Ферритин 1, гемоглобин 72

Добрый день! Постоянная усталость, полуобморочный состояние, прошла обследование: узи, эхкг, гастроскопия, колоноскопия ( в больнице) прокапали железо, причину анемии не выявили. Пью слрбифео дурулес неделю, более или менее хотя бы стала соображать, и почти не путаю слова. Какой препарат рекомендуете пропить? В эпикризе написали просто фосфат железа фолиевая кислота и в12, без указания дозировки и уточнения препарата. Вес вырос за последнее время и не снижается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сорбифер хорошо переносите, значит и продолжайте его пить. По 1 таб 2 раза в день на 2 месяца. Затем контроль гемоглобина и ферритина. В зависимости от показателей пусть врач подкорректирует дозу. Курс терапии не менее 6 месяцев ( даже если гемоглобин будет нормальным раньше)
Фолиевую кислоту и вит В12 уже принимаете?
Прикрепите выписку, посмотрим рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте. Хороший препарат ферлатум. Принимать его нужно по 1 флакону 1 р/д длительно до нормализации гемоглобина

Принятый ответ

Здравствуйте, железодефицитная анемия средней степени тяжести
Наиболее эффективнее препарат тотема 1 ампулу 3 раза в день во время еды курс 3 месяца, затем контроль клинического анализа крови, ферритина, железо, в12
В рацион питания добавьте говяжью печень, морскую рыбу, гранат, гречку, красное мясо

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас среднетяжелая анемия и истощение запасов железа, представленных ферритином. Наиболее биодоступными являются хелатные формы железа ( большой выбор на айхерб).
Рекомендую solgar “gentle iron” 25mg или now food “iron” 36 mg ( по 2 т ежедневно 3 мес).
Из аптечных препаратов можно продолжать Сорбифер по 2 т ежедневно 3 мес. Далее контроль Ферритина. Он должен быть как Ваш вес.
Приём препарата железа разделять с кофе и крепким чаем, молочными продуктами на 2 часа.
Железом богаты говяжья, свиная печень, шпинат ( особенно тушеный), чечевица, мидии.
У женщин зачастую к железодефицитным состояниям приводят обильные менструации и гинекологические заболевания ( миома, эндометриоз), поэтому необходимо исключать эти факторы.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите анализы и обследования.