Консультация covid-19 /

Болею девятый день, температура держится на отметке 38 — вопрос №520625

Добрый день.
Сегодня начался девятый день как я болею, состояние плохое, температура поднимается до 38 каждый день.
Я сделала ряд исследований, по КТ 16 процентов поражения лёгких, по Клинически анализу крови тромбоциты упали до 128 ,СРБ 11
Лейкоциты 3,4
Насколько плачевно мое состояние и пора ли мне вызывать скорую, чтобы ехать в больницу.
Вычитала, что паление тромбоцитов плохая тенденция.
Из лекарств мне выписали антибиотик азитромицин
Но он не помогает
Осельтомивир уже пропила ,
На этом пока все.
Хотела уточнить, читала что в терапию добавляют гормоны для облегчения ситуации

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, а сатурацию не измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, сатурациях пока в норме

Клиент
Оксана, хотя нет ( сегодня упала до 96-95
Эндокринолог, Терапевт
С хорошей сатурацией вас вряд-ли положат в больницу.
Вызвать врача, действительно возможно подключить в лечение дексаметазон(гормон о котором вы говорите).
Витамин Д и цинк принимаете?
Клиент
Оксана, да, принимаю вит Д, цинк вчера нашла.. тож буду принимать.
Что значит падение тромбоцитом?
Присоску прибору сатурация скачет
Сейчас показала 98
Эндокринолог, Терапевт
Падение тромбоцитов действительно показывает, что инфекция тяжёлая.
Пить много воды обязательно.
Но всё же нет поводов скорую вызывать, сначала вызвать врача на дом и с ним решать о тактике лечения.
Терапевт
Здравствуйте, необходимо теплое обильное питье, по анализам вирусная инфекция, вызовите врача для решения вопроса о начале гормонотерапии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
А какие гормональные препараты помогают при непростом течении ковид?
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! судя по состоянию и по цифрам сатурации госпитализируют вас скорее весго не госпитализируют. Если температура не выше 38, то гормоны не нужно, продолжить стоит симптоматическое лечение, желателньол вызвать врача на дом и решать вопрос о дальнейшем лечении и госпитализации
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, обязательно начинайте приём антибиотиков, кроме этого нужно сдать кровь на Д димер и если он повышен начать приём Эликвис по 2,5 мг 2 р/д утром, вечером, если в норме, то ничего не надо
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В Вашем случае СРБ не зашкаливает, можно обойтись без Дексаметазона.
Высокая температура может сохраняться до 10 дней как при гриппе.
Бактериальной инфекции нет, менять антибиотики не нужно.
Обильное тёплое питьё, жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Стоит добавить Ксарелто 10 мг или Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Если состояние не улучшится через 1 -2 дня настаивать на госпитализации
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам большое!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы крови сдали на какой день с момента заболевания? Я бы все же добавила дексаметазон в уколах
Клиент
Ирина, спасибо большое!!
Анализы сдала на 8-й день
Клиент
Ирина, скажите, а врачи на дому могут эти уколы делать или только в больнице??
Пульмонолог, Терапевт
Уколы может делать медсестра, может кто-то из родственников (членов семьи) умеет.
Клиент
Ирина, да, вот температура опять прыгнула до 38,5
Лежу овощем
Буду просить эти уколы
Хуже ведь от них не будет?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не будет. Одновременно начните принимать омез 20 мг утром натощак 10дней для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона.
Дексаметазон внутримышечно по 8мг 2 раза в день 5 дней, затем снижать дозировку постепенно
Клиент
Ирина, спасибо
Мне врач выписала дексаметазон в таблетках ( нет мед сестёр)
Схема такая :
1 д. 8 мг, 2д 8 мг, 3- й день 6 мг, 4-й день 4 мг, 5-й день 4 мг, 6-й день 2 мг
В такой дозировке рабочая схема?
А сначала сказала, что есть все показания для госпитализации...
но есть немного времени попробовать полечиться гормонотерапией
Пульмонолог, Терапевт
Вы знаете, ковид коварная болезнь, и если предложили госпитализацию, то зря не согласились. Там ведь уколы и капельницы, это лучше таблеток. Но попробовать по такой схеме тоже можно
Клиент
Ирина, я посмотрю как будет завтра и если не будет положительной динамики от дексаметазона, придётся ехать.
Дочка семи лет дома , только отболела и сын 18-ти лет, тоже болеет.
Дала себе день, максимум два ..
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо. Если чуть хуже, то обязательно в стационар
Клиент
Ирина, добрый вечер
Я дома. Целый день было стабильно хорошее состояние, целый день отсутствовала температура. Но при этом сегодня я испытывала небывалую слабость. И особенно в руках, они будто не мои, как тряпочки , оказалось, мне трудно поднять даже кастрюлю.
Вот сейчас к вечеру состояние чуть ухудшилось... все та же сильная слабость и головокружение.
Врач сказал, что это последствие долгого периода в лихорадке ..
Сатурация норм 98-97
Давление чуть низкое, но для меня обычное
Что это такое может быть с моими руками?
И сколько я могу испытывать такую сильную слабость?

Ещё у меня вопрос по Эликвис 5 мг
Я все же купила не в той дозировке
Вчера я не поняла этого сразу и делила таблетку , позже прочитала, что нельзя
Можно ли пить один раз одну таблетку?
Сегодня я решила не пить Эликвис, вместо этого выпила кардиомагнил в дозировке 150
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, такие последствия лихорадки могут быть, плюс интоксикация ещё по мышцам бьёт. Эликвис 1 раз в день пить нельзя, так как он выводится из организма быстро и просто через 12 часов следов его не будет в организме, а значит и эффект не оказывает. Кардиомагнил для профилактики тромбоза при ковиде бесполезно принимать, так как он не влияет на эти механизмы развития тромбоза.
Либо не пейте ничего, либо сдайте Д димер, чтобы точно понимать нужен ли вам антикоагулянт.
Клиент
Ирина, д-димер 271
Сдавала позавчера

И ещё такой вопрос
Если температура отступила, значит ли это, что и пневмония затормозилась?’
Временами я начинаю сильно кашлять
Не очень понимаю , как лечить кашель этот ковидный
Асс 600 утром пью
Азитромицин допиваю
И дексаметазон сегодня был первый день
Пульмонолог, Терапевт
Д димер 271, а референсная норма лаборатории до 500 или до 243?
Пульмонолог, Терапевт
Кашель у вас больше сухой сейчас или все же мокрота отходит хорошо сейчас?
Клиент
Ирина, мокрота отходит плохо, почти совсем не отходит ...
Клиент
Ирина, до 500
Пульмонолог, Терапевт
Если до 500 норма, то антикоагулянт не нужен вообще. От кашля ацц 600мг 2 раза в день принимайте, и больше пейте в тёплом виде жидкости
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Клиент
Ирина, добрый вечер.. хотела уточнить ,
а нормально ли колебание температуры для данного заболевания?
Два дня не было температуры и вот сегодня под вечер температура поднялась до 37, немного переживаю ..
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да. Такие колебания могут быть и пару недель, особенно в вечерние часы и после физической нагрузки любой. Это проявления астенического синдрома после острой вирусной инфекции
Клиент
Ирина, проявление астенического синдрома, я поняла..
вот Т уже и упала
Заметила, что если выпить горячий чай в постели и полежать, температура падает сама
Благо она теперь совсем небольшая.

Спасибо за разъяснение !!