Консультация травматолога /

Молитвенная кисти - это как понимать? — вопрос №174124

Были с женой у травматолога - ортопеда, обратились с жалобой что болит палец (первый), сделали рентген, сказал, что у нас образование, иными словами "дыра в кости" в 5мм, у врачей это называют "молитвенная кисти ногтевой фаланги", ничего не объяснил и отправил на консультацию к онкологу! Хотелось бы услышать более раскрытие толкование слов этого врача!

Ортопед, Травматолог
Какая-то чушь н7аписана- что такое молитвенная кисти? А вот на снимках я вижу кисту солитарную. Это пустошь, которую надо оперировать и заполнять костной стружкой или иным биодеградируемым материалом. Это не рак, не остеома, не прочая дрянь - это киста. Надо обращаться в институт РНИИТО Вредена в Санкт-Петербург к к.м.н Сербу - он лучший в этих операциях
Принятый ответ
Клиент
Вагиз, спасибо большое за ваш совет!

Ортопед, Травматолог
На рентгенограмме киста ногтевой фаланги.
По протоколам Вас должен осмотреть онколог (формальность).
Методы лечения только оперативные. Если в Питере живете, то РНИИТО Вредена, а если в другом городе, то ищите ближайшее отделение или центр "хирургии кисти". Такие должны быть в каждом субъекте.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое, т.е. онколог всё- таки должен провести осмотр, взять биопсию?
Ортопед, Травматолог
Осмотр да, биопсию вряд ли.
Ее возьмут во время операции.
Хирург
Роман, здравствуйте !
По абсолютной чёткости границ кисты, в том , что там нет никакого злокачественного процесса, нет никаких сомнений ! Но формально , заключение онколога (его мнение о увиденном) будет необходим !
Суть операции , скорее всего сведётся к вскрытию кисты, опорожнению содержимого, выскабливание (освежение) стенок кисты, обездвижение пальца недели на 4, физиотерапевтическое лечение после получения результата биопсии !
Прогноз должен быть хорошим !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы , - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за исчерпывающий ответ!
Педиатр
Такого диагноза нет. Это киста.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ваш комментарий, буду дома, прикреплю фото диагноза, мы такого тоже нигде не нашли)
Педиатр
Было бы интересно посмотреть.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Питер-институт Вредена,Москва-Цито им Приорова.В ЦИТО отделение костной патологии!!!