Проблема с кишечником

Добрый день. Ребёнку 1,4. Какает в среднем раз 5 в день. Часто с кусочками еды. Не понос. Сделала узи, анализы сдали. Что теперь делать?и что делать с перегибом в желчном, как его убрать? Чем он опасен?

Принятый ответ

Здравствуйте, укажите, пожалуйста, рост, вес ребёнка? Как аппетит?

Юлия, 12,5 кг. 86 см. Аппетит хороший

Принятый ответ

Несмотря на перегиб функция желчного пузыря не нарушена, явные признаки дисбактериоза в наличии кишечная палочка которая желательно пролечить бактериофагом по чувствительности. Можно выбрать любой из списка, дозировка 10 мл 2 раза пить и один раз на ночь микроклизма 15 мл. Микроклизму делаете резиновой спринцовкой, фаг пить 10 дней, вместе с ним начинают пить бак-сет одно Саше 2 р и Хилак форте по 20 капель 2 раза Всё до еды. Эти два препарата пьют 21 день

Наталья, вот немного не понятно были у гастроэнтеролога она ничего не назначила, говорит все хорошо. ☹️Неужели настолько неграмотна она

Вообще-то клинической доказанности эффекта лечения дисбактериоза нет. Это из области той самой доказательной медицины . Но Из своего опыта знаю что если есть проблемы и есть патогенные бактерии в кишечнике, то лечение чаще всего в 100% случаев улучшает состояние ребёнка. У вас там ещё диффузные изменения в печени, это тоже гастроэнтеролог счел нормой? Куча крахмала в копрограмме которые выдают проблемы с поджелудочной железой скорее всего реактивного характера, и я думаю что и проблемы с печенью тоже реактивного характера. Первичным является синдром избыточного бактериального роста, или иными словами дисбактериоз. А лечить или не лечить, это зависит от поколения врачей, те которые помладше те сидят на доказательной медицине, те которые постарше уже понимают, что ничего в этой жизни однозначного нет, а уж точно заявлять что-то это лечить не надо ни один врач с опытом не станет.

Наталья, да по поводу печени тоже сказала все в норме. ☹️

Ну вот. Я выслушала ещё одного гастроэнтеролога очно с осмотром. И пускай доктор будет опытным

Наталья, спасибо. Будем искать опытного в нашем городе. Итак пошли по отзывам к хорошему. Но увы.

Наталья, и ещё вопрос, когда пролечимся нужно снова эти все анализы и узи делать?

Узи в плане контроля через 6 мес, дисбактериоз нет. Эффект наступит не сразу! Ферменты еще нужно будет пить курсами по 10дней. Лучше микразим. 2- 3 курса через месяц.

Наталья, бактериофаг он разный какой нам нужен, можете помочь. Микроклизма-это микролакс?

Микроклизмы с бактериофагом Выбирайте любой из списка которому чувствительна ваша кишечная палочка, не все есть в аптеках, они все одинаковы хорошие. Просто фаг нужно пить и ставить в клизме, чтобы со всех сторон воздействует на проблемную флору

Наталья, спасибо. Поняла. А ферменты пьём тоже сразу

Да, можно сейчас 4 препарата, ферменты вместе с фагом затем продолжить пробиотик с пребиотиком до 21 дня.

Наталья, спасибо большое. Теперь все поняла.

Начните приём Креон 10т по 1/2 кап х 3р/д в течение недели, Хилак Форте 20 кап х 3р/ д в течение 2 недель. Перегиб желчного пузыря не опасен, это частая находка на УЗИ, по мере роста ребёнка пройдёт, в вашей ситуации не требует никакого лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа у вас выявлен дизбактериоз кишечника. Нужно вначале давать Бактериофаг колипротейный по 15 мл 3 раза в день 7 дней, затем пропить курс Нормофлорин Л 3 недели.
Т.к. есть реактивные изменения поджелудочной железы пропить курс ферментов ( Креон, Эрметаль, Микразим) 14 дней.

Регина, их вместе пить или по очереди. Один закончили потом другой потом третий

Бактериофаг + Ферменты, как Бактериофаг закончите, сразу начинайте Нормофлорин

Принятый ответ

Здравствуйте у ребёнка эшерихия Коли патогенная
Начните супракс 10 дней Линекс месяц