Что делать, если обнаружен единичный обызвествленный очаг в среднем средостении

На КТ обнаружен единичный обызвествленный очаг в правом легком. Образование среднего средостения, вероятно, киста. Жидкостная плотность, четкие контуры, размеры 22 х 21 х 25 мм. Инфильтративных изменений в легких не выявлено. Заранее Спасибо!

Здравствуйте, Вам необходима очная консультация фтизиатра и пульмонолога и дообследование. Обызвествленный очаг скорее указывает на неактивный туберкулезный процесс, но с кистой необходимо разобраться, поэтому необходимы очные консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, доброго времени суток! Насколько я поняла из описания, обызвествленный очаг как раз и заполнен жидкостью и насчет него предположение, что это киста, я поняла, что в любом случае нужно идти к пульмонологу. КТ было сделано в больнице, куда я попала по скорой, выяснили, что МКБ и идет камень, на очаг в легких мое внимание не обратили и рекомендаций не дали.

Принятый ответ

Нет, Наталия, очаг - это не киста. Очаг скорее всего старый, за ним необходимо только рентгенологическое наблюдение в динамике. Необходимо выяснить природу кисты. Поэтому фтизиатр назначит (скорее всего) наблюдение в динамике за очагом - рентген каждые шесть-двенадцать месяцев. А по поводу кисты необходима консультация пульмонолога и дообследование. Киста (типа кисты) бывает и при туберкулезе. Но это исключительно редко. Вам необходимо комплексное дообследование.