Консультация флеболога /

Опухает голеностоп — вопрос №521637

Добрый вечер. Начал опухать голеностоп (фото прилагается). Месяц назад был на УЗИ нижних конечностей, доктор сказал, что тромбоза нет, есть только варикозное расширение вен, показана операция. Таких отеков
раньше нееэ было, как бороться, до операции и насколько это серьезно?

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепил

Хирург
Отек постоянный? Или отекает к вечеру? В горизонтальном положении проходит? Голень болит? Движения в голеностопе болезненны?
Узи вен ног делали до того, как начало отекать?
Клиент
Ольга, отек постоянный, чуть лучше в горизонтальном положении, болей в суставе нет, по результатам УЗИ поставили варикоз месяц назад, тромбов не было, травм тоже не было
Хирург
Если отек постоянный, то правильнее будет обратиться в срочном порядке в приемное отделение хирургии, чтобы Вас посмотрел хирург /ангиохирург и выполнил уздг вен ног, т. К в первую очередь надо исключать тромбоз глубокой вены.
Если есть компрессионный чулок, оденьте. Мази никакие пока не втирайте.
Клиент
Ольга, до завтра ждёт?
Хирург
Сколько дней держится отёк?
Клиент
Ольга, около двух
Хирург
Лучше все-таки не ждать, а съездить на осмотр и узи.
Хирург
Здравствуйте, что важно :
1) ногу положить выше уровня тела , например на подушку или поднять например - посмотреть проходит ли отек - если нет то обращение в ближайший хирургический стационар - УЗИ вен нижних конечностей не затягивая, возможен тромбоз.
2) если проходит и такие маленькие вены были на стопе всегда (сосудистые звёздочки) то : компрессиинный трикотаж как вам сказал доктор - чулки или гольфы и планировать оперативное лечение по заключению УЗИ (его неплохо было бы прикрепить ). Плюс делать ЛФК для вен как при Варикозной болезни, длмтельно на ногах не стоять (особенно без чулков или гольфов)
3) САМЫЙ ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ это покзаться хирургу на осмотр очный и он та всё решит что нужно
Будьте здоровы!.
P.s посмотрел все фото - по предварительным данным тотальный или субтотальный рефлюкс (обратный ток крови ) по правой ноге. Операция в перспективе обязательна иначе будут трофические язвы рано или поздно.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, когда поднимаю ногу, в течении 10 мин. полностью отек не уходит, но уходит весь сосудистый рисунок. УЗИ делали месяц назад, тромбов не было, сказали что удалить вену надо ... Начинаю нервничать... Если завтра посещу УЗИ ок? Или надо предпринимать что то немедленно?
Хирург
Если такая ситуация уже длительно - не один день а неделю или месяц например тогда это одно и узи можно сделать спокойно и планово. Если же только 1-2-3 дня тогда УЗИ желательно сделать сегодня-завтра исключить тромбоз (скорее не он - но это гадание - достоверно УЗИ)
Педиатр
Это не тромбоз, это просто ухудшение состояния которое было ожидаемо при расширении вен. Троксевазин или Лиотон наружно, или гепариновая мазь. Детралекс внутрь, исследование коагулограммы, уровня холестерина. Компрессионное бельё вашего размера второй или третьей степени, гольфы или чулки
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Гепариновая мазь 2 р день
Флебодиа 600 мг 2 р день .
Принятый ответ
Клиент
Ради, добрый вечер, напугали тромбозом, уже на низком старте... В положении лёжа отек полностью не уходит... Пропадает сосудистый рисунок, но отек становится чуть-чуть лучше...
Хирург
Здравствуйте, Антон !
Отёки у Вас не такие и большие , во всяком случае охватывают только область голеностопного сустава , на стопу не распространяются , что не характерно для тромбоза глубоких вен!
Напишите, когда примерно у Вас появился отёк и болит ли у Вас икроножная мышца (икра) при ходьбе и покое ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, нет икроножная мышца не болит ни в состоянии покоя, ни при ходьбе, отек появился два дня назад
Хирург
В таком случае страшного, экстренного ничего нет, не переживайте ! Просто стал быстро прогрессировать варикоз и явно по фото заметен значимый застой не только в подкожных венах , но и в перфорантных (соединяющих глубокие с подкожными) ! Из за несостоятельности этих вен и значимого застоя уже имеются первые признаки трофических расстройств ! Кронечно, пока до дерматолипосклероза и трофических язв пока далеко и я уверен ,что операция избавит Вас от опасности их возникновения !
Что делать ?
Ситуация не экстренная , но Вам нужно сделать всё от Вас зависящее , чтобы день операции не был отложен !
А до дня операции необходимо лечение :
- ДЕТРАЛЕКС 1000МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, ДО ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ;
- ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ ПО ХОДУ РАСШИРЕННЫХ ВЕН , ЖДАТЬ 30 - 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ;
- ТРОМБО АСС 50 МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, ПОСТОЯННО;
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК)
Такое лечение улучшит значительно Ваше состояние , но оно не заменяет операцию ! Её сделайте при первой возможности!
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Клиент
Яков,
Клиент
Яков, спасибо большое... Меня Ваши коллеги уже направляют на экстренное УЗИ с диагнозом тромбоз... Меня смущает только то, что отек не спадает в состоянии покоя - лёжа...
Хирург
Отёк и не спадёт ! Это не тот отёк который возникает при нарушении оттока по крупной вене (при тромбозе) ! При тромбозе крупной вены отёк плавно охватывает всю стопу, возникает пастозность стопы , при надавливании на область основания пальцев ямочки от надавливания остаются ; через кожу не бывают видны контуры сухожилий разгибателей ! У Вас всего этого нет , у Вас проблема в нарушении микроциркуляции тканей , именно в тех местах , когда при запущенных случаях формируются язвы !