Консультация гепатолога /

Не знаю, как быть. — вопрос №520457

Есть ли у человека шанс на излечение от гепатита С? Вирус у женщины был обнаружен в 2006 году при беременности. Носитель вируса. Все это время лечение не проходила т. к. сказали, что это не лечится. Ни чего особо не беспокоило. Один раз проходила узи внутренних органов, печень была в норме. Два дня назад сдала анализ на гепатит С..результат положительный .Завтра сдам анализ методом ПЦР качественный . Надеюсь, что будет отрицательным. Использовался ли этот метод исследования 14 лет назад?

Инфекционист, Гепатолог
Сейчас гепатит С полностью излечимое заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Павел, Спасибо. Купили фосфоглив . Можно начать принимать или лучше дождаться анализа ПЦР, АЛТ, АСТ?

Клиент
Павел, Не увидела ваш ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Это пустышки, они не имеют отношения к лечению.
Дождитесь ПЦР, если будет отр значит здоровы, если пол то посетить инфекциониста для назначения лечения
Клиент
Павел, Можно ли проходить лечение не вставая на учет?
Инфекционист, Гепатолог
Конечно можно
Клиент
Павел, Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте, на сегодня гепатит С достаточно успешно лечится, эффективность препаратов 95-98%.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, какие лекарства надежнее и где их покупают? Сдали пцр ...ждем результат. Нервы на пределе.
Инфекционист
В аптеке продаются оригиналы, стоимость минимум 400 тыс будет, в интернете продают денежки стоимость около 60 тыс, мои пациенты если честно лечатся дженериками, они также эффективны как и оригинальные.
Клиент
Ирина, оригиналы точно по бюджету не потянуть...На аналоги копить придется. В рассрочку их кто то покупает?
Инфекционист
У меня пациенты покупают по месяцам, курс 3 мес, каждый мес 20 тыс. Такой вариант есть. Главное на подделку не нарваться, может у вас кто то из знакомых покупал и знает где их купить?
Клиент
Ирина, таких знакомых нет. Сказать об этом даже ни кому не могу.
Инфекционист
Спросите у своего лечащего врача.
Клиент
Ирина, лечащего врача пока не выбирала. Все 14 лет не до себя было. Лечение ребенка занималась. Значит сейчас настало время. Предпочла бы лечится онлайн.
Инфекционист
Можете написать мне в личные сообщения, для начала нужно дождаться ПЦР, далее если положительный сделайте эластографию печени и определение генотипа методом ПЦР.
Клиент
Ирина, Жду и паникую.
Инфекционист
Паника здесь не поможет, самое главное что гепатит С можно вылечить.
Клиент
Ирина, понимаю, но думать сейчас могу только об анализе. Начиталась всего ....Стало страшно. Жить то хочется....
Клиент
Ирина, пришли анализы. ПЦР-обнаружен вирус. АЛТ -66 ЕД. АСТ -39 ЕД. Референсные значения -31.
Инфекционист
Сейчас вам нужно сдать ПЦР HCV генотип и эластографию печени для определения тактики лечения.
Клиент
Ирина, если на ПЦР количественный средства найду сейчас, то эластографию мне сейчас не вытянуть финансово. ПЦР стоит 4000 , а эластография За 13 000 далеко перешагивает.
Инфекционист
Эластография нужна обязательно, только по ней можно оценить состояние печени, на сколько выражен фиброз. Эластография максисум должна стоить до 5 тыс, поищите еще места для сдачи анализа. Нужен пцр не количественный а именно генотип, это разные анализы, количественный можно не сдавать.
Клиент
Ирина, эластометрия может подойти? Чем можно поддержать печень? По показаниям АЛТ и АСТ критически значения завышены или нет? Можно как то снизить примерно ближе к норме.
Инфекционист
Эластометрия подойдет, ферменты не критично повышены, можно сейчас гепатопротектор например гептрал по 1т *3 р/д, но препарат не из дешевых и он только снижает фермент, на вирус никак не влияет, его нужно минимум месяц принимать. Если настроены на лечение вируса в ближайшее время модно сейчас не тратиться на гепатопротектор.
Клиент
Ирина, спасибо, что объяснили. На генотип стоит 1300.
Инфекционист
Да, этот анализ сдайте чтоб подобрать препарат для лечения.
Клиент
Ирина, Попробую Гептрал...У меня сейчас ФОСФОГЛИВ,но я ему не очень доверяю. Начало лечения зависит у меня сейчас от финансовых возможностей. Придется скорее всего подкапливать нужную сумму. У меня же еще сын на инвалидности ...его лекарств лишить не могу. Сейчас главное оценить картину этого бедствия.
Инфекционист
Тогда сейчас отложите сдачу анализа на генотип, этот метод нужен чтоб подобрать препарат для лечения, чтоб определить в каком состоянии печень в первую очередь нужна эластография, т.к. исход у гепатита С это цироз печени, а у вас он уже 14 лет. Еще как вариант можете обратиться в свою поликлинику к инфекционисту возможно есть какие то программы чтоб встать га очередь на бесплатную терапию от гепатита С.
Клиент
Ирина, с работы не прогонят? С людьми работаю.
Клиент
Ирина, А эссенциале применим в моем случае?
Инфекционист
Не прогонят, заразна только ваша кровь, и вы никому на работе и не должны говорить о своем диагнозе.
Инфекционист
Эсенциале самый слабый препарат, это будет пустая трата денег.
Клиент
Ирина, просто опасаюсь, что если при постановке на учет сообщат на работу.
Клиент
Ирина, спасибо.
Инфекционист
Никто не имеет права разглашать диагноз, есть врачебная тайна. Пожалуйста.
Клиент
Ирина, добрый день. Прошла эластометрию. Описание: При проведении эластометрии зона оценки располагалась в районе интереса (ROI) на глубине 2 см от капсулы печени. Распределение оттенков цвета в зоне оценки равномерное. Проведено измерение эластичности печени с последующим усреднением полученных значений. Усредненное значение эластичности печени составило 1,2 м/с, усредненное среднеквадратическое отклонение 0. 06. Заключение : Полученные значения эластичности ткани печени при ультразвуковой эластометрии могут соответствовать степени фиброза F 0 по шкале METAVIR.
Инфекционист
Это хороший показатель, печень еще не разрушилась.
Клиент
Ирина, Измерения в режиме B
V1-1.16 m/s
v2-1.18 m/s
v3-1.39 m/s
v4-1.24 m/s
v5-1.15 m/s
v6-1.27 m/s
v7-1.23 m/s
v8-1.21 m/s
v9-1/21 m/s
v10-1.15 m/s
v11-1.18 m/s
v12-1/21 m/
Скор. мед.-1.21 m/s
VIQR-0.06 m/s
VIQR/ эпаст. мед-4.6 %
Инфекционист
С печенью пока все хорошо, значит есть время.
Клиент
Ирина, Во вторник иду на анализ ЦПР на генотип. Диета требуется в этом случае или можно обойтись ограничениями?
Инфекционист
Диета не требуется.
Клиент
Ирина, спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста.