Консультация гастроэнтеролога /

Отмена приема Омеза — вопрос №519801

Принимаю омепразол более 2х месяцев 2 раза в день. При его приеме чувствую себя сносно, однако кал окрашивается в желтый цвет. При попытке отмены препарата появляются голодные боли, метеоризм, диарея. Кал при этом вновь становится коричневым. Что в такой ситуации предпринять?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Выяснить причину болей и по возможности пролечить ее, чтобы не было необходимости в длительном симптоматическом приёме омепразола. Планируйте ФГДС, УЗИ брюшной полости, копрограмму, анализы крови общий и биохимический (печёночные трансаминазы, амилаза панкреатическая, билирубин, СРБ).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, https://sprosivracha.com/questions/454709-silnyy-meteorizm

Вот моя предыдущая тема, там есть анализы

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ну, очевидно- расскащать что Вас беспокоит, какой диагноз и приложить результаты имеющихся обследований ( УЗИ, ФГДС, копрограмму) и другие
Клиент
Елена, https://sprosivracha.com/questions/454709-silnyy-meteorizm

Вот моя предыдушая тема, там есть анализы
Хирург
Здравствуйте, Григорий !
Необходимо прояснить ситуацию , выяснить причины болей !
Начать нужно с ФГДС , а по его результату будет видно, что делать далее !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, https://sprosivracha.com/questions/454709-silnyy-meteorizm

Моя предыдущая тема, там есть анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Обследования устарели, необходимо повторить узи органов брюшной полости и фэгдс!
По поводу отмены омез, сначала переходите на однократный прием, затем прием по требованию!
Постепенно заменяя на пепсан Р 3 раза в день!
Принятый ответ
Хирург
Всё же правильнее повторить ФГДС , желательно в другой клинике !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую сделать свежее ФГДМ для утончения характера патологии/ В прошлый раз я Вам рекомендовала другую схему лечения. обходимо разбираться сейчас с причиной болей...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Отмену омеза и др. ИПП в один прием не производят. В самом общем случае отмену производят с переходом на поддерживающую дозу. 20 мг на ночь в 1, 5 раза дольше, чем "основной" курс. Но это в теории. Хорошо бы знать всю историю заболевания, чтобы что-то советовать конкреетно вам .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Попытаться отменить постепенно, сначала перейти на 1 раз в сутки, потом отменить через день