Консультация детского дерматолога /

Высыпания на руке — вопрос №520406

Здравствуйте Уважаемые Врачи. Помогите пожалуйста разобраться. У ребёнка 3,5 года сегодня послеобеда появились высыпания на руке, на боковой стороне с внешней стороны от кисти до локтя.
Накануне 2 дня уже как простыл, температурит(сбиваем аспирином 1/4 и один раз сбили свечкой Цификон) также сопровождается кашель с мокротой.
А сегодня послеобеда ребёнок показал руку с высыпаниями со словами болит. Но при обработке спиртом, боли как таковой нет. Высыпания похожи на высохшие царапки в виде точек. Зуда не наблюдаем. При обработке спиртом ребёнок не жалуется, сам даже протирает. С чем могут быть связаны данные высыпания? Помогите пожалуйста ?

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте. Благодарю Вас за отзывчивость. Фото прикрепила

Дерматолог, Косметолог, Детский
Возможно латероторокальная экзантема после вирусной инфекции. Обычно проходит самостоятельно без лечения. При зуде можно капли зодак.
Клиент
Бэлла, благодарю
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Добавьте фото
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Благодарю за отзывчивость Вас. Фото прикрепила
Дерматолог, Детский дерматолог
Похоже на простой раздражительный дерматит. Наружно крем Адвантан 2 раза в день 5-7 дней. Спиртом протирать не нужно
Клиент
Алина, благодарю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Благодарю Вас за отзывчивость. Фото прикрепила
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Я бы Вам посоветовала аспирин в качестве жаропонижающего для ребенка не использовать. Лучше использовать Нурофен, свечи Цефекон. Сыпь могла появиться как проявление вирусной инфекции, так и побочное действие на аспирин.
Будьте здоровы!
Клиент
Регина, здравствуйте. Благодарю Вас
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, больше на раздражительный дерматит похоже, адвантан крем 1 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Благодарю Вас
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото склоняюсь к простому раздражительному дерматиту.
Адвантан крем 1 раз в сутки, тонким слоем 5-7 дней.
Новые продукты/ ягоды/ фрукты не ел?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Благодарю Вас за отзывчивость.
Из новых ягод ел черешню.
Клиент
Юлия,
Хотя это ягода не новая для него. В прошлом и позапрошлых годах он уже ел черешню
Тогда вряд ли. Понаблюдайте с чем он контактирует этим участком: может краски/ пластилин/ тесто для лепки.
Клиент
Юлия, благодарю. А эти высыпания могут пройти самостоятельно?
Да, если за 3 дня не уменьшаются, добавьте Крем адвантан или целестодерм или белодерм 5-7 дней. Выздоравливайте!
Клиент
Юлия, благодарю
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Наружно крем Комфодерм К 1 раз в сутки, тонким слоем 7 дней.

Минимум мочить водой и не раздражать.
Клиент
Максим, здравствуйте
Благодарю за отзывчивость
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Эля.
Не понимаю, зачем 4 одинаковых фото?
На фото маленький кусочек руки, точное фото поставить нельзя.
Добавьте фото руки полностью.
При надавливании на высыпания прозрачным стаканом они сохраняются или исчезают?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Простой раздражительный дерматит. Без лечения самостоятельно пройдёт, если быстрее, то крем адвантан 1-2р в дегь-5дней