Консультация педиатра /

Прыщи у ребенка — вопрос №521371

Добрый вечер, у меня сразу 2 вопроса:
1. Ребенка неделю назад обсыпало мелкими прыщиками (ребёнку 20 дней) на лице. Питание свое не меняла, придерживаюсь диеты, ребёнок на гв. Стоит ли переживать по этому поводу?
2. Из-за цистита выпила разово Монурал, через час покормила грудью. Можно ли и дальше кормить? Нужно ли давать ребёнку прибиотики? Сильно ли сказывается Монурал на малыше?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это акне новорожденных до 3 месяцев самостоятельно пройдет, ничего не нужно делать. Можете кормить ребёнка, нет не нужно пробиотики, никак на малыша не скажется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте - это акне новорожденных. Абсолютно физиологичное состояние. Это реакция на ваш эстроген в молоке. Как появилось, так само и пройдет. Делать с этим ничего не надо. По поводу диеты мамы на ГВ - это миф и пережиток советского прошлого. Вы можете есть всё, что хотите
По поводу лекарств при ГВ: Вы всегда можете проверить совместимость лекарств с ГВ на сайте https://e-lactanciya.org/ru/
Монурал разрешен при ГВ

Терапевт
Монурал мог вызвать подобную реакцию , нельзя совмещать кормление и приём препарата .
Педиатр
Мария, добрый вечер
1. Переживать не стоит, это акне новорождённых, состояние транзиторное, то есть временное, пройдёт самостоятельно. Но подсыпать может ещё, поэтому не пугайтесь этого, просто будьте готовы.
2) монурал- препарат, который совместим с грудным вскармливанием, риск для малыша очень низкий, поэтому никакие пробиотики дополнительно давать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
1. Здравствуйте, это не из-за вашего питания или нарушения диеты, это временное, переходное состояние у новорожденных деток, в виде вот такой сыпи, не пугайтесь, проходит самостоятельно, ничего делать не надо с этим
2. Дальше кормить можно и нужно, монурал можно принимать при грудном вскармливании
Пробиотик никакой ребёнку не нужен
На малыше не сказывается абсолютно никак, не волнуйтесь
3. Так же касаемо вашей диеты - вы можете есть все, но в умеренном количестве, и исключить только сильные аллергены (цитрусовые, красную рыбу и прочее), и потихоньку добавлять новый продукт в рацион, наблюдать за состоянием ребёнка
Если всё хорошо, нет проблем с животиком, не сыпет, смело едим дальше
Таким образом мы у малыша формируем пищевую толерантность, что уменьшает риск возникновения аллергии в дальнейшем
Есть какие то жалобы, кроме сыпи?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорождённых, транзиторное состояние, не требующее лечения, Монурал совместим с ГВ.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По-поводу сыпи переживать не стоит. К третей недели жизни малыша начинают усиленно работать сальные железы и как следствие образуется акне новорожденных. Сыпь проходит самостоятельно, никакого лечения не требуется, только обычный утренний туалет новорожденного. И по-поводу Монурал переживать также не стоит, так как этот препарат совместим с грудным вскармливанием.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария.
Это младенческие акне.
Ничего страшного. Через 1 месяц пройдет само.
Лечения не требуется.