Проблема с кишечником

Добрый день. Ребёнку 1,4. Какает в среднем раз 5 в день. Часто с кусочками еды. Не понос. Сделала узи, анализы сдали. Что теперь делать?и что делать с перегибом в желчном, как его убрать? Чем он опасен?

Принятый ответ

Здравствуйте, укажите, пожалуйста, рост, вес ребёнка? Как аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена сын Арсений у которого и проблемы
Клиент

Юлия, 12,5 кг. 86 см. Аппетит хороший

Принятый ответ

Несмотря на перегиб функция желчного пузыря не нарушена, явные признаки дисбактериоза в наличии кишечная палочка которая желательно пролечить бактериофагом по чувствительности. Можно выбрать любой из списка, дозировка 10 мл 2 раза пить и один раз на ночь микроклизма 15 мл. Микроклизму делаете резиновой спринцовкой, фаг пить 10 дней, вместе с ним начинают пить бак-сет одно Саше 2 р и Хилак форте по 20 капель 2 раза Всё до еды. Эти два препарата пьют 21 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена сын Арсений у которого и проблемы
Клиент

Наталья, вот немного не понятно были у гастроэнтеролога она ничего не назначила, говорит все хорошо. ☹️Неужели настолько неграмотна она

Вообще-то клинической доказанности эффекта лечения дисбактериоза нет. Это из области той самой доказательной медицины . Но Из своего опыта знаю что если есть проблемы и есть патогенные бактерии в кишечнике, то лечение чаще всего в 100% случаев улучшает состояние ребёнка. У вас там ещё диффузные изменения в печени, это тоже гастроэнтеролог счел нормой? Куча крахмала в копрограмме которые выдают проблемы с поджелудочной железой скорее всего реактивного характера, и я думаю что и проблемы с печенью тоже реактивного характера. Первичным является синдром избыточного бактериального роста, или иными словами дисбактериоз. А лечить или не лечить, это зависит от поколения врачей, те которые помладше те сидят на доказательной медицине, те которые постарше уже понимают, что ничего в этой жизни однозначного нет, а уж точно заявлять что-то это лечить не надо ни один врач с опытом не станет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена сын Арсений у которого и проблемы
Клиент

Наталья, да по поводу печени тоже сказала все в норме. ☹️

Ну вот. Я выслушала ещё одного гастроэнтеролога очно с осмотром. И пускай доктор будет опытным

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена сын Арсений у которого и проблемы
Клиент

Наталья, спасибо. Будем искать опытного в нашем городе. Итак пошли по отзывам к хорошему. Но увы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена сын Арсений у которого и проблемы
Клиент

Наталья, и ещё вопрос, когда пролечимся нужно снова эти все анализы и узи делать?

Узи в плане контроля через 6 мес, дисбактериоз нет. Эффект наступит не сразу! Ферменты еще нужно будет пить курсами по 10дней. Лучше микразим. 2- 3 курса через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена сын Арсений у которого и проблемы
Клиент

Наталья, бактериофаг он разный какой нам нужен, можете помочь. Микроклизма-это микролакс?

Микроклизмы с бактериофагом Выбирайте любой из списка которому чувствительна ваша кишечная палочка, не все есть в аптеках, они все одинаковы хорошие. Просто фаг нужно пить и ставить в клизме, чтобы со всех сторон воздействует на проблемную флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена сын Арсений у которого и проблемы
Клиент

Наталья, спасибо. Поняла. А ферменты пьём тоже сразу

Да, можно сейчас 4 препарата, ферменты вместе с фагом затем продолжить пробиотик с пребиотиком до 21 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена сын Арсений у которого и проблемы
Клиент

Наталья, спасибо большое. Теперь все поняла.

Начните приём Креон 10т по 1/2 кап х 3р/д в течение недели, Хилак Форте 20 кап х 3р/ д в течение 2 недель. Перегиб желчного пузыря не опасен, это частая находка на УЗИ, по мере роста ребёнка пройдёт, в вашей ситуации не требует никакого лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа у вас выявлен дизбактериоз кишечника. Нужно вначале давать Бактериофаг колипротейный по 15 мл 3 раза в день 7 дней, затем пропить курс Нормофлорин Л 3 недели.
Т.к. есть реактивные изменения поджелудочной железы пропить курс ферментов ( Креон, Эрметаль, Микразим) 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена сын Арсений у которого и проблемы
Клиент

Регина, их вместе пить или по очереди. Один закончили потом другой потом третий

Бактериофаг + Ферменты, как Бактериофаг закончите, сразу начинайте Нормофлорин

Принятый ответ

Здравствуйте у ребёнка эшерихия Коли патогенная
Начните супракс 10 дней Линекс месяц