Консультация гастроэнтеролога /

Это непереносимость глютена? — вопрос №521440

Скажите пожалуйста по прилагающимся анализам это означает что есть у ребенка непереносимость глютена? Повышен анализ антитела к глиадину igg,или это Уже целиакия и надо делать обязательно биопсию? Кал на кальпротектин нормальный воспаления нет. Другие все лямбдии и прочее тоже нормально. Ещё в наличии гастрит у ребенка по УЗИ. 4,5 года ребенок

Педиатр
Здравствуйте.Жалобы и симптомы какие? Один анализ только положительный. М.б следует его пересдать?
Клиент
Майя, ребенок ест только два продукта и ест очень мало. Газообразование в кишечнике. Изолированный иммунноглубулин
Педиатр
По неврологии все нормально? Какие 2 продукта?
Педиатр
Пребиотики пьете? Ферменты? УЗИ брюшной полости делали? Копрограму?
Клиент
Майя, атипичный Аутизм, ест сухари и творог. Пьет ферменты .
Педиатр
Пить пребиотики.Стараться вводить кисломолочку.От этого запоры и газообразование.Целиакии нет
Педиатр
Все 4 г ест только 2 продукта?
Клиент
Майя, с 1,1 ест только два продукта
Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Тесты первой линии, по которым можно поставить наличие целиакии:
-антитела к тканевой трансглутаминазе- IgA-tg2
-антитела к эндомизию - ig-EMA
Биопсия у детей проводится только, когда уровень пептидов глиадина выше в 10 раз. По вашему анализу о целиакии сказать нельзя, для более информативного применяются вот эти анализы. Скажите, данные результаты анализов были получены на фоне употребления глютена?
Клиент
Елена, да но он меньше ел глютен и пил ферменты. Ещё у него иммунноглубулин А понижен 0,20 , вот и интересует стоит ли делать биопсию
Педиатр
Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?
Терапевт
Здравствуйте, Светлана! Тестом на непереносимость глютена является исследование активности тканевой трансглутаминазы. Указанные Вами антитела имеют диагностическую ценность для определения эффективности безглютеновой диеты (то есть целесообразно их исследование через 1-2 месяца нахождения на таковой диете). других активных действий Вам предпринимать не нужно, этих двух (безглютеновая диета и повторное исследование антител) достаточно. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данному анализу однозначно сказать о целиакии нельзя. Самым значимым анализ к тканевой трансглутаминазе и эндомизию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Антитела к глиадину в настоящее время не используется для диагностики целиакии!
Т к они могут повышаться и при других патогиях!
Для исключения целиакии используется специфические антитела- антитела к тканевой трансгутаминазе Ig A и G , и антитела к эндомизию!