Мечевидный отросток

Здравствуйте ,после кашля стало болеть в районе мечевидного отростка,он утреня выпирает,возможно из-за того,что я худая,а может это какое-то уплотнение, поэтому хочу узнать эти паталогии были бы заметны на рентгене грудной клетке? Ведь этот отросток туда входит.

Здравствуйте! Да, грудина и мечевидный ее отросток видны на рентгенограмме органов грудной клетки в боковой проекции либо в специальной укладке, когда руки заводят за спину, чтобы лучше "вывести" грудину. Рентгенография поможет отдифференцировать расположение уплотнения - в самом мечевидном отростке оно или в мягких тканях. Если же оно в мягких тканях и имеет небольшую плотность, то на рентгене никак не проявится.