Субфебрильная температура
Добрый день. Малышке 9,5 месяцев, доношенная. В феврале переболели Ковид (в легкой форме), с тех пор начала мерить температуру, она держится в диапазоне от 36,8 - 37,5 чаще 37,3. Других симптомов нет, малышка активная. Прорезалось 6 зубов. В начале мая (1.05- 04.05) переболели розеолой. Анализы крови и мочи сдавали 2.06. Гемоглобин -123, тромбоциты - 365, количество лейкоцитов -9,2, Количество лимфоцитов - 70, 4, Моноциты - 6,5,соэ - 3, эозинлфилы -4, эритроциты -4,71. Моча - PH -7, лейкоциты 1-2, аморфные фосфаты- много (но накануне вечером съела творожок 100 гр), ранее в анализах от 16.04 их не было.
Здравствуйте! По последним данным ВОЗ норма для вашего возраста до 37.2-37.4. Если малыша ничего не беспокоит, мерить тем- ру не нужно. Анализы нормальные.
Творожок до года давать 30-50гр/сут.
Аида, спасибо за скорый ответ.
Пересдаём мочу завтра, творог не даю неделю.
Принятый ответ
На здоровье)! Не болейте! Не забывайте давать вит.Д 1000ме/сут.
Аида, спасибо ?
Принятый ответ
Ксения, добрый день.
Анализы в полном порядке, аморфные фосфаты действительно появились в следствие того, что малышка скушала 100 грамм творожка, это много для Вашего возраста, поскольку творог высокобелковый продукт, то и нагрузка на почки больше.
Если малышка активная, хороший аппетит, веселая, нет никаких жалоб, то данные цифры температуры Вас беспокоить не должны. ВОЗ принята норма температуры до 37.5 при условии, что отсутствуют жалобы, а тем более после перенесённого ковида у многих может длительное время сохраняться данный хвостик температурный.
Елена, спасибо за ответ. С творогом поняла , да что-то переборщила ... уж очень ей он нравится. Мы на ГВ полностью и ввела прикорм только в 7 месяцев и творожок это самое ее любимое блюдо
Тем более вы на ГВ, поэтому получаете хорошую «порцию» молочных продуктов, желательно не более 50 грамм в день. Творожок многие детки любят и очень хорошо кушают, но просто пока мы кушаем ещё молочко, он даёт дополнительную нагрузку на почки, а в остальном ничего страшного, но лучше ограничивать .
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, не волнуйтесь, субфибрильная температура может сохраняться длительное время после перенесённого инфекционного заболевания, больше гуляйте на свежем воздухе, кушайте сезонные фрукты, овощи.
Юлия, спасибо за ответ
Здравствуйте сдайте кровь на персистирующие инфекции
Здравствуйте, за такой короткий период жизни ребенок переболеть сумел и ковидом и герпинфекцией, конечно иммунная система отреагировала активной выработкой антител, при этом может в течении длительного времени на фоне становления активной защиты организма от столкновении с этими инфекциями сохраняться и астенизация, снижения аппетита и длительный субфебрилетет. Поэтому у деток до года температуру до 37.4 принято считать в период активного контакта с различными вирусами вариантом нормы.
Анализ в полном порядке.
Принятый ответ
Добрый день. Анализы в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста. Температура до 37.5 тоже вариант нормы, не переживайте.