Молитвенная кисти - это как понимать?
Были с женой у травматолога - ортопеда, обратились с жалобой что болит палец (первый), сделали рентген, сказал, что у нас образование, иными словами "дыра в кости" в 5мм, у врачей это называют "молитвенная кисти ногтевой фаланги", ничего не объяснил и отправил на консультацию к онкологу! Хотелось бы услышать более раскрытие толкование слов этого врача!
Принятый ответ
Какая-то чушь н7аписана- что такое молитвенная кисти? А вот на снимках я вижу кисту солитарную. Это пустошь, которую надо оперировать и заполнять костной стружкой или иным биодеградируемым материалом. Это не рак, не остеома, не прочая дрянь - это киста. Надо обращаться в институт РНИИТО Вредена в Санкт-Петербург к к.м.н Сербу - он лучший в этих операциях
Вагиз, спасибо большое за ваш совет!
Принятый ответ
На рентгенограмме киста ногтевой фаланги.
По протоколам Вас должен осмотреть онколог (формальность).
Методы лечения только оперативные. Если в Питере живете, то РНИИТО Вредена, а если в другом городе, то ищите ближайшее отделение или центр "хирургии кисти". Такие должны быть в каждом субъекте.
Константин, спасибо большое, т.е. онколог всё- таки должен провести осмотр, взять биопсию?
Осмотр да, биопсию вряд ли.
Ее возьмут во время операции.
Принятый ответ
Роман, здравствуйте !
По абсолютной чёткости границ кисты, в том , что там нет никакого злокачественного процесса, нет никаких сомнений ! Но формально , заключение онколога (его мнение о увиденном) будет необходим !
Суть операции , скорее всего сведётся к вскрытию кисты, опорожнению содержимого, выскабливание (освежение) стенок кисты, обездвижение пальца недели на 4, физиотерапевтическое лечение после получения результата биопсии !
Прогноз должен быть хорошим !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы , - напишите !
Яков, спасибо большое за исчерпывающий ответ!
Принятый ответ
Такого диагноза нет. Это киста.
Наталья, спасибо за ваш комментарий, буду дома, прикреплю фото диагноза, мы такого тоже нигде не нашли)
Было бы интересно посмотреть.
Принятый ответ
Добрый вечер.Питер-институт Вредена,Москва-Цито им Приорова.В ЦИТО отделение костной патологии!!!