Консультация гинеколога /

Снижение артральных фолликулов на УЗИ на фоне приёма КОК — вопрос №52196

Добрый день! Пью Джес больше 4-х лет. Делала УЗИ 15.07.17г (27 день цикла на фоне Джес, таблетки плацебо): Правый яичник: 30х11х12мм, объём 2,5 см кубич, фолликулы до 3мм, номер 6-7. Левый яичник: 27х12х13, объём 2,5 см кубич, фолликулы до 3 мм, номер 5. Недавно делала УЗИ 10.01.18 (11 день цикла, активные таблетки): Правый яичник: 28х12х14, объём 2,6 см кубич, фолликулы до 10 мм, номер 3. Левый: 27х8х12, объём 1,5 см кубич, фолликулы до 5 мм, номер 3.Вопросы: 1) По УЗИ истощение яичников? Может, бросить пить КОК? 2) можно ли сдать на АМГ, или при приёме КОК он неинформативен? 3) может ли за полгода быть такое резкое уменьшение фолликулов? 4) Слышала, что при приёме КОК яйцеклетки быстро гаснут, истощаются и быстрее наступает климакс, это правда? Спасибо за помощь вам!

Педиатр
Здравствуйте,АМГ сдавайте, истощение на кок ,если он овуляцию подавляет,то яйцеклетки не будут зреть. Если другой метод контрацепции приемлем,то попробуйте без кок.
Клиент
Елена, АМГ сдавать на отмене КОК? Истощение на фоне КОК?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ярослава? 1. Заключение УЗИ - не является диагнозом - это вспомогательный метод диагностики. Диагноз ставит Ваш акушер-гинеколог на основании всех Ваших обследований. 2. АМГ лучше сдать вне приёма КОК, так как может быть искажение результата на фоне гормональной терапии КОК. 3. Чтобы ответить на этот вопрос надо пройти более детальное обследование на приёме у врача. 4. КОК - это синтетический гормональный препарат, который извне регулирует цикл. Не доказано, что он способствует климаксу, но и обратное тоже. Вы планируете беременность? Если да, то рекомендую прекратить принимать КОК. Здоровья Вам!
Клиент
Олег, спасибо за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Нет , они не гаснут быстрее , это неправда. Наоборот , опювприальный запас остаётся сохраненнам.
Когда делаете узи всегда надо учитывать погрешность узиста и его прибора. Во вторых , видимые фотик улыбкой действительно. Могли уменьшится в размерах и их не видно , это нормально. АМГ слишком чувствительность анализ, его лучше сдать через 2-3 месяца после окончания приёма ок.а беременности были? Сколько вам лет??
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Спасибо за ответ! Мне 31 год, беременность пока не планирую, но через год хотелось бы. Роды были в 2008 году. Проблем с беременностью и родами не было.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.1. Нет, это не истощение яичников, а нормальная картина на фоне приёма кок. Бросать пить не нужно. Считать фолликулы не информативно на фоне таблеток, т.к. самые маленькие, преантральные не посчитать. 2. АМГ сдать можно. 3. Нет, фолликулы как и яйцеклетки никуда не исчезают, напротив, они находятся в яичниках. А вот без кок, овуляция происходит каждый месяц и яйцеклетки тратятся, у женщин как Вы знаете, запас их огрначен. 4. Информация абсолютно противоположна. Яйцеклетки мало того, что сохраняются, происходит такой эффект - после отмены кок в овуояцию вступают "лучшие" яйцеклетки, поэтому и рекомендуют беременнеть сразу после отмены.
Клиент
Юлия, добрый день! Подскажите пожалуйста, АМГ на фоне КОК будет иныормативен?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на приеме ОК это нормальная картина УЗИ. Вам не нужно сдавать никаких анализов. Если вы не планируете беременность в ближайшем будущем- продолжайте прием препаратов. При планировании беременности отменяйте препарат и через цикл беременейте. Фолликулы на фоне приема ОК никуда не исчезают, а наоборот сохраняются!
Клиент
Наталья, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас нет признаков истощения яичников. Это мнение было бы правомочно, если бы вы не принимали кок. На фоне приёма кок подавляется овуляция, значит фолликулы не увеличиваются в размере, поэтому картина уши такая - фолликулов немного и они небольшие. А совсем маленькие вовсе не видны, но они есть.
Амг вам сдавать сейчас нет смысла, так как нет признаков недостаточно то яичников. Можете сдать через 2-3 месяца после отмены кок. (если хотите отменять из-за планирования беременности - других оснований для отмены нет у вас, кроме вашего желания).
Яйцеклетки не гаснут, так как не происходит овуляции, а не вступив в процесс созревания угаснуть никакая Яйцеклетка не может.
По поводу наступления климакса. Зачастую кок используют для отсрочки наступления климакса. Но достоверных данных об ускорении или замедлении процесса наступления климактерия нет.
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ! То, что яичники уменьшились в размере, это тоже нормально? Или патология? Они восстановятся после отмены КОК? Мне 31 год, роды были, но хотелось бы родить еще.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это у вас нормальная реакция на прием кок. Не стоит так беспокоиться
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
4 года- это многовато, я бы советовала бы вам сделать перерыв в полгода.и заодно сдадите АМГ и будете спокойны, а то сейчас вы так переживаете и наши слова вас наврядли полностью успокоят.
Педиатр
Это действие кок. АМГ да,на отмене
Акушер, Гинеколог
Восстановятся, когда начнутся овуляции, после отмены кок и вы сможете забеременеть.
Вероятность беременности большая в первый месяц отмены кок.
Ортопед, Травматолог
Просто сделайте УЗИ в другой клинике.
Приятно удивитесь.
Акушер, Гинеколог
АМГ вырабатывается, так называемыми, "малыми" фолликулами, до 8 мм. Они и представляют оваривльный резерв. Выработка АМГ не подчинена действию гипаталамо-гипофизарных гормонов, поэтому не изменяется под влиянием кок. С другой стороны, АМГ может быть несколько снижен за счёт уменьшения объёма фолликулов, но незначительно. Отменять кок "для отдыха" неправильно, во-первых, потеряете яйцеклетки, пока будете менструировать, во-вторых, рискуете забеременеть без прегравидарной подготовки, в-третьих, в случае, если возобновите приём кок дальше, увеличите риск тромбозов и побочных эффектов(риски имеются в первые 3 месяца приёма, при длительном приёме кок они снижаются). Вобщем, как только Вы решите беременеть, переходите на джес плюс на 3 месяца, сдаете необходимые анализы перед зачатием, отменяете кок и в первом же цикле приступает к зачатию. Существуют рекомендации женщинам, которые планируют отложить беременность на более поздний возраст, начать приём кок, чтобы сохранить овариальный резерв. А вообще, что оценить запас яйцеклеток, узи нужно делать после отмены кок. Делая узи сейчас и оценивая яичники, Вы вводите себя в заблуждение. Если что то непонятно в терминах спрашивайте, старалась объяснить доступно)
Клиент
Юлия, спасибо большое, очень доступно объяснили, я все поняла!
Акушер, Гинеколог
Вот и замечательно)))
Ревматолог, Терапевт
На фоне КОК - овариальный резерв, наоборот, сохраняется! Для сдачи АМГ - отмена контрацепция не обязательна, результат одинаков
Клиент
Наталья, добрый вечер! На какой день цикла сдавать АМГ?
Терапевт
здравствуйте.все в норме.продолжайте принимать препараты.
Здоровья Вам и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо большое за ответ!