Сильно болит спина в области поясницы.
Здравствуйте. Моей маме 72 года. У неё всегда болела спина, но к врачам она не ходила. Искрревокние сильное ставили. Когда я была ребёнком, помню как она мучилась с пояснице. И какие то пластыри наклеивала, и шарфы навязывала. При этом работа тяжёлая. На кухне в детском саду повар и посудомойка. Эти огромные котлы таскала и тяжёлые мешки с продуктами. Приходилось ещё полы мыть, подрабатывпть. Воспитывали нас с братом одна. В последние годы, чтобы уснуть, пила на ночь пенталгин, иначе лежать не могла. Сидеть за столом может, легче. Но лежать не может никак. В марте она закончила лечение рака кишечника. Сначала выводили стому, затем химио лучевая, после операция, вырезали опухоль, убрали стому. Затем 6 курсов химии. По кт от 28.05.21 все чисто. Но обнаружилась проблема: умеренно выраженный обструкционный синдром мочевых путей слева, вероятно, на фоне спаек в полости таза слева. Это нам уже сказали - к нефрологу. Скорее всего опять операция. Плюс написано : старый компоессионный перелом L5позвонка. (компрессионная деформация тела позвонка со снижением высоты до 50% (14 мм)). Признаки остеопороза. Сейчас после лечения стала очень болеть спина. Утром встаёт с большим трудом, очень больно. Потом вроде расходится, чуть легче. Ходить тепрть далеко не может. С палочкой до ближайшего магазина за хлебом. Очень мучается, я не знаю чем ей помочь. К терапевту записаны только на 17 число, пока даст направление к неврологу, пока запишемся. Это время. А можно ли сейчас чем то ей помочь. Как то облегчить состояние. Может какие уколы поделать. Больно на неё смотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да конечно нужно полечиться до приема невролога.
Проколите Мовалис 1, 5 мл вунтримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем его же а таблетках 7, 5 мг 1 таб в день - 1 неделя.
Толперизон 50 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 недели.
Втирать в поясницу Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
Лежать стараться на боку.
Если на фоне мовалиса боли не будут проходить, то добавьте Декскетапрофен 2 мл вунтримышечно 1 раз в день - 3 дня.
Юлия, здравствуйте!
У Вашей мамы была сложная операция. Получается ей нежелательны противовоспалительные препараты вроде диклофенака( как на них отреагирует кишечник?), витамины группы В тоже нельзя, физио и прогревание тоже. Остаётся только лечение мазями. Например, вольтарен,можно пихтовое масло. Если переносит кишечник и желудок возможно курсом пропить кеторол, но после еды.
Если боли нестерпимы, то при отсутствии аллергии в одном шприце делают смесь Бойко- ампула анальгина+ ампула новокаина, вит В12 Вашей маме нельзя( он входит в смесь Бойко). Делают через день 5 инъекций.
Принятый ответ
Здравствуйте.
До приёма врача можно пройти такое лечение:
- фламадекс 2мл внутримышечно 3 дня, затем тексаред в таблетках 20мг 1 раз в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150мг 1/2 таб 2 раза в день 10-14 дней
- местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
При длительных статических нагрузках надевать полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вашей маме не все препараты показаны. Для лечения боли лучше принимать карбамазепин по 100мг 2р в день, при хорошей переносимости увеличьте дозу до 200мг 2р в день - принимать можно месяц и более. Добавьте к лечению сирдалуд 2мг 2р в день 1 месяц, целебрекс 200мг 2р в день 10 дней