Консультация гастроэнтеролога /

Кишечное орошение — вопрос №520873

Здравствуйте.
С февраля месяца прохожу лечение СИБР +дискинезия желчного (появился после применения антибиотиков и дексаметазона при ковид) у гастроэнтеролога.
По рекомендации врача сейчас нахожусь в санатории Кисловодска.
На текущий момент меня всё ещё беспокоят вздутие и метеоризм кишечника после употребления фруктов, молочки или чего-то сладкого. До сих пор пью бак-сет и хилак-форте...
Здесь местный врач назначил мне кишечное орошение мин водами в количестве 1 раз.
К сожалению, с моим лечащим врачом нет возможности связаться, хотела бы у Вас узнать такая процедура будет мне полезна или может наоборот навредить?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Елена!
Какую конкретно воду планируется использовать?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте!
К сожалению, я не знаю. Сказали только, что минеральной водой.

Врач УЗД, Хирург
Понятно. Эта процедура не противопоказага, при условии, что нет НЯК. Судя по Вашему исходному сообщению у Вас его нет. Другой вопрос : какого эффекта мы ждем от данной процедуры? По сути- это серия клизм теплой водой. Вот и , собственно и все.
Терапевт
Нет причин отказываться от процедуры.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Расскажите, как протекало заболевание, какие лекарства вы уже принимали , какие жалобы на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, в феврале был острый период, проявлялся опоясывающими болями в верхней части живота (ставили реактивный панкреатит), вздутым кишечником, спазмами в нем и непрекрающимся метеоризмом даже в ночное время.
Лечение было на 1.5 месяца такое: бездрожжевая диета (можно было только мясо, рыбу и бурый рис, гречку), хилак-форте 3р в день, Флуконазол на 12 дней.
Через 1.5 месяца в бак.посеве уже не было ни грибов, ни стафилококка, ни клиебсиеллы. Но начал болеть желчный и увеличился билирубин общий до 30, за счёт прямой фракции. Прошла УЗИ брюшной полости, в пузыре нет взвеси, но стенки уплотнены и перегиб присутствуют (врач сказал это дискинезия).
Врач сказал начинать есть обычную еду, но до сих запрещен хлеб и сахар.
А также выписал урсосан по 2 т на ночь в течение месяца.
Я пропила урсосан в течение 2 недель и у меня снова вернулось вздутие и метеоризм после 17.00.
Отменила урсосан, кишечник практически перестал беспокоить.
На данный момент кишечник надувается и начинаются спазмы и метеоризм, если съем фрукты (например, 2 персика или 2 груши в день). А желчный пузырь продолжает тянуть в правом подреберье.
Клиент
Инесса, на данный момент я уже почти месяц принимаю второй курс хилак-форте, а также добавила бак-сет
Гастроэнтеролог
А послабления стула не было? кал на токсины клостридии сдавали?
Клиент
Инесса, нет, за всё это время послабления не было. Туалет либо стабильный, либо ближе к запору
Клиент
Инесса, сдавала кал на простейшие. В заключении было указано, что яйцеглист не найден. Ещё сдавала кровь на лямблии, тоже отрицательный.
Гастроэнтеролог
Тогда можно попробовать орошение.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не вижу смысла в данной процедуре, тем более, что Вы продолжаете прием пробиотиков для восстановления кишечной микрофлоры. Любые клизмы не способствуют усвоению данных препаратов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Противопоказаний к данной процедуре нет. Но в целом она сомнительная