Медленно, зато верно. Я думаю, что у Вас все получится именно с дефицитом калорий, пока дополнительные препараты принимать не нужно, так как Вы получаете гормональное лечение. Препараты могут ослаблять действие друг друга, а нам главное сейчас победить СПКЯ.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо) буду пробовать, но без активности тяжело)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Согласна) потихоньку подключите и активность) Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сможете похудеть с дефицитом калорий. А если добавите ещё и физическую нагрузку и л-карнитин перед ней, то это ускорит процесс в разы
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Самый лучший и безопасный способ снизить вес - модификация образа жизни - правильно питаться и достаточно двигаться. Постепенно снижать вес, а главное, удержать его, поэтому так важно правильно разработанное питание. Лучше всего это сделать с диетологом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, подключать препараты следует только если не получилось самостоятельно. А у Вас все должно получиться. В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (1200 калорий в сутки, при это ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте! Сейчас я так и питаюсь. Можно употреблять протеиновые батончики? И сколько раз в день лучше питаться? Нужны перекусы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Протеиновые батончики кушать можно. Лучше питаться 3-4 раза в день, перекусы лучше исключить. В таких делах нужен индивидуальный подход - и это должен быть хороший диетолог.
Клиент
Адэль, можно ещё вопрос? Как вы относитесь к лечению пиявками? Стоит ли пробовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно можно)
Никакой доказательной базы гирудотерапия не имеет. То есть официально сказать с медицинской точки зрения - да, процедура помогает - я не могу однозначно.
Я бы не рекомендовала
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы обращайтесь, всегда рада помочь