Консультация педиатра /

Субфебрильная температура — вопрос №521002

Добрый день.
Малышке 9,5 месяцев, доношенная. В феврале переболели Ковид (в легкой форме), с тех пор начала мерить температуру, она держится в диапазоне от 36,8 - 37,5 чаще 37,3.
Других симптомов нет, малышка активная. Прорезалось 6 зубов.
В начале мая (1.05- 04.05) переболели розеолой. Анализы крови и мочи сдавали 2.06.
Гемоглобин -123, тромбоциты - 365, количество лейкоцитов -9,2,
Количество лимфоцитов - 70, 4,
Моноциты - 6,5,соэ - 3, эозинлфилы -4, эритроциты -4,71.
Моча - PH -7, лейкоциты 1-2, аморфные фосфаты- много (но накануне вечером съела творожок 100 гр), ранее в анализах от 16.04 их не было.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По последним данным ВОЗ норма для вашего возраста до 37.2-37.4. Если малыша ничего не беспокоит, мерить тем- ру не нужно. Анализы нормальные.
Педиатр, Врач УЗД
Творожок до года давать 30-50гр/сут.

Клиент
Аида, спасибо за скорый ответ.
Пересдаём мочу завтра, творог не даю неделю.
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не болейте! Не забывайте давать вит.Д 1000ме/сут.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо ?
Педиатр
Ксения, добрый день.
Анализы в полном порядке, аморфные фосфаты действительно появились в следствие того, что малышка скушала 100 грамм творожка, это много для Вашего возраста, поскольку творог высокобелковый продукт, то и нагрузка на почки больше.
Если малышка активная, хороший аппетит, веселая, нет никаких жалоб, то данные цифры температуры Вас беспокоить не должны. ВОЗ принята норма температуры до 37.5 при условии, что отсутствуют жалобы, а тем более после перенесённого ковида у многих может длительное время сохраняться данный хвостик температурный.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. С творогом поняла , да что-то переборщила ... уж очень ей он нравится. Мы на ГВ полностью и ввела прикорм только в 7 месяцев и творожок это самое ее любимое блюдо
Педиатр
Тем более вы на ГВ, поэтому получаете хорошую «порцию» молочных продуктов, желательно не более 50 грамм в день. Творожок многие детки любят и очень хорошо кушают, но просто пока мы кушаем ещё молочко, он даёт дополнительную нагрузку на почки, а в остальном ничего страшного, но лучше ограничивать .
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, не волнуйтесь, субфибрильная температура может сохраняться длительное время после перенесённого инфекционного заболевания, больше гуляйте на свежем воздухе, кушайте сезонные фрукты, овощи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на персистирующие инфекции
Педиатр
Здравствуйте, за такой короткий период жизни ребенок переболеть сумел и ковидом и герпинфекцией, конечно иммунная система отреагировала активной выработкой антител, при этом может в течении длительного времени на фоне становления активной защиты организма от столкновении с этими инфекциями сохраняться и астенизация, снижения аппетита и длительный субфебрилетет. Поэтому у деток до года температуру до 37.4 принято считать в период активного контакта с различными вирусами вариантом нормы.
Анализ в полном порядке.
Педиатр
Добрый день. Анализы в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста. Температура до 37.5 тоже вариант нормы, не переживайте.